Последние новости

БАКУ РАЗЖИГАЕТ НОВЫЙ ОЧАГ ЭТНИЧЕСКОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ

В Грузии стараниями Азербайджана появился новый очаг этнической напряженности. В городке Дманиси в воскресенье поздно вечером начались столкновения между местными азербайджанцами и  грузинскими горцами (сваны).

ИНЦИДЕНТ, ПЕРЕРОСШИЙ В МАСШТАБНОЕ СТОЛКНОВЕНИЕ, разразился у небольшого продуктового магазина, принадлежащего местному азербайджанцу. Туда вошли четверо грузинских горцев и попросили у продавщицы-азербайджанки выдать им бутылку пива в долг. Женщина отказала. За нее вступились свои, завязалась потасовка. Местные азербайджанцы устроили грузинским горцам настоящее побоище с применением дубинок, железных прутьев и камней. В Дманиси ввели спецподразделения МВД.

В регион срочно прибыли министр внутренних дел и глава Службы государственной безопасности Грузии, что, конечно же, свидетельствует о серьезности ситуации. Власти Грузии, очевидно, поняли, что инцидент может стать детонатором внутриполитической ситуации в стране и выйти из-под контроля. Дманиси расположен на юге Грузии, в 8 км от границы Армении. Тут преимущественно проживают этнические азербайджанцы. Местные смотрят в основном Азербайджанское телевидение, за грузинскими каналами мало кто следит, так как немногие знают язык.

 В Дманиси стараниями Азербайджана появился новый очаг этнической напряженностиВлияние Баку здесь с каждым днем становится все ощутимее. Нефтяная компания SOCAR и Фонд Гейдара Алиева спонсируют якобы благотворительные проекты для своих соплеменников, ремонтируют школы, привозят книги. На стенах школ висят портреты Алиева-старшего, а не кого-нибудь из грузинских руководителей. Дманиси соседствует с Марнеули, расположенном у границы с Азербайджаном, где этнические азербайджанцы составляют большую часть населения. Баку периодически производит сильный нажим на политическую жизнь южных рубежей Грузии, беззастенчиво вмешиваясь во внутренние политические процессы страны, что грузинские политики регулярно констатируют. Новая стычка, спровоцированная Азербайджаном, подтверждает: Алиев теперь положил глаз и на южные районы Грузии, рассматривая их как очередную добычу.

Очевидно, что инцидент с пивом - всего лишь очередной эпизод ползучей агрессии. Волнения на национальной почве в любой момент могут перерасти в межэтнический масштабный конфликт, грузины тут фактически в блокаде, так как южные районы населены преимущественно азербайджанцами. Очень даже возможно, что власти Грузии с целью остановить кровопролитие будут вынуждены массово вывезти грузин из южных районов. Истории хорошо знакомы аналогичные ситуации. Например,  ферганские события: покупатель-месхетинец обругал продавщицу-узбечку за слишком дорогую, по его мнению, клубнику. Завязалась уличная драка между узбеками и месхетинскими турками, которая переросла в погромы, продолжавшиеся несколько дней и всколыхнувшие Советский Союз...

БАКУ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО подрывает стабильность в регионе, провоцируя конфликт в Сюнике, инсценируя стычки на границе Грузии. Алиев хладнокровно использует ситуацию, когда центральная власть в  Грузии ослаблена. В Баку понимают, что любой, даже локальный конфликт может стать серьезным вызовом для политической системы соседней страны  и вывести ее из строя. И не желают упустить шанс для своих узурпаторских планов.

Волнения в Дманиси - не случайная акция, а целенаправленные действия на подрыв и полную ликвидацию основополагающих элементов грузинской жизни на ее южных рубежах. Азербайджан стремится усилить свое влияние, расширив свое присутствие и прибавив свой политический вес в регионе.

 Примечательно, что сразу после инцидента в Грузию прибыла делегация во главе с заместителем председателя Государственного комитета Азербайджана по работе с диаспорой Вагифом Сеидбековым. В составе делегации заместитель исполнительного директора Фонда поддержки азербайджанской диаспоры Шахин Джамалов, заведующий отделом Грузии и тюркоязычных государств комитета Вюсал Мамедов и другие лица. В рамках визита, который продлится до 22 мая, в госструктурах Грузии пройдут встречи с азербайджанцами, проживающими на южных рубежах. Алиев, таким образом, фактически откровенно выражает свою заинтересованность в провокациях и подстрекательстве нового очага этнической напряженности на Южном Кавказе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН: "СУЛТАН-СПАСИТЕЛЬ" ИЛИ "СУЛТАН ОБДИРАЮЩИЙ"?
      2021-11-06 12:58

      По данным осведомленных источников, в Стамбуле и Анкаре суды начали массово выносить решения о конфискации имущества сирийских мигрантов, за которыми сразу следует депортация его владельцев. Неоспоримые судебные решения о нежелательности пребывания сирийцев на территории Турции принимаются в ускоренном порядке, без какого-либо уважения их прав. И это отнюдь не единичные случаи противозаконной и крайне безнравственной политики Анкары в вопросе беженцев.

    • РЕЛИГИОЗНАЯ ЛОВУШКА ДЛЯ ИРАНА
      2021-10-16 10:00

      В ирано-азербайджанских отношениях все еще активна волна напряженности, хотя стороны перестали озвучивать угрозы в адрес друг друга. Отъезд из Баку представителя духовного лидера ИРИ Оджага Ниджата спровоцировал новое противостояние. Власти Азербайджана закрыли мечеть "Хусейние" в Баку, где располагался его офис, под предлогом распространения в стране эпидемии коронавируса. Однако если учесть, что раньше коронавирусная ситуация в Азербайджане была более тревожной, то становится очевидно, что Баку серьезно встревожен растущим авторитетом священнослужителя в азербайджанском обществе.

    • ВЫСТРЕЛ ПРОТИВ МИРОТВОРЧЕСТВА
      2021-10-14 15:11

      На днях снайпер азербайджанской армии выстрелом в грудь убил мирного жителя Мардакерта тракториста Арама Тепнанца. Как оказалось, в момент выстрела рядом с убитым находился российский миротворец. Согласно сообщениям, тракторист вначале отказывался сесть за руль и выходить в поле из соображений безопасности, но россиянин заверил, что его присутствие рядом предотвратит любые провокации.

    • СУЛТАН ОФШОРОВ - ПОМОЕК С ЧЕРНЫМИ ДЕНЬГАМИ
      2021-10-08 09:46

      Азербайджанский президент Ильхам Алиев стал одним из самых высокопоставленных фигурантов так называемого "Досье Пандоры" (Pandora Papers) - утечки офшорных архивов. Международный консорциум журналистов-расследователей приоткрыл завесу над миром офшоров, опубликовав новый отчет, в котором исследуются миллионы рассекреченных документов о доходах мировых лидеров и политиков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • ТРАГЕДИИ НА ФУТБОЛЬНЫХ СТАДИОНАХ
      2022-04-07 06:13

      24 мая 1964 года в столице Перу Лиме во время отборочного матча сборной страны с Аргентиной судья не засчитал гол перуанцев. Начались беспорядки, полиция применила слезоточивый газ. На стадионе "Эстадио Насьональ" образовалась давка, а в городе начались погромы. Погибло 328 человек, травмы получили около 4 000.

    • МЕЖДУ ОДКБ И "ВЕЛИКИМ ТУРАНОМ"
      2022-01-10 10:26

      Судя по сообщениям СМИ, ситуация в Казахстане постепенно нормализуется, однако очевидно, что страсти в политическом закулисье кипят вовсю.