Последние новости

МИНУС 9,7 КВ.М ЕЖЕДНЕВНО - ЦЕНА ПРЕМЬЕРСТВА ПАШИНЯНА

Очевидно, что между Арменией и Азербайджаном идет работа по делимитации и демаркации границы, сколь бы власти ни пытались это опровергнуть, и если азербайджанцы добьются легитимации административной границы, проведенной между Советской Арменией и Советским Азербайджаном, то Арцах и Армения встанут перед проблемой существования, уверен член Верховного органа АРФД Артур ХАЧАТРЯН.

ПО ЕГО СЛОВАМ, АЗЕРБАЙДЖАН СПЕШИТ, ПОСКОЛЬКУ ТАМ ПОНИМАЮТ, что после 20 июня новые политические силы не позволят так спокойно растерзать территорию Республики Армения, убежден он. "Мы предупреждали, что одно поражение открывает двери для множества новых, этот ряд пополняется и удлиняется для тех, кто идет на уступки. Не прошло и 40 дней после окончания войны, как азербайджанцы атаковали и заняли находящиеся под контролем армянских вооруженных сил села Хцаберд и Ин Тахер, у нас были жертвы, 60 наших военнослужащих попали в плен. Как такое могло случиться и почему? Ответа на эти вопросы пока нет. После войны турки оказались также в Шурнухе, близ аэропорта Капана, в Чакатене, Егварде, что было представлено как результат "устной договоренности". Потом мы увидели, что это подтверждают также письменные протоколы. И опять капитулянт попытался это представить как стремление к нормализации отношений, мол, годами, если не веками, армяне и азербайджанцы в Сюнике жили бок о бок. Теперь азербайджанцы оказались уже на территории Черного озера и в Верхней Шорже. Очевидно, что между Арменией и Азербайджаном идет работа по делимитации и демаркации границы, сколь бы власти ни пытались это опровергнуть", - сказал Хачатрян.

Цель азербайджанцев – легитимировать административную границу между Советской Арменией и Советским Азербайджаном, подчеркнул Хачатрян. Несмотря на то что, согласно конституционному акту от 18 октября 1991 г., Азербайджан не считает себя правопреемником Советского Азербайджана, но конкретно в этом случае он стремится вернуться к этим границам, добавил он.

"Если Армения согласится на это, мы столкнемся с проблемой возвращения азербайджанских анклавов в Тавушском марзе. Достаточно посмотреть на карту, чтобы убедиться: если азербайджанцы вернутся в села Софурлу и Бархударлу, находящиеся в 1-2 км от общины Азатамут и 10 км от Иджевана, то дорога в Берд будет закрыта. Если азербайджанцы вернутся в Верин и Неркин Воскепар, то дорога в Ноемберян будет закрыта, если азербайджанцы вернутся в Тигранашен, они окажутся в центре Армении. И такой риск есть, - отметил дашнакцакан, подчеркнув: - Если сегодня капитулянт, чтобы доказать, что он миролюбивый человек и освободил народ от опасности войны, пойдет на уступку, мы потеряем Армению".

БОЛЕЕ ТОГО, ПО СЛОВАМ ХАЧАТРЯНА, ЕСЛИ БУДУТ ЗАФИКСИРОВАНЫ советские границы и это будет рассматриваться в качестве системы координат для решения территориальных споров, это легитимирует также сдачу Арцаха Азербайджану. Поскольку в советский период после 5 июля 1921 года по решению Кавбюро Арцах был передан Азербайджану. "Так что в подобном случае мы легитимируем также потерю Арцаха, - подчеркнул дашнакцакан, отметив: - Сейчас мы стоим перед проблемой существования. - Если сегодня уступим, будущее Армении будет очень туманным".

Аналогичного мнения придерживается бывший руководитель аппарата КС Эдгар Казарян. "Одной из самых больших опасностей готовящегося к подписанию нового заявления является то, что оно официально зафиксирует границы между Арменией и Азербайджаном, вследствие чего будет подтвержден факт пребывания Арцаха в составе Азербайджана", - написал он на своей странице в ФБ.

По его словам, это закроет навсегда тему возможных переговоров относительно статуса Арцаха. "Это то, о чем в поствоенный период беспрестанно говорил Алиев. Отныне нужно исключить возможность подписи предателя под каким-либо документом. Он незаконно занимает эту должность, его нужно как можно раньше прогнать с поста премьер-министра", - уверен Казарян. Он призвал оставить в стороне называемое выборами издевательство, отметив, что каждая прожитая сегодня минута имеет цену века и отныне промедление каждой минуты разрушительно.

А вот экс-премьер-министр Грант Багратян подсчитал, что "в течение 37 месяцев, или 1108 дней, премьерства Никола Пашиняна Армения ежедневно теряла 9,7 кв.м".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ