Последние новости

ИРАНСКИЙ ВЗГЛЯД НА ЮЖНЫЙ КАВКАЗ: О ЧЕМ ГОВОРЯТ ВИЗИТЫ ВЫСОКИХ ГОСТЕЙ И КАК БЫТЬ ЕРЕВАНУ

Иран начал проявлять заметную дипломатическую активность в делах Южного Кавказа. На прошлой неделе в Армении побывали 10 высокопоставленных военных из Исламской республики. Визит состоялся в момент, когда азербайджанские ВС находятся на территории Армении, в районе Черного озера в Сюникской области.

ЕСТЬ НЕКОТОРЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СЧИТАТЬ, что иранцы не будут сидеть сложа руки и при необходимости могут ввести войска в южные регионы Армении с целью не допустить "прорубить" коридор из Азербайджана в Нахичевань и далее – в Турцию. Тегеран на различных уровнях неоднократно давал понять, что для него есть "красные линии" в регионе, эти линии – территориальная целостность государств.

За визитом генералов последовала встреча в понедельник и.о. главы МИД Ара Айвазяна с послом Ирана в Армении Аббасом Бадахшаном Захури. А спустя пару часов стало известно о предстоящем визите главы иранской дипломатии в Ереван и Баку. Турне начнется 25 мая.

Анализируя региональные движения Тегерана, востоковед Сергей Мелконян в интервью Sputnik Армения отметил, что у этой активности есть два компонента – тактический и стратегический. Тактический компонент был связан как раз с визитом иранских генералов в Ереван. Они приехали в Армению для оценки военно-политической обстановки в регионе из-за нахождения азербайджанских военных на приграничной армянской территории. Что касается стратегического компонента иранской повестки, то он связан с будущей конфигурацией сил на Южном Кавказе.

"После карабахской войны Тегеран неоднократно подавал сигналы различным столицам, что территориальная целостность Армении для нее является "красной линией". Что это означает? Это означает, что при эскалации обстановки в Сюнике Иран готов предпринять активные действия", – сказал Мелконян.

Помимо этого, Иран – одна из стран, напрямую заинтересованных в недопущении открытия пресловутого Мегринского коридора, который свяжет Нахичеванскую автономию с собственно территорией Азербайджана. Востоковед считает, что Иран сейчас хочет стать одним из "брокеров" региональной конфигурации.

По его мнению, уже очевидно, что ключевые рамки договора согласованы между Ереваном, Москвой, Баку и Анкарой. Между тем, Тегеран оказался вне этого процесса, хотя будущая геополитическая архитектура в регионе будет влиять на безопасность ИРИ.

Эксперт согласен с тем, что стремление Ирана не допустить изменения региональной карты делает его естественным союзником Армении. Однако по той информации, которая есть у Мелконяна, можно судить, что власть в Ереване во многом игнорирует заинтересованность Тегерана в сотрудничестве, в том числе и в вопросах обеспечения безопасности армянского государства.

"Вспомним, когда состоялся первый телефонный разговор Айвазяна с иранским коллегой после его назначения на пост главы МИД. Прошел весьма солидный срок, за это время Айвазян связался с коллегами из Прибалтики, Латинской Америки, ряда стран Восточной Европы. Только после всего этого был сделан звонок в Тегеран, в ближайшую и дружественную столицу. Мы видим откровенное игнорирование Ереваном своего потенциального, во многом даже стратегического партнера", - считает Мелконян.

Необходимо, однако, отметить, что с момента возникновения кризиса на южной границе Армении состоялось несколько контактов с иранской стороной. Так, 17 мая посол в Тегеране Арташес Туманян заявил иранскому министру путей и градостроительства Мохаммаду Эслами, что Ереван ожидает поддержки Тегерана в вопросе сохранения территориальной целостности Армении. Однако обсуждений на высшем уровне пока не было, хотя при каждом удобном случае официальный Ереван заявляет о приоритетности отношений с Тегераном.

Мелконян отмечает, что иранцы за это время не раз давали понять властям Армении о готовности к совместному обеспечению безопасности Сюника, эта идея нашла поддержку также в России. Но внятного ответа со стороны армянского руководства не последовало.

Ашот САФАРЯН

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

    • АМЕРИКАНЦЫ ГОТОВЫ ОБСУДИТЬ ПАРАМЕТРЫ "АМНИСТИИ" БЫВШИХ И НЫНЕШНИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ
      2023-09-07 10:29

      "Если наш уход избавит от жертв, территориальных потерь и улучшит ситуацию, то мы готовы уйти в любую минуту", - заявил спикер парламента Ален Симонян, отвечая в эфире Общественного ТВ на вопрос о возможности цепной реакции после отставки президента Республики Арцах. По словам спикера, те, кто делает ставку на такое развитие ситуации, "плохо знают армянский народ". Комментируя бесчисленные ссылки на то, что РФ не оказывает помощь Армении из-за русофобской политики правящего режима, спикер заявил, что, "если РФ не может или не хочет гарантировать нормальное функционирование Лачинского коридора, то ей следует признать это".

    • РАЗБЛОКИРОВКА ПО ПРАВИЛАМ БАКУ
      2023-06-20 09:48

      На днях в России, которую армянские западники в экстазе уже успели не только «изолировать», но также «разгромить» на украинском фронте и благополучно «похоронить», состоялся очередной Петербургский международный экономический форум, в котором приняли участие тысячи участников из более чем 130 стран. Была делегация и из Армении, в частности, на телеэкранах можно было видеть серьезные лица Генпрокурора страны Анны Вардапетян и президента республики Ваагна Хачатуряна. Надо полагать, именно они в армянском правительстве считаются самыми главными доками по мировым экономическим проблемам. Правда, президент потом поспешил в Германию, надо полагать, оправдаться, дабы не быть заподозренным в сильно пророссийских настроениях. 

    • ПОСЛЕДНИЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ?
      2023-03-28 09:51

      Азербайджанские военные стягивают технику к границе с Арменией и к линии соприкосновения в Арцахе, где пытаются занять новые позиции, нарушая трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года. Этим планам противостоят подразделения Армии обороны Арцаха и российские миротворцы, которые малыми силами пытаются сдержать эскалацию, а потому, как сообщают карабахские источники, развернули свои посты в десятках метрах от агрессоров.