Последние новости

ТАК НАЗОВИТЕ ВЕЩИ СВОИМИ ИМЕНАМИ!

Глава фракции "Мой шаг" Лилит Макунц обвинила ОДКБ в недостаточно быстрой реакции на события на армяно-азербайджанской границе, что привело, на ее взгляд, к пленению шестерых армянских военнослужащих сегодня. Об этом она заявила, выступая в парламенте, передает Sputnik Армения.

Макунц назвала пленение военнослужащих похищением, поскольку инцидент произошел на границе Армении. "Это происходит потому, что международные партнеры не дают адекватных оценок и не называют вещи своими именами. Призываю наших международных партнеров дать четкую оценку действиям Азербайджана, выразить свою четкую позицию", - заявила она. Макунц добавила, что общество и она лично ожидали более оперативных действий от ОДКБ и, возможно, ее "медлительность привела к такой ситуации и эскалации".

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ПОРА ВЕЩИ НАЗЫВАТЬ СВОИМИ ИМЕНАМИ! А посему сразу напрашивается вопрос: каким именем назвать саму Макунц, которая даже пленение армянских военнослужащих на территории ответственности армянской воинской части считает результатом медлительности ОДКБ? Понятно, что для нее дискредитация организации и перекладывание вины за происходящее с действующей власти на внешних игроков является задачей номер один. Но какой ценой это делается? Ценой жизни граждан Армении и неприкосновенности армянских границ. Каким же именем можно назвать руководителя парламентской фракции правящей партии?

Какими именами можно назвать Министерство обороны Армении, Генштаб, военное руководство в целом, когда читаем сообщение МО РА относительно данного инцидента: "Ранним утром 27 мая в пограничной части Гегаркуникской области Армении при проведении инженерных работ на территории ответственности N-ской воинской части ВС Армении азербайджанскими военными были окружены и взяты в плен шестеро армянских военнослужащих". Как вообще возможно, чтобы на территории ответственности армянской воинской части противник может окружить наших военнослужащих? Заметьте, речь идет не о гражданском объекте, а о подразделении армянских ВС, на подконтрольной территории которых берут в плен служащих того же подразделения. Абсурд полнейший. Но еще больший абсурд заключается в том, что даже за этот инцидент обвинения звучат в адрес ОДКБ. Да, наша граница входит в зону ответственности ОДКБ, но сначала это зона ответственности ВС Армении, в данном случае конкретно N-ской воинской части и лишь потом - ОДКБ. Да, ОДКБ проявляет медлительность, но как это оправдывает полнейшее бездействие ВС Армении?

Макунц утверждает, что армянское общество ждет оперативных действий со стороны партнеров Армении по единой системе безопасности. Какую часть этого общества она имеет в виду, не знаю. Но очевидно, что армянское общество в подавляющем большинстве ожидает адекватных действий прежде всего со стороны армянской армии, которую кормит, одевает, отдает ей своих сыновей и на защиту со стороны которой вполне оправданно рассчитывает. Между тем эти ожидания ежечасно разрушает руководство самой армии и страны, решившее полностью отключить механизмы самозащиты и сопротивления, пытающееся переложить свою ответственность за собственную зону ответственности на внешних игроков. И да, надо называть вещи своими именами! Надо признать, что действующая власть Армении сегодня занята только тем, что откровенно "мочит" репутацию ОДКБ. С чего, кстати, три года назад бархат начал процесс разрушения Армении.

Конечно, к ОДКБ могут и должны быть претензии. Но лишь в том случае, если организация медлит в процессе оказания помощи и поддержки. В данном случае ситуация иная. Ереван не помощи просит, а, по сути, пытается свое бездействие компенсировать действиями организации. И здесь тоже надо называть вещи своими именами.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.

    • В КОНТЕКСТЕ ЗАЯВЛЕННОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ
      2023-09-06 15:49

      О скоплении азербайджанской военной техники вблизи границ Армении и Арцаха сказано уже немало. Минобороны Арцаха опубликовало и соответствующие документальные видеокадры. Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, что Азербайджан больше не потерпит на своей территории «серых зон», а президент Турции Эрдоган после последнего заседания своего правительства заявил, что обсуждалось и «провокационное поведение Армении».