Последние новости

«Жоховурд»: Ненадлежащая реакция ОДКБ: как был воспринят визит Пашиняна в Европу

«В Армении в эти дни с широким размахом проходят штабные переговоры по подготовке специальных учений «Гром-2021», пишет газета «Жоговурд».

«Они пройдут с привлечением сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. В ходе учений на территории Армении  будут разработаны практические действия формирований сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ с применением бронетехники, специального автотранспорта, авиации, БПЛА и служебных собак.

Учения могут быть определенным сдерживающим фактором для Азербайджана, однако это не является ожидаемой реакцией на обращение Армении к ОДКБ. По сути, этими учениями они хотят положить конец тому большому вопросу, который постоянно озвучивается: почему ОДКБ не дает должного ответа Республике Армения?

В то же время активизируется ЕС: Никол Пашинян встретился с главой Европейского совета Шарлем Мишелем в Брюсселе, а последний после встречи с Пашиняном провел телефонный разговор с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, призвав Армению и Азербайджан возобновить переговоры.

Российский политический аналитик Александр Скаков в беседе с газетой «Жоховурд» напомнил, что он ранее говорил, что только Россия будет реагировать на сложившуюся ситуацию, а не ОДКБ, а Россия выступила со своими предложениями, и они правильны.  Касаясь активности ЕС, Скаков отметил, что визиты Пашиняна в Париж и Брюссель достойны внимания перед предстоящими выборами в Армении, поскольку их цель урегулирование ситуации с участием Запада», пишет газета «Жоховурд».

Новости Армении - NEWS.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52
      2232

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

    • "ВАГАРШАК АРУТЮНЯН ОБЪЯВИЛ, ЧТО НА ЭТОМ УЧАСТКЕ БУДУТ ДИСЛОЦИРОВАНЫ РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ"
      2024-03-02 10:27
      3202

      "После провокации в Неркин Ханде, которая завершилась гибелью четверых членов союза "Еркрапа" и ранением одного, европейские наблюдатели обвинили российских пограничников в том, что те якобы не пропустили их на территорию, где они могли воспрепятствовать инциденту. Секретарь Совбеза Армен Григорян тоже обвинил российских пограничников, которые, якобы, препятствовали присутствию европейских наблюдателей в зоне обстрелов. СНБ, в свою очередь, объявила, что никакой проблемы с пограничниками не было. После того, как все высказались, Пашинян сказал, что не знает, почему в Сюнике находятся российские пограничники", - напомнил депутат от фракции "Айастан" Гегам Манукян. Накануне в интервью телеканалу "5" он напомнил, что присутствие российских пограничников на этом участке Сюника в свое время обосновал министр обороны РА, который в настоящее время занимает должность Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в РФ.

    • НИКОЛ ГОТОВИТСЯ, ОППОЗИЦИЯ РАЗМЫШЛЯЕТ
      2023-12-04 09:34
      1256

      В чем преимущество Пашиняна над противостоящим ему политическим полем? Он играет на опережение. Он уже сегодня готовится ко внеочередным выборам. Что делает оппозиция? По преимуществу занята внутриполитическими и внутрипартийными разборками: кто, что, когда не так сказал, и не так сделал. Разбор полетов - дело, конечно, полезное, но сегодня не ко времени.

    • МУХИ – ОТДЕЛЬНО, КОТЛЕТЫ – ОТДЕЛЬНО
      2023-11-29 11:11
      2642

      Помощник президента России Владимира Путина Юрий Ушаков в кулуарах IX Международного форума «Примаковские чтения» сообщил журналистам, что премьер-министр Армении Никол Пашинян намерен приехать в конце декабря в Петербург на неформальную традиционную встречу лидеров стран СНГ и саммит лидеров ЕАЭС. На вопрос, достоверна ли это информация, Ушаков добавил: «Мы получили сигнал, четкий сигнал из Еревана».