Последние новости

Арман САГАТЕЛЯН: ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА – ИМЕННО ТО, ЧТО НУЖНО ЭТИМ ВЛАСТЯМ

«Комментарии и посты относительно вчерашних массовых гуляний в центре столицы продолжают появляться в моей ленте, и должен заметить, что ракурсы восприятия сильно разнятся. Это вполне нормально, но вероятно, нужно кое-что прояснить для полноты картины, так как негатива много, но о чем он – не совсем понятно. Попробуем разобраться», – написал на своей странице в Фейсбук экс-депутат НС РА общественно-политический деятель Арман САГАТЕЛЯН.

«НАДО ЧЕТКО РАЗГРАНИЧИВАТЬ СТОРОНЫ процесса, как то: организаторы, участники (производители), власти, посетители. Это важно, так как в противном случае все запутается еще больше.

ОРГАНИЗАТОРЫ

Вероятно, самая сложная и неблагодарная миссия выпала именно на долю организаторов. Я их не знаю, но все, что они делали и делают, очень сложно и очень важно во многих аспектах. В условиях продолжающихся пандемий COVID-19 и николовируса, после жестокой войны и ее катастрофических последствий попробовать привлечь хоть какой-то поток туристов и продвинуть индустрию туризма и виноделия хоть на шаг требует поистине героизма.

Только вот оставлять все, как было в прошедшие годы, как минимум неуместно. Это автоматически означает, что якобы ничего особого и не произошло, все путем и лучше не бывает. Уверен, у организаторов подобной цели не было, а просто не хватило времени, креатива или смекалки попробовать пересмотреть формат. Думаю, нужно было добавить/убавить какие-то детали, может быть сменить локацию, может, добавить штрихи, дабы четко дать понять, что данное мероприятие вовсе не претендует на то, чтобы замещать собой реальную и насущную повестку, а пробует искать какие-то выходы для индустрии и экономики в целом.

Задача сложная и деликатная, но решаемая. Думаю, многие специалисты помогли бы с решением, и я бы сделал, что смог, абсолютно безвозмездно. Причем компания до проведения мероприятия куда более важна, чем непосредственно в процессе. Обществу нужно было четко и однозначно дать понять, что ситуацию в стране и со страной организаторы понимают и разделяют царящие эмоции и тревоги, и что все это однозначно отразится на формате мероприятия. Однако, вместе с тем, организаторы сделают все возможное, чтоб реанимировать важные отрасли, оставаясь в пределах определенных морально-нравственных рамок и с некоторыми издержками.

 К сожалению, ничего этого сделано не было, и реакция не заставила себя ждать. Если коротко – да, может, это нужно и важно по содержанию, но очень неоднозначно по форме.

УЧАСТНИКИ

Производителям винной продукции (да и любым производителям) сегодня тяжело, как никогда. Отрасль и экономика потерпели катастрофические убытки. Многие просто закрылись и обанкротились, еще больше тех, кто на грани. Проблемы с логистикой, рынками сбыта, закупом сырья усугубились. Работникам надо платить, а платить нечем. Любой производитель зацепится за каждую возможность как-то выкарабкаться и выжить.

Производитель не должен (хоть и может, если захочет) разбираться во всех тонкостях. Он делегирует это организаторам. Другое дело, хочет ли он участвовать во всем, что ему предложат, и есть ли разница, как оно будет организовано и подано. Это дело каждого из них, и по мне, никто им не судья.

ВЛАСТИ

ВСЕ, ЧТО БЫЛО СКАЗАНО ОТНОСИТЕЛЬНО производителей, могло бы касаться и властей, единственных делом которых должны были быть неимоверные усилия по реанимации экономики и выводу страны из катастрофы, в которую они (власти) ее и вогнали. Могло бы касаться...НО НЕ КАСАЕТСЯ! Они никогда не занимались никакой реальной проблемой, никогда не созидали, не создавали и не строили ничего ни до, ни после 18-го. Они никогда не понимали и не понимают, что такое ответственность, государство, экономика, внешняя и внутренняя политика, безопасность. Они умеют лишь нагло врать по каждому поводу, пускать пыль в глаза, разводить демагогию и манипулировать эмоциями несведущих граждан.

 Поведение этих тварей в последние 3 года и особенно во время и после войны свидетельствует о том, что они не гнушаются абсолютно ничем, дабы уйти от ответственности и удержаться у власти. Ничего святого и никакой морали. Дна не видно, и я думаю, что его просто нет. Даже сегодня, в рабочее время фактическое руководство страны вместо круглосуточных усилий по преодолению всестороннего тяжелейшего кризиса шатается по районам, рассказывает очередные сказки и вешает лапшу на уши обывателям. О мэре этого города я даже не говорю. Кто и где в последний раз видел или слышал его? Где это не последнее должностное лицо во всем кошмаре последнего полугодия?

Поэтому опиум для народа – это именно то, что им нужно. Причем именно в таком виде, без оговорок и изъятий. Различные танцульки под эгидой Дня защиты детей на фоне жуткого скандала с телами ребят в моргах, гулянки и пьянки под эгидой Винного фестиваля в центре столицы, как будто ничего страшного не было и нет. Враг у порога и даже его переступил? Тяжелейший политический и экономический кризис и новые угрозы безопасности??! Не, не слышали....Оно вам надо? Халявные танцульки и вино, веселые и беззаботные массовые тусовки – вот оно, счастье!

ПОСЕТИТЕЛИ

Пожалуй, самая разношерстная и неоднозначная категория этой истории. Что тут сказать? Каждый вправе в рамках своего понимания морали и культуры участвовать в тех или иных мероприятиях. У каждого свои мотивы и свое восприятие. Можно ли что-либо вообще праздновать и отмечать в эти времена? Во время первой войны мне однажды довелось в один день участвовать в похоронах и в помолвке в Арцахе. Это было очень странно, и я с этим потом долго разбирался. Однако есть как минимум два аспекта, которые вносят ясность в это, казалось бы, противоречие.

Во-первых, все, кто был на помолвке, ясно понимали, что в следующий раз скорее всего встретятся уже не на свадьбе, а на похоронах кого-то из участников. Т.е. все жили и воевали в одинаковых реалиях и с равным участием, вместе праздновали свадьбы и рождения детей и вместе же хоронили погибших. Практически все жили одним дыханием и на одной, как говорится, волне. А во-вторых, мероприятия эти носили исключительно частный характер. Ясное дело, что даже во время войны и общей беды люди рождаются, женятся, крестятся, и все это нужно и можно как-то отмечать. Но одно дело частное закрытое мероприятие семейного характера, совсем другое – массовое и в центре города.

Это абсолютно разные понятия с абсолютно разным смысловым содержанием и моральной нагрузкой. Трансляция частных настроений на массы – ужасный бич нашего общества (или того, что от него осталось). Громкая музыка сомнительного вкуса во всеуслышание из машины или на пляже, салют на все небо в городе в неуместное время, участие в массовых (!) танцульках и гулянках на фоне общей катастрофы – это вопрос культуры».

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОСМОНАВТ-ИСПЫТАТЕЛЬ АРУТЮН КИВИРЯН ВСТРЕТИЛСЯ СО СТУДЕНТАМИ
      2024-04-20 11:50

      В рамках Международного научно-просветительского фестиваля "Юрий Гагарин - Герой нашего времени", приуроченного к 90-летию со дня рождения великого космонавта, в Российско-Армянский университет прибыл российский космонавт-испытатель Арутюн Кивирян. Он встретился со студентами и профессорско-преподавательским составом вуза, после чего с платформы РАУ посредством видеосвязи подключился к международному фестивалю с участием коллег и ведущих представителей сферы.

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • Карен Вртанесян: Приходите к суду, очень важно показать общественную поддержку Самвелу
      2024-04-17 17:52

               «Сегодня в 7 часов вечера я пойду к Шенгавитскому суду, где будет рассматриваться вопрос ареста Самвела Варданяна. По сути, Самвела мало того что подло избили, так еще и хотят засадить его по обвинению в разжигании ненависти», - написал на своей странице в Фейсбук эксперт по информационной безопасности Карен Вртанесян.

    • Карен Игитян: Алиев сносит здания в Арцахе, Пашинян – в Армении
      2024-04-17 17:48

               Политолог Карен Игитян пишет на своей странице в Фейсбук:






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • УСТАЛ ОТ РОСКОШИ И ОБЖОРСТВА И ВОЗОМНИЛ СЕБЯ ОТЦОМ-ОСНОВАТЕЛЕМ
      2024-02-29 09:34

      В последнее время Пашинян принимает официальных гостей нашей страны в помещении, где на стене красуется масштабное изображение горы Арагац. По приказу министра юстиции Григора Минасяна Служба по реализации уголовных наказаний выделила из бюджетных средств сумму в размере 185 тыс. драмов на покупку картины маслом с изображением Арагаца. Отречение от государственной символики и Третьей Республики Армения подается под соусом очередного каприза Пашиняна, который вообразил себя отцом-основателем Четвертой Республики Армения. Об этом желании главаря режима армянские политологи и бывшие коллеги Никола по журналистскому цеху пишут, практически, открытым текстом.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
      2023-11-16 11:00

      27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…