Последние новости

50 ОТТЕНКОВ ИМПОТЕНЦИИ, или КАКИМ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ БУДУЩЕЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО

Беспомощность и непоследовательность властей за три года правления команды Пашиняна побили все мыслимые антирекорды. Но если в 2019 году, которым так гордится "народное" правительство, ему удалось "выехать" на все еще сохраняющейся инерции развития и автобуме, подготовленном предыдущим правительством, то в кризисном 2020-м бездарность и некомпетентность кабинета Пашиняна ничем закамуфлировать уже невозможно, и она проявилась в полной мере.

ЛЕГКОМЫСЛЕННОСТЬ И ШУТОВСТВО ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ВЛАСТИ обнаружились уже в самом начале прошлого года, когда почти весь 1-й квартал при всей очевидности угрозы пандемии COVID-19 власть "гуляла" на митингах, подбадриваемая бесшабашными шуточками-прибауточками своего лидера. Спохватившись тогда, когда уже было упущено драгоценное время, а общество усвоило посланные властью ложные сигналы, правительство попыталось изменить ситуацию, однако сделало это столь бездарно, что, кроме недовольства населения, взамен ничего не получило.

Так, вместо того чтобы оперативно вбросить в экономику ощутимое количество ликвидности, как это сделали в некоторых передовых странах, правительство Пашиняна засело за тщательную разработку двух дюжин антикризисных пакетов, внимательно просчитывая, как бы лишняя копейка не попала не в те руки, хотя было очевидно, что "не тех рук" в сложившейся тревожной ситуации вообще нет и от коронавирусной инфекции пострадали все - и юрлица, и физлица.

В результате снова было упущено драгоценное время, а предложенный в конечном итоге пакет мер господдержки общей стоимостью 130-150 млрд драмов оказался малоэффективным. В частности, предполагалось, что 80 млрд драмов из них правительство вложит в те бизнес-идеи, которые будут содержать инновационную составляющую, позволяющую, так сказать, вписаться в объявленный Пашиняном "новый посткризисный мир", однако даже после нескольких корректировок в правительстве эта программа так и не заработала. Более того, государственная поддержка в виде так называемых антикризисных кредитов самым очевидным образом обернулась для бизнеса возрастанием долгового бремени, поскольку речь шла именно о кредитах, пусть и беспроцентных.

БУДУЧИ ХАОТИЧНЫМ И НЕПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ ВО ВСЕХ СВОИХ решениях, правительство Пашиняна взамен оказывается весьма упорным и вполне последовательным в вопросе награждения самих себя премиями и иными бонусами. На днях было обнародовано разоблачение Аудиторской палаты РА, согласно которому экс-министр здравоохранения Арсен Торосян (ныне руководитель аппарата премьера) в нарушение всех норм премировал сотрудников ведомства в размере 56 млн драмов из выделенных госбюджетом на борьбу с COVID-19 средств, которые вообще не предусматривали выдачу премий. При этом премии, заметьте, согласно действующему законодательству, выдаются исключительно за счет сэкономленных средств фонда зарплаты за выполнение госслужащими "особого задания и качественную работу". Надо ли говорить, что таковой в период "героической" борьбы с пандемией в Минздраве не наблюдалось, и этот факт также отмечен в отчете Аудиторской палаты.

Между прочим, такая же картина наблюдается и в других проверенных палатой ведомствах, и это красноречиво свидетельствует о том, что по коррупционным аппетитам власть Пашиняна явно превосходит прежних "грабителей". Так, еще свежи были в памяти эпизоды бесславно проигранной войны в Арцахе, когда 500 сотрудников аппарата правительства получили в декабре 2020 года премии в размере около 235 млн драмов, причем, как отмечает Аудиторская палата, сумма премии, согласно закону, не может превышать размер зарплаты. Но когда эти требования закона останавливали правительство Пашиняна, которое на них просто плевало?

Между прочим, одно из разоблачений Аудиторской палаты наглядно демонстрирует, как правительство Пашиняна разбазаривает средства налогоплательщиков. Речь о выделенных из госбюджета (конкретнее - Министерством высокотехнологической промышленности) Союзу предприятий передовых технологий средствах в размере $750 тысяч на организацию проведения в Ереване Всемирного ИТ-конгресса (WCIT-2019), которые далее должны были быть возвращены государству. Однако с какой-то стати правительство прощает общественной организации этот долг. Просто в голове не укладывается такая расточительность на фоне многочисленных проблем, многие из которых, кстати говоря, сама же некомпетентная власть и породила.

Вообще к чему бы ни прикоснулось за прошедшие три года "революционное" правительство, все почему-то приходит в полный упадок. Явно не повезло с национальной гражданской авиацией, которая сегодня числится в черном списке европейских властей. На целых три года было затянуто задействование заложенной еще предыдущим правительством перспективной СЭЗ "Мегри" на границе с Ираном. Туризм подрубила под корень новая коронавирусная инфекция. "Образовательная система в руинах", как признавался в свое время сам и.о. премьера, хотя у правительства было целых три года, чтобы что-то на них возвести. В результате дезорганизации сельского хозяйства и, в частности, ликвидации профильного министерства сегодня, в условиях надвигающихся проблем на продовольственном рынке, даже некому толком заняться заботами брошенных на произвол судьбы крестьян. Правительство даже не в состоянии организовать национальное производство вакцины, хотя Россия готова предоставить для этого свои технологии, а Евразийский банк развития (ЕАБР) - финансирование.

В КАБИНЕТЕ ПАШИНЯНА НЕТ СООТВЕТСТВУЮЩИХ КАДРОВ И УМЕНИЙ по грамотному проведению необходимых процедур по реализации программ, в том числе с международным участием, капитальных вложений (проведение тендеров и т.д.). Соответственно хронический характер приняло недоисполнение капитальных инвестиций - один из главных рисков армянской экономики периода правления Пашиняна. Кстати, при посещении в свое время премьером Центра поддержки инвестиций выяснилось, что за период пребывания его у власти так и не создана эффективная, работающая система по привлечению инвестиций, которые и должны были стать основным "топливом" экономической революции. А если это признает сам и.о. премьера, то о каких таких созданных правительством предпосылках для будущего экономического рывка вообще идет речь?

В связи с этим напомним, что премьер Пашинян с самого начала своего прихода к власти твердил об активном процессе оздоровления и диверсификации структуры армянской экономики - в частности, об уменьшении удельного веса добычи и экспорта металлических полезных ископаемых, что выразилось в бездумном закрытии, якобы по экологическим соображениям, Алавердской медеплавильни. В результате Армения перестала производить черновую (нерафинированную) медь - продукт с более высокой добавленной стоимостью, но при этом доля медной руды и медного концентрата в структуре производства и экспорта страны только выросла. А об эпопее с Амулсарским золоторудником и вовсе промолчим: недостойная власть умудрилась за все время своего правления так и не дать однозначного ответа на вопрос о степени экологических угроз в случае реализации этого проекта.

Продолжающий пребывать в нирване, в своем вымышленном мире и.о. премьера среди готовящихся "полномасштабных реформ" называл и решение демографической проблемы. Вместо этого с завершением карантина и открытием границ демографическая ситуация в стране резко ухудшилась. По всей видимости, после 20 июня, когда в Армении пройдут внеочередные парламентские выборы и ничто не изменится, нас ждет новая волна эмиграции, ведь для этого правительство Пашиняна и он сам за относительно короткий период пребывания у власти сделали все возможное и невозможное.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.