Последние новости

ТЕМА ВСТУПЛЕНИЯ УКРАИНЫ В НАТО БЫЛА ЗАТРОНУТА "МАЗКОМ"!

Как уже сообщалось, за считаные дни до саммита в Женеве президент России Владимир Путин обозначил красные линии, указав на недопустимость членства Украины в НАТО.

НЕСМОТРЯ НА ВСЕ СТАРАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА НЕЗАЛЕЖНОЙ ВЛАДИМИРА ЗЕЛЕНСКОГО, Украина и Грузия не были приглашены на предшествующий Женевскому саммиту форум НАТО. После окончания встречи на вилле Ла Гранж стало известно, что тема Украины затрагивалась "мазком". Определение принадлежит Путину. Иными словами, лидеры РФ и США дали понять, что членство Украины в НАТО не состоится и США не готовы нарушить красные линии, которые обозначил Путин.

Встреча лидеров глав ядерных держав продлилась 4, 5 часа и началась со скандала. На пороге виллы, когда президенты пожимали друг другу руки, один из журналистов выкрикнул в спину Байдену вопрос: "Вы доверяете Путину?" Байден обернулся и кивнул. Сразу разразился скандал и вмешалась пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Она стала объяснять, дескать, Байден повернул голову и кивнул просто в знак приветствия, а не потому, что таким образом хотел ответить на вопрос о доверии к лидеру, кого еще недавно называл убийцей. Накануне все мировые СМИ обошло сообщение о том, что вся усадьба Ла Гранж была устлана нескользящими коврами, чтобы Байден не поскользнулся, а сам президент США по ходу переговоров все время заглядывал в шпаргалку.

Стороны обсудили возвращение послов, которые были отозваны с обеих сторон, Байден признал, что ситуация на Украине должна быть урегулирована в рамках Минских соглашений. Когда Путину в ходе последующей за саммитом пресс-конференции задали вопрос о том, был ли обсужден вопрос вступления Украины в НАТО, российский лидер ответил кратко: "Здесь нечего обсуждать!"

Отвечая далее на вопрос в связи с военными учениями, Путин подчеркнул, что Россия, как и США, проводит учения на своей территории. "Однако мы не подтаскиваем военную технику к границам США, как это делают США, подтаскивая военную технику к границам России", - подчеркнул Путин. Российский президент ответил также на вопросы, связанные с торговыми отношениями между странами, а также на вопросы, связанные с сотрудничеством в Арктике.

Путин назвал саммит конструктивным, а после общения обоих лидеров с представителями СМИ стало очевидно, что новой резкой перекройки сфер влияния не будет. Украина в НАТО не вступит, а постсоветское пространство останется под контролем России, включая Южный Кавказ. И это невзирая на то, что пока не совсем ясно, где в Закавказье проходят красные линии России? Некое оживление со стороны американцев и европейских стран в регионе было продиктовано подготовкой к Женевскому саммиту, ситуация в Арцахе, Армении и Азербайджане по-прежнему во многом будет зависеть от России и ее миротворческих усилий.

Для нас в этом плане никаких изменений нет, Россия отстояла на саммите все сферы своего влияния, США не удалось продемонстрировать миру свою заявку на гегемонию, впрочем, Байден, несмотря на преклонный возраст, слишком опытный политик, чтобы разговаривать с Россией с позиции силы. О прочих итогах саммита у нас еще будет время поговорить отдельно. Кстати, вилла Ла Гранж окружена роскошным парком, из нее открывается прекрасный вид на Женевское озеро, но Путин и Байден не стали любоваться этим видом, хотя и проговорили 4, 5 часа с небольшими перерывами.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОД ГНЕТОМ МЕСТНОЙ МАФИИ
      2024-03-19 10:12
      390

      С первых дней весны из деревни Тех Сюникского марза поступают тревожные сигналы о планах местного руководства урезать и без того скудные земельные участки, отведенные под выпас скотины. Руководитель общины Давид Гулунц намерен отвести последнее из оставшихся пастбищ под песчаный карьер. После 44-дневной войны, оккупации 12 мая 2021 г. и попыток продвижения азербайджанцев на прилегающем к общине участке границы в апреле 2023 г. территории, десятилетиями служившие пастбищами для скотины, сократились до минимума. На прежних пастбищах присутствие людей и скотины уже давно небезопасно.

    • ЧТО ТВОРИТСЯ В ПОСОЛЬСТВЕ РА В РФ?
      2024-03-15 09:45
      1407

      О том, что в посольстве РА в РФ не все гладко, известно с тех самых пор, когда главы иностранных миссий с удивлением обнаружили, что машина Вагаршака Арутюняна передвигается по столице союзного с РА государства под усиленной охраной. Такой охраны не было ни у одного из послов стран СНГ. Информация оказалась на страницах армянских СМИ и сразу же была опровергнута посольством, опровержению не поверили…

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59
      4321

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • ЗАПРЕТ НА СТРЕЛЬБИЩЕ ИСХОДИТ ОТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
      2024-03-14 10:29
      1314

      Около года назад территория, охватывающая часть "анклава" Верин Воскепар (Верин и Неркин Воскепар причислены к этой категории земель), а также часть территории Баганис была избрана под строительство стрельбища. Организация "Боевое братство" подписала соответствующие документы с органами местного самоуправления, стрельбище функционировало с соблюдением всех необходимых правил на небольшой возвышенности и удаленности в 3 км от ближайших населенных пунктов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РАЗГОВОР ПУТИНА С БАЙДЕНОМ РАЗРЯДИТ ОБСТАНОВКУ ИЛИ..?
      2021-12-06 13:02
      3850

      Самый быстрый способ предотвратить войну – признать ЛНР и ДНР? На исходе минувшей недели Дмитрий Песков сообщил, что разговор Путина с Байденом по видеосвязи, возможно, состоится уже 7 декабря, но это еще не точно. "Беседа Лаврова и Блинкена позволила обсудить расходящиеся позиции США и России", - заявил Песков, комментируя встречу министра иностранных дел РФ и госсекретаря США.

    • Российские СМИ о встрече Пашинян-Путин
      2021-04-08 15:18
      1455

      Накануне в Москве состоялась очная беседа премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина, на которой они обсудили стратегически важные вопросы повестки армяно-российских отношений. В их числе - торгово-экономические связи, энергетику (проект новой АЭС), безопасность (новое вооружение и участие в реформах ВС РА), здравоохранение (поставки вакцины "Спутник V") и прочее. В российском медиапространстве встреча Пашиняна и Путина освещалась достаточно широко. Агентство Новости-Армения обобщило ряд публикаций относительно оценки прошедшей армяно-российской встречи "в верхах".

    • ЗАЧЕМ АЛИЕВ ИСПОРТИЛ НАСТРОЕНИЕ ПОСЛУ ГРЕЦИИ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ
      2020-09-04 10:41
      2526

                В мировой дипломатической практике процедуре вручения иностранным послом верительных грамот, как правило, главе государства придается особое политическое значение. Прежде всего потому, что посол вступает в первый официальный контакт с главой государства, эта встреча важна в чисто человеческом плане, так как закладывается в определенной степени климат личного доверия, взаимной симпатии (или наоборот), что во многом может предопределять будущее, успех или неуспех миссии, возможность поддержания на регулярной основе контактов с руководством страны пребывания.

    • Лукашенко и Путин договорились о рефинансировании долга Беларуси
      2020-08-27 18:18
      1055

      Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились о рефинансировании долга Беларуси в размере 1 млрд. долларов, сообщает БЕЛТА.