Последние новости

ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ КО ВТОРОМУ ТУРУ

Многие удивляются, почему Пашинян забронировал за собой площадь Республики на четыре дня после выборов 20 июня. То есть намерен митинговать с 21 по 24 июня. На самом деле ответ не сложный: Пашинян готовится ко второму туру выборов. Возможно, тут он прав.

КОНЕЧНО, ВСЕ ТОЧКИ РАССТАВИТ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ, но, судя по всему, ни одна сила не набирает более одной трети голосов. А этого очевидно недостаточно для самостоятельного формирования правительства, да и для коалиционного может не хватить. С Пашиняном никто из основных игроков работать не хочет, а возможные союзники потенциального кандидата на победу - блока "Армения" во главе с Робертом Кочаряном - вряд ли в совокупности наберут число голосов, которое необходимо для покрытия той недостающей разницы, наличие которой позволило бы иметь необходимое большинство голосов в парламенте.

Сценарий второго тура реален при относительно низкой явке избирателей. В том случае, если на участки для голосования не придет разочаровавшийся в Пашиняне электорат, который уже ни за что не проголосует за него, но и не определился, за кого голосовать. Если этих избирателей удастся убедить прийти и сделать свой выбор, то даже в том случае, если они проголосуют не за блок "Армения" или его потенциальных союзников, а за какую-либо силу из непроходных участников политической кампании, это все равно будет на руку потенциальному союзу в лице блоков "Армения", "Честь имею" и партии "Процветающая Армения". Голоса, поданные, скажем, за те же непроходные АНК или "Республику", будут снижать процентный вес голосов в пользу Пашиняна, поскольку за счет административного ресурса именно голоса и.о. премьера наиболее стабильные. То есть выборщик Пашиняна избирательные участки 20 июня точно не проигнорирует.

Может возникнуть вопрос: за счет чего Пашинян после своих многочисленных провалов рассчитывает не проиграть в первом туре и продлить милый его сердцу митинговый процесс? Тут все старо, как говорилось в одном старом советском фильме, - подкуп и угрозы. Избирательная взятка - это ведь не банальная раздача денег избирателю непосредственно перед голосованием. Сегодня технологии тоньше, хотя и не сложные. Правительство давно занято этим процессом, и поднимая зарплаты покорным полицейским, которые получают больше, чем несущие дежурство на пограничных постах непокорные военнослужащие, и амнистируя дезертиров, и специальными программами выделяя субсидии тем общинам, которые лояльны к действующей власти. Про обещания повысить зарплаты учителям и вновь покрыть самым качественным асфальтом всю Армению не говорим….

ЧТО ДО УГРОЗ, ТО ПАШИНЯН СОВСЕМ НЕ СЛУЧАЙНО грозит распластать по асфальту и прибить молоточком непокорных ему руководителей общин или руководство больших производственных объединений. Расчет не на то, что они испугаются. Впрочем, если испугаются - тоже хорошо. Но главная ставка на другое. Пашинян, как обычно, играет на самых низменных людских страстях, которые только и могут помочь ему получить голоса части, скажем, тех же сюникцев, даже несмотря на то, что политика Пашиняна приблизила азербайджанские посты непосредственно к их домам.

Расчет Пашиняна на то, что у любого руководителя общины, префектуры, города или большого производственного объединения есть и недоброжелатели. И именно на их желании видеть своих оппонентов уложенными лицом в асфальт и играет и.о. премьер-министра. Человеку - угрозе государству отнюдь не мешает быть хорошим политическим тактиком…

Так что власть, судя по всему, рассчитывает примерно на каждый пятый голос избирателя, что недостаточно для победы и формирования правительства, поскольку союзников у "Гражданского договора" среди проходных партий нет. Но для навязывания обществу второго тура выборов может хватить. Тогда Армении предстоят еще недели жесткого противостояния. Но то, что плохо для Армении, выгодно не только Турции и Азербайджану. Выгодно и Пашиняну. Митинги и ор - его стихия, и он всегда рад продлить этот милый сердцу процесс.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 20 ИЮНЯ ГОДОВЩИНА ВНЕОЧЕРЕДНЫХ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ; СМЕНА ВЛАСТИ ПРОИЗОШЛА ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ ВЫБОРОВ 2017 г.
      2022-06-15 10:39

      Однопартийный парламент 20 июня исполнится год со дня досрочных парламентских выборов. Первые лица режима постоянно говорят о том, что "гарантийный срок" сохранения легитимности и доверия народа еще не истек.

    • МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ: ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРОВ КАНДИДАТА В ДЕПУТАТЫ АЛИЕВА ХАНОГЛАНА САЛЕ-ОГЛЫ…
      2021-09-17 12:58

      17-19 сентября проходят выборы в Государственную Думу РФ. Помимо этого, состоятся выборы в региональные Думы и в местные советы депутатов. Одним из кандидатов от партии "Справедливая Россия - ЗА ПРАВДУ" в Московскую областную думу, а также в Совет депутатов г.о. Химки является бизнесмен азербайджанского происхождения Алиев Ханоглан Сале-оглы… Благодаря своему финансовому положению вышеназванный гражданин 10 лет назад смог "купить" местное отделение партии "Справедливая Россия" и стать депутатом местного совета г.о. Химки.

    • "НЕ МОГУ ПРЕДСТАВИТЬ СЕБЕ РУССКОГО ПАТРИОТА, КОТОРЫЙ РУКОПЛЕЩЕТ ТУРЦИИ!" ГОЛОСУЙТЕ ЗА ДРУЗЕЙ!
      2021-09-14 10:30

      40 тыс. фейков для дискредитации выборов в ГД Первый заместитель гендиректора ТАСС - личный друг Ильхама Алиева Михаил Гусман, известный в российских политических кругах как главный лоббист Баку, прилагает максимум усилий к тому, чтобы помешать избранию в ГД патриота-державника Константина Федоровича Затулина.

    • НИКАК НЕ ВОСЕМЬ
      2021-07-05 11:54

      Да простят меня братья-грузины, но был когда-то популярным такой анекдот. Урок арифметики в грузинской школе. Учитель спрашивает: "Гоги, сколько будет дважды два?" Гоги встает и гордо отвечает: "Восемь!" Учитель укоризненно качает головой: "Гоги, ну пять, шесть, семь… Но никак не восемь!"