Последние новости

ПРОРЫВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КАНАЛИЗАЦИИ

На днях и.о. премьера Пашинян выступил с неожиданным обращением к политическим силам. То есть настолько неожиданным, что я даже некоторое время сомневался: а точно ли это Никол? Нет, думаю, это не он. Это враги исхитрились, изготовили "дубля", как у Стругацких, и вставили его тайком вместо вождя на трибуну.

ИБО СКАЗАЛ ПАШИНЯН БУКВАЛЬНО СЛЕДУЮЩЕЕ: "С завтрашнего дня я начинаю политические консультации с теми участвовавшими в выборах политическими силами, у которых есть склонность к диалогу и обсуждениям. Мы должны объединить весь наш политический, общественный, экономический, культурный, научный потенциал и поставить его на службу нашей стране и народу".

Боже мой! Не ослышался ли я? Рак на горе свистнул, что ли? Пашинян, который бегал с молотком в руках и просил дать ему "стальной мандат", а потом сам себя наградил золотой медалью победителя, заговорил вдруг о диалоге, согласии и объединении... Да-а, это событие. Правда, говорит он об этом после выборов, но говорить о диалоге, согласии и объединении перед выборами, а потом пойти на широкомасштабные фальсификации, силовое давление на оппонентов, беспрецедентное использование административного ресурса - это было бы чересчур. Зато теперь, после выборов, в самый раз!

И еще заявил Пашинян, что отныне власть и общество должны говорить одним голосом. Мы, собственно, не против, вот только - чьим? Жалко, не уточнил этого и.о., потому что голоса у нас с властью разные и кому-то придется под другого подстраиваться. В цивилизованных, демократических странах подстраивается власть - у нее, собственно, и выбора-то нет: не подстроится раз, не подстроится другой, а на третий раз, глядишь, она уже и не власть вовсе. У нас этот номер не пройдет!

Как бы там ни было, 22 июня лидеры "имеющих склонность к диалогу и обсуждениям" политических сил один за другим потянулись к зданию правительства, чтобы поцеловать ручку Пашиняну, поздравить его с блестящей победой и заняться любимым делом: словесной эквилибристикой. Как и ожидалось, никого из ведущих игроков политического поля среди них не было. Что, впрочем, Пашиняна не смутило. Ведь еще Эйнштейн предупреждал, что все относительно. Чем люди вокруг мельче, тем ты крупнее.

С И.О. ВСТРЕТИЛИСЬ ЛИДЕРЫ "Республики", "Справедливой Армении", блока "Ширинян - Бабаджанян", "Решения гражданина", "Светлой Армении" и Либеральной партии. Набивать эту бочку еще плотнее было бы затеей не только бессмысленной, но и просто опасной. Обруч треснет, запах будет... Но сам Пашинян поспешил назвать мероприятие "консолидацией здоровых сил". На наш взгляд, это ставит проблемы не столько даже политического, сколько лингвистического характера. Если это называется "консолидацией здоровых сил", то чему должно соответствовать выражение "пауки в банке"?

Смотрел я на "склонных" и думал: Господи, до чего же они все, невзирая на возраст, неприятные, скудоумные и активно глупые! Как на подбор. А как они все Никола лизали! Вы видели по телевизору, как они лизали? Я - видел. Видел очередь поклониться и постоять возле. Толпу страждущих ласкового взгляда.

Встреча Пашиняна с лидером "Республики" Арамом Саркисяном напоминала очередную сказку из "Тысячи и одной ночи". Кстати, Шекспир всегда восхищался "Тысячью и одной ночью" и твердил, что лично его таланта едва хватит на двенадцать ночей.

Арам Саркисян выразил надежду, что политическая борьба отныне переместится с улицы в парламент, где и будут обсуждаться все проблемы: "Здесь основным ключевым словом должно стать то, что Вы - премьер всех". Ну а "Республика" всегда будет рядом с властью.

Вот ведь как бывает: живешь и не знаешь, что делать. И вдруг глаза открываются, просветление находит. Это я про то, что нужно гражданам кончать с уличными акциями протеста, все должно решаться в парламенте. Проникнуть в лабораторию мысли лидера "Республики" весьма сложно, но Никола следует поздравить с большой удачей: в такое трудное время найти такого оптимистического союзника не всем удается.

Правда, с ключевым словом "Вы - премьер всех" не получится даже в "Тысяче и одной ночи". Пашинян для граждан до конца своей жизни останется не премьером, а известно кем и чем. Надеемся, что когда-нибудь у Арама Саркисяна состоится встреча не только с Пашиняном, но и с реальной жизнью.

Что же касается того, что они всегда будут рядом с властью... Это где-то в Европе, если политики кого-то или чего-то поддерживают, то они действительно за. А у нас тут Восток, вечером все кланяются в ноги падишаху и желают ему спокойной ночи, халва-халва, а утром он просыпается, а его голова уже на колу.

Следующим и.о. принял лидера "Справедливой Армении" Норайра Норикяна, у которого от радости случилось сильнейшее головокружение, в каковом эйфорическом состоянии он и произносил свои речи. "У нас наконец появилась возможность создать честную судебную систему и сформировать в государственных институтах атмосферу справедливости... Это хорошая возможность создать в общественной жизни атмосферу согласия и единства... Результаты этих выборов важнее показателей декабрьских выборов 2018 года, ибо это осознанная оценка общества..."

Если бы, когда я это услышал, не придержал челюсть рукой, она бы упала на пол. Боже милосердный! Укрепи мою челюсть и мозги, потраченные на пересказ этого маразма. Да, и в глупости можно достичь совершенства.

Эй вы там, в аппарате премьера, обратите внимание на этот ценный кадр, способный украсить власть. А то вы докатились до Овика Агазаряна - несолидно это, нехорошо.

СЛЕДУЮЩИМ НА ОЧЕРЕДИ БЫЛ БЛОК "ШИРИНЯН - БАБАДЖАНЯН". Союз между этими деятелями можно признать очень крепким, ибо такой степени ненависти могут достигать только многолетние супружеские отношения. Но, как говорится, когда плывешь по течению, не вороти нос от того, кто плавает рядом.

Нужно признать, что во время встречи с и.о. Ширинян показал себя во всей мощи таланта. "Атака оппозиции была отражена. Это очень важно, и мы в этом деле сыграли очень значительную роль", - с гордостью отразившего танковую атаку зайца заявил сей субъект.

Вам это ничего не напоминает, сограждане? Мне - напоминает. В 1945 году при подписании капитуляции Германии фельдмаршал Кейтель, завидев французскую делегацию, не смог удержаться от вопроса: "Эти тоже нас победили?"

Политические галлюцинации! - в этой дисциплине Ширинян победит на любых выборах. Это природа не терпит пустоты.

Честно говоря, я думал, что Бабаджанян на встречу с Пашиняном не успеет. Говорят, когда к нему из аппарата и.о. пришли с приглашением, то нашли на его рабочем столе записку: "На неопределенное время отлучился. Приехали очень приятные люди в белых халатах, и мы поехали смотреть мой новый кабинет с мягкими стенами".

Но Бабаджанян на встречу успел и даже заявил: "Ваша победа на этих выборах бесспорна и неоспорима. Спасибо за организацию таких свободных и справедливых выборов".

Святая ваша правда, голубчик! Именно свободные и справедливые выборы. Единственное, что могло бы испортить настроение, так это соображения репутационного порядка, но в вашем случае отвлекаться на репутацию уже действительно никакого смысла нет.

Все вышеописанные встречи и.о. со "склонными" были даже не самыми мощными из потоков политической канализации. Другие тоже постарались, а цирк-шапито, наверное, будет продолжаться. Это не последняя встреча отца федора с ипполитом матвеевичем.

Но не будем им мешать. Они заняты. Клянутся в любви и верности вождю. Оставим их наедине с и.о., который наверняка украсит их продолжительную и интересную жизнь.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ