Последние новости

ГДЕ ПРОХОДЯТ КРАСНЫЕ ЛИНИИ РОССИИ НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ?

Консультации по вопросу о стратегической стабильности

В преддверии форума НАТО и последующего за ним саммита в Женеве президент России Владимир Путин в специальном интервью предельно точно указал на то, где проходят красные линии России, дав понять, что вступление Украины в НАТО станет началом войны.

ИНТЕРВЬЮ ИМЕЛО МИРОВОЙ РЕЗОНАНС, ПУТИНА УСЛЫШАЛИ. Президента Украины Зеленского не пригласили на форум, генеральный секретарь НАТО Йен Столтенберг позвонил в Киев и, как мог, утешил лидера Незалежной, вопрос членства Украины в НАТО можно считать закрытым.

После переговоров Путина с Байденом началась подготовка к консультациям по вопросу о стратегической стабильности. Не исключено, что в ходе женевских переговоров, которые длились несколько часов, была затронута и ситуация на Южном Кавказе, а также тема участия российских миротворцев в сохранении мира в Арцахе.

Генеральное консульство и военная база

В России не могут не видеть очевидное: военно-политическое присутствие Турции на Южном Кавказе никогда не было столь масштабным. Причем сразу после завершения 44-дневной войны было понятно, что Эрдоган не остановится на достигнутом. 15 июня он посетил Шуши, где подписал с Алиевым так называемую Шушинскую декларацию, которая открывает широкие возможности для сотрудничества. Эрдоган сделал заявление об открытии в Шуши генерального консульства Турции и не исключил в перспективе появления на территории Азербайджана турецкой военной базы.

В РОССИИ НА ЭКСПЕРТНОМ УРОВНЕ ЗАГОВОРИЛИ О ТОМ, что военная база на территории Азербайджана станет компенсацией за участие Турции в азербайджанской агрессии против Республики Арцах. Турецкая база на территории Азербайджана – это такой же вызов России, как и предполагаемые базы НАТО на Украине, впрочем, тут есть оговорка. Американская база в Очакове уже практически достроена, однако российские военные эксперты постоянно указывают на то, что военная база США не есть военная база НАТО. Может, те же эксперты считают, что будущая военная база Турции - члена НАТО в Азербайджане не есть военная база НАТО? Впрочем, оговорюсь: военная база в Очакове уже достроена, там после драки кулаками махать поздно, а как быть с планами Эрдогана? Напомню, что турецкая армия занимает второе по численности место после армии США.

В основе стратегии - вытеснение армян из Арцаха!

Наблюдая за очевидными попытками Турции расширить свое влияние на Южном Кавказе, Путин ничего о красных линиях не говорит.

ПОСЛЕ ШУШИНСКОЙ ДЕКЛАРАЦИИ СТАЛО ОЧЕВИДНО, что Азербайджан никогда не вступит в ОДКБ, ибо, по сути, является государством – потенциальным членом НАТО. Все попытки Кремля заманить Азербайджан в ЕАЭС тоже оказались тщетными, Азербайджан никогда не вступит ни в один альянс, где доминирует Россия. Политика Кремля на сближение с Турцией (за счет покупки Эрдоганом российских вооружений) и Азербайджаном потерпела фиаско. Укрепление позиций Анкары на Южном Кавказе будет означать постепенное выдавливание военного присутствия России с Южного Кавказа. Это продуманная стратегия, в ее основе вытеснение армян из Арцаха.

Если армяне покинут Арцах, то это лишит дальнейшее пребывание российских миротворцев какого-либо смысла. Сохранить армянскую часть Арцаха можно только путем переговоров о ее статусе. Россия пока не объявила, что ее красные линии проходят по вопросу о статусе Арцаха, об этом можно только догадываться. Что касается армянской стороны, то кто будет вести переговоры? У режима турецкого наместника нет подходящего переговорщика, а слухи о том, что внешнеполитическое ведомство возглавит Рубен Рубинян, только усилили подозрение, что Пашинян уже решил вопрос о будущем армянской части Арцаха в полном соответствии с пожеланиями Баку и Анкары. В последние дни упорно распространяются сведения о том, что жителям армянской части Арцаха поступают телефонные звонки с российских и украинских номеров. Незнакомые люди вежливо предлагают армянам продать свои дома и эмигрировать из Арцаха, ибо все равно эта часть Арцаха тоже в скором времени отойдет к Азербайджану.

Сопротивляемость Армении действиям азербайджано-турецкого тандема на нуле, Баку и Анкара говорят об открытии коридоров через Мегри и Сюник, а присутствие Турции на Южном Кавказе означает присутствие НАТО и коллективного Запада, причем без всяких красных линий. За 7 месяцев после завершения войны Турция и Азербайджан провели 7 военных учений, последнее прошло в Нахиджеване с использованием турецких беспилотников наступательного свойства "Байрактар", на подходе военные учения с участием армии Пакистана.

Красные линии должны быть проведены в плоскости прав человека!

Алиев уже выказал надежду на подписание с Арменией договора о мире, а наличие дипломатических отношений позволит форсировать процесс делимитации и демаркации границ, что откровенно противоречит интересам армянских сторон.

ОМБУДСМЕН АРМАН ТАТОЯН ПРИЗВАЛ ВЗЯТЬ ЗА ОСНОВУ процесса права армянского населения, которые нарушены вооруженным вторжением азербайджанцев 12 мая на территорию суверенной Армении. Татоян сослался на мировую практику, когда процессы, связанные с проведением границ, учитывали кадастровые документы, тогда как в нашем случае уже нарушено, к примеру, право на недвижимость жителей Шурнуха, ибо проведенная азербайджанцами граница прошла по их домам.

Татоян указал на бесчисленные примеры нарушения прав жителей приграничных общин и призвал руководство Армении обратиться в Европейский суд с требованием к азербайджанцам незамедлительно покинуть территорию нашей страны. По мнению омбудсмена, красные линии должны быть проведены в плоскости защиты прав человека, тогда как в Армении и Арцахе эти права нарушаются на каждом шагу. Для обращения в Европейский суд уже собраны все документы. Татоян заявил, что декларируемый Пашиняном зеркальный отход нарушит права армян, ибо люди лишатся домов и имущества. Омбудсмен призвал не доверять миротворческим заявлениям Азербайджана и Турции, которые говорят одно, а на деле проводят политику фашизма, нацеленную на физическое истребление армянского народа.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

    • 15 АПРЕЛЯ 2018 г. В АРМЯНСКУЮ ПОЛИТИКУ ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ЛОЖЬ, КОТОРОЙ ПОВЕРИЛИ
      2024-04-13 12:19

      В одной из недавних публикаций мы напомнили о том, как 31 марта 2018 г. Пашинян с кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в Ереван. Этот день стал началом движения "Мой шаг" и прелюдией к антиконституционному захвату власти. 13 апреля Пашинян с соратниками дошел до Еревана и провел первый малочисленный митинг. Ничто не предвещало отставку Сержа Саргсяна через 10 дней 23 апреля. После первого митинга западные архитекторы спецопераций по захвату власти в бывших союзных республиках осознали необходимость прибегнуть к большой лжи, дабы увеличить численность уличной массовки.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!