Последние новости

БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ КОНЦЕРТ

Этот единственный концерт в Национальном академическом театре оперы и балета им. А.Спендиарова - беспрецедентный подарок итальянцев меломанам Армении. Встреча с одним из признанных корифеев мирового дирижерского искусства, Риккардо Мути, и руководимого им прославленного Молодежного оркестра им. Луиджи Керубини в рамках программы междунaродного Равеннского фестиваля стала истинным явлением в музыкальной жизни Армении.

ПРИЕЗД ИТАЛЬЯНСКИХ ГОСТЕЙ БЫЛ ИНИЦИИРОВАН РУКОВОДСТВОМ неординарного международного фестиваля "Ереванские перспективы" - художественным руководителем, композитором Степаном Ростомяном и главным менеджером Соной Ованесян при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта РА.

 Риккардо Мути и Сона ОванесянРуководители фестиваля "Ереванские перспективы" давно нас убедили в том, что нереализованные слова в искусстве ничего не стоят, а стоит только то, что состоялось, произошло, пропущено через существо исполнителя и, главное, нашло отклик в вашей душе. На протяжении всех этих 20 с лишним лет мы были свидетелями грандиозного цикла концертов, устраиваемых этим фестивалем. Сколько сил, таланта, энергии вложено организаторами в это бесконечное разнообразие программ, сколько горения, энергии, любви, подвижничества! Ведущие солисты и оркестры мира, уникальные ансамбли, коллективы впервые в рамках этого фестиваля стали гостями не только нашей страны, но и всего региона, во многих случаях впервые приезжали на территорию СНГ.

По словам европейских экспертов, "Ереванские перспективы" - одно из самых серьезных достижений в истории независимой Армении. Он открыл новую страницу в истории страны, значительно повлиял на деятельность всех коллективов и создал новые возможности для международного признания наших талантов. Благодаря фестивалю Армения стала известна во многих странах не только своими культурными традициями, но и культурным наследием. Невозможно отрицать, что многие из мероприятий фестиваля принесли большие победы Армении, распахнув двери там, где это было невозможно сделать политическими переговорами. Фестиваль способствовал и тому, что Армения стала единственной страной, не входящей в Евросоюз, но наделенной равноценным со странами-участницами статусом. Свидетельством тому и нынешний приезд итальянских гостей в самое тревожное время для Армении.

Выступление маэстро Риккардо Мути и его коллектива промелькнуло как метеор, оставив свой неповторимый след. Переполненный Оперный театр был изумлен, взволнован, потрясен. Дирижер подобного ранга не может вызывать иных эмоций. Кстати, за день до выступления в Оперном театре маэстро был приглашенным гостем филармонии, на концерте Национального филармонического оркестра под управлением Эдуарда Топчяна, посвященном Молодежному оркестру им. Луиджи Керубини, где прозвучали Третий концерт Бетховета (солистка - одаренная юная пианистка Майя Оганян) и Фантастическая симфония Берлиоза.

 Риккардо Мути и Сона ОванесянВ КОНЦЕРТЕ В ОПЕРНОМ ТЕАТРЕ С МОЛОДЕЖНЫМ ОРКЕСТРОМ им. Луиджи Керубини под управлением маэстро Мути выступили известные солисты: сопрано Нина Минасян, тенор Джованни Салан, баритон Гурген Бавеян, органист Давиде Кавалли. В концерте гостей принял участие и один из лучших хоровых коллективов Армении - Государственный камерный хор под управлением Роберта Млкеяна, который только что вернулся из гастрольной поездки в Италию. Этот концерт, прошедший с феерическим успехом, еще раз подтвердил: истинные праздники сегодня возможны только в искусстве.

Эта долгожданная встреча была примечательна и тем, что впервые в программе подобного масштабного фестиваля была представлена мировая премьера произведения армянского современного композитора Тиграна Мансуряна"Чистилище", заказанная ему руководством Равеннского фестиваля к 700-летию Данте Алигьери. После мировой премьеры в Ереване это сочинение в сентябре будет исполнено на Равеннском фестивале, основанном в 1990 году супругой Риккардо Мути - продюсером и режиссером Кристиной Маццавиллани. В концерте были блестяще исполнены Te Deum, Hob: XXIIIc: 2 Гайдна, Kyrie ре-минор K. 341 Моцарта, Месса  N2, соль-мажор D. 167 Шуберта. Концерт завершился мировой премьерой произведения Тиграна Мансуряна.

Приезд и выступление итальянских гостей - величайшее событие для Армении. Риккардо Мути - личность, по достоинству занимающая место в ряду с такими мировыми именами, как Тосканини, Ферруччи, Абаддо. В мире немало королей оперного жанра, и Мути один из лучших. Отлично, что такой величайший мастер оперного, симфонического и театрального искусства прибыл в Армению. Событие такого масштаба никогда не забудется, как не забылась и первая встреча с ним, которая произошла в год торжеств, посвященных 1700-летию принятия христианства в Армении.

 Риккардо МутиНапомним нашим читателям, что, когда в конце 80-х годов минувшего века со всей остротой встал вопрос, кто же заменит некоронованного короля европейских дирижеров Герберта фон Караяна на посту руководителя Зальцбургского фестиваля, известный музыкальный критик Родольфо Челетти в числе первых претендентов назвал Риккардо Мути. Давая краткий творческий портрет дирижера, Челетти писал: "…Сегодня Риккардо Мути - лучший оперный дирижер в мире, в этом нет сомнений. С этого Мути начинал, и какого великолепного Моцарта он нам предлагает - полного очарования, изящного, поэтичного. А мы все привыкли считать его пламенно молодым южанином, трепещущим, как струна, когда он дирижирует Верди. К счастью, репертуар Мути ограничен, и это мудрое решение. Легендарная суровость Мути - тоже вопрос возраста. Сегодня он вполне определенно идет по-новому пути. Вчера еще Мути был в известном смысле молодым быком, который рвался вперед, выставив рога, сейчас это мыслящий творец… Жесты Мути несколько преувеличены, но ведь и то, что он исполняет, как говорится, выливается через край, скажем Верди. Независимо от всего, все его жесты своевременны и всегда точны".

- РИККАРДО МУТИ - ОДИН ИЗ САМЫХ ЛЮБИМЫХ МНОЙ ДИРИЖЕРОВ, и я был рад пригласить его и на наш концерт, посвятив его Молодежному оркестру им Луиджи Керубини под управлением маэстро, - сказал художественный руководитель и главный дирижер Филармонического оркестра Армении Эдуард Топчян. - Я учился у Риккардо Мути, слушая записи, смотря видеокассеты с записями в его исполнении симфоний и опер. Мне посчастливилось присутствовать на концерте Мути в Милане, выступать с нашим Национальным филармоническим оркестром в Италии. Он величайший музыкант и выдающийся интерпретатор, стремящийся войти в музыку, которую исполняет фантастически. Филадельфийский оркестр, который он возглавлял долгие годы, был одним из лучших в мире. Мне потом довелось услышать этот оркестр с новым главным дирижером. Качество звучания было тоже хорошее, но иное, не столь потрясающее, как при Мути. Он очень крупный дирижер не только оперного жанра, но и симфонического. Мути - прекрасный исполнитель русской музыки, в частности, симфоний Чайковского. У него совершенно потрясающие записи. Его приезд в Армению - большая честь для нашего народа…

 Риккардо МутиМногие могут подтвердить, что приезд артиста такого ранга, как Мути - это событие не только для Армении. Армянские любители музыки старшего поколения помнят гастроли Миланского театра в Москве. В 67-м театр приезжал в Москву во главе с Гербертом фон Караяном, в 77-м - с Клаудио Аббадо, а в 89-м - с сегодняшним нашим гостем Риккардо Мути. Во время гастролей в Москве маэстро дирижировал редко исполняемой оперой Беллини "Капулетти и Монтекки". В спектакле выступали потрясающие солисты. Вторая опера в Москве, которой он дирижировал, "Так поступают все женщины" Моцарта. Приятно отметить, что на сцене "Ла Скала" с Мути выступали в разное время известные наши соотечественники: Мария Гулегина, Барсег Туманян, Гегам Григорян, Асмик Папян (она выступала в опере "Набукко" в партии Абигайль).

Никогда не изгладятся из памяти и его первый приезд в Армению, в 2001 году, концерт маэстро с миланским оркестром "Ла Скала" в СКК. В 2005 году он покинул "Ла Скала", после чего театр вплоть до 2011 года оставался без художественного руководителя. В тот приезд вместе с маэстро выступали известные солисты - Барбара Фриттоли (сопрано), Феруччио Фурлането (бас), Ирина Ордачеаку (сопрано)".

Хочется выразить глубокую благодарность маэстро и его "команде" за то, что они, выкроив буквально несколько дней, подарили армянским ценителям музыки минуты истинного счастья, духовности, блестяще исполнив программу, в которой прозвучала и армянская музыка нашего замечательного автора. Этот концерт, завершившийся на самой высокой ноте, надолго останется в нашей памяти.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРШИЛ ГОРКИ И XXI ВЕК
      2024-04-24 11:22

      Искусство Аршила Горки принадлежит к чудесным страницам художественного наследия прошлого века. Его произведения неизменно привлекают интерес исследователей разных стран. О нем изданы, преимущественно на английском, монографии, каталоги, аналитические статьи. Его имя фигурирует в книгах по истории искусства, в энциклопедиях. Как известно, на международных аукционах стоимость его произведений достигает нескольких миллионов долларов. Кем является этот художник для нашего времени, для XXI века? Казалось бы, о чем тут размышлять! Нет ни загадок, ни споров. Нет никакого недостатка в нашем уважительном отношении к Аршилу Горки и ко всем классикам мирового искусства. Мы охотно рассматриваем их работы, любуемся, увековечиваем. И все же… Мы мало задумываемся о том, почему мы теперь совсем другие, чем они. И что представляет собой наша современность? Что это - движение вперед по тому же самому пути, который мы, когда речь идет о прошлом, прославляем, увенчиваем лаврами? Или нечто другое - блуждание по оскудевшим тропам, среди сорняков, руин? А может быть, и то и другое в странном фантастическом сплетении…

    • ЖИВАЯ СОЗВУЧНОСТЬ
      2024-04-22 11:41

      Завершился фестиваль "Современные классики" Завершен Четвертый международный фестиваль "Современные классики", носящий имя великого польского классика Кшиштофа Пендерецкого. Его проводит Армянский государственный симфонический оркестр под управлением Сергея Смбатяна, который и является художественным руководителем фестиваля. Судьба этого фестиваля, так же как и фестиваля, посвященного армянскому композиторскому творчеству, с самого начала не захотела быть похожей на судьбу нашего общества, как бы действовала ей в противовес, проявляя при этом мудрое постоянство. В пору вседозволенности, безверия и равнодушия, фестиваль открыл очень свежую форму существования и взаимодействия искусств. Он подсказывает различным организациям в сфере культуры, с какой фантазией, смелостью можно работать.

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МУЗЫКА СКРЯБИНА В ЗВУКЕ И ЦВЕТЕ
      2023-06-23 15:31

      Молодая пианистка Гаянэ Асланян широко известна в кругу любителей классической музыки. Лауреат республиканских и международных музыкальных конкурсов, сегодня она привлекает внимание широкой аудитории слушателей, а ее выступления удостаиваются высокой оценки опытных музыкантов и горячих аплодисментов публики.

    • ИЮНЬСКИЕ ПРЕМЬЕРЫ ТЕАТРА
      2022-07-02 10:02

      Яркой вспышкой был отмечен июнь для Национального академического оперного театра им. А. Спендиарова. Один за другим в конце месяца на сцене появились два возобновленных оперных спектакля – "Травиата" Верди и "Алеко" Рахманинова, а также одноактный балет "Симфонические танцы" на музыку Рахманинова. Это часть большой программы "обновления крови", осуществляемой в театре его новым руководством в лице известного дирижера Карена Дургаряна.

    • МУЗЫКА, ИЮНЬ…
      2022-06-21 09:45

      Этот месяц для Национального филармонического оркестра под управлением Эдуарда Топчяна отмечен двумя событиями: участием в Днях культуры Армении в Москве в Большом зале Московской консерватории, где он выступил с замечательной программой: фрагменты из балета "Спартак" (Вариации Эгины и Вакханалия, Адажио Спартака и Фригии, Танец гадитанских дев и победа Спартака),"Героическая баллада" Бабаджаняна для фортепиано с оркестром (солист Александр Гиндин) - в первом отделении и Шестая симфония П.И. Чайковского - во втором. Специальный гость концерта Липарит Аветисян.

    • АРЦАХСКИЕ ДЕТИ НА СЦЕНАХ ЛИВАНА
      2022-04-14 09:27

      Группа юных музыкантов из Арцаха побывала с гастролями в Бейруте, выступив на сценах крупных армянских организаций, а также в залах местных армянских школ и гимназий. Турне организовал фонд ՋԱՀ (ДжАА – Джавахк, Арцах, Армения), сформированный в Ливане на основе расширения деятельности благотворительного фонда - "Арцах", поддерживающего вторую армянскую республику с первых дней ее основания. Инициативу поддержало и Министерство образования, науки, культуры и спорта Республики Арцах, финансовую помощь в реализации проекта оказали организации и частные лица ливанского Спюрка.