Да простят меня братья-грузины, но был когда-то популярным такой анекдот. Урок арифметики в грузинской школе. Учитель спрашивает: "Гоги, сколько будет дважды два?" Гоги встает и гордо отвечает: "Восемь!" Учитель укоризненно качает головой: "Гоги, ну пять, шесть, семь… Но никак не восемь!"
К Чему мы это? Слушал недавно на одном из телеканалов директора ООО "Эм Пи Джи", действительного члена международной ассоциации GALLUP в Армении Арама Навасардяна. Социолог пытался ответить на вопрос, как так получилось, что, согласно опросу, проведенному его компанией, по состоянию на 18 июня правящая партия получала около 24% голосов, а согласно опросу, проведенному уже после выборов, "Гражданский договор" мог получить около 36% голосов, но вот, по данным ЦИК РА, он получил 53,9%... "Мне трудно это объяснить", - говорил Навасардян.
По его словам, можно предположить, что к тем 24%, которые отводились ГД по состоянию на 18 июня, прибавились голоса всех тех, кто, согласно опросу, на тот момент еще не определился с выбором или не пожелал ответить на вопрос, можно предположить, что в последний момент к ГД ушли голоса тех, что ранее намеревались голосовать за "Просвещенную Армению", но в последний день решив, что последняя - непроходная, отдали голоса ГД… Все это можно предположить, недоумевал Навасардян, но при всем при том тогда ГД мог набрать 35-36%, но никак не 53,9%.
Социолог напомнил результаты опроса, проведенного его организацией в июне прошлого года. Тогда рейтинг правящей силы составлял 55%. "И что, за год - после провалов по коронавирусу, после проигранной войны, после потери многих территорий, после тысяч убитых и более десяти тысяч раненых, после сотен пропавших без вести и до сих пор находящихся в плену, после вторжения Азербайджана на пограничные территории Армении, после того, как уже на нашей территории берут пленных, после заявлений Эрдогана и Алиева в Шуши, после всего этого, после стольких трагедий для тысяч семей - рейтинг правящей партии упал всего на один процент?" - недоумевал Навасардян.
По словам Навасардяна, даже самые оптимистические опросы приближенных к ГД социологов давали правящей партии никак не больше 35-36%... Да, понятно, что опросы не учитывают административного ресурса, возможностей направленного голосования, в частности, силовых структур. Но опять-таки, даже при этом, с учетом направленного голосования силовиков и не только, сам ГД рассчитывал получить около 45%, но никак не 53,9%.
"У МЕНЯ НЕТ ОБЪЯСНЕНИЙ", - СКАЗАЛ АРАМ НАВАСАРДЯН, а потом напомнил, как во время подсчета голосов в ряде областей, в том числе и в областных центрах, "неожиданно" погас свет. В лучших традициях избирательных кампаний начала 90-х… "Электросети Армении" объяснили это потом неким сбоем в Грузии и говорили, что отключение длилось всего 5-7 минут… Ну, положим, ни 5-7, в некоторых местах и подольше.
Но с учетом искреннего недоумения удивленного социолога не возникает ли крамольного вопроса: а сколько минут, собственно, нужно для того, чтобы подменить урну для голосования или, еще проще, просто вбросить в нее дополнительные бюллетени? При благоприятных-то обстоятельствах?
Напомним, что блок "Армения" представил в Конституционный суд среди прочих материалов и анализ результатов 109 избирательных участков, который относится примерно к 88000 голосам. Так вот среди этих 88 тысяч голосов у 4 тысяч отсутствовали подписи в списках, опубликованных в избирательных участках. И, если эти цифры помножить на все избирательные участки или хотя бы на те, где из-за "сбоя в Грузии" вдруг погас свет, тогда… Тогда дважды два в сумме могут дать не только пять, шесть, семь, но даже целых восемь.