Последние новости

ИГРА НА ОПЕРЕЖЕНИЕ, или КАК ЗАГЛУШИТЬ ГОЛОС ОППОЗИЦИИ

Жители сел Азатан и Бениамин Ширакской области снова перекрыли трассу Ереван-Гюмри, требуя решить вопрос оросительной воды. Ранее с тем же требованием перекрывали дороги жители других сел Ширака. За несколько дней до этого – фермеры из Армавирской области. Люди требуют либо наладить подачу воды, либо заплатить им компенсацию за урожай, который может полностью высохнуть. Однако ни того, ни другого они, скорее всего, не получат.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ ВААН КЕРОБЯН – ГЛАВА МИНЭКОНОМИКИ (которое после упразднения Минсельхоза как раз и призвано решать все вопросы в сфере сельского хозяйства) размещает свои фотографии в Facebook, сообщая нам о том, что находится сейчас с рабочим визитом в России, где участвует в международной промышленной выставке.

Нет, выставка, а особенно промышленная, - это хорошо. Еще лучше ряд деловых и официальных встреч с российскими деловыми кругами, запланированный и.о. министра экономики. Но, согласитесь: в экстремальной ситуации, когда сотни сельчан в Армении стоят под палящими лучами солнца на трассе, пытаясь хоть как-нибудь привлечь внимание к тому, что вскоре они окажутся без средств к существованию, а наша страна потеряет урожай зерна, многих видов овощей и фруктов, визиты на всякого рода выставки за рубежом выглядят, мягко говоря, цинично.

Впрочем, давно уже пора перестать удивляться и возмущаться цинизму нынешних властей. Ведь еще неделю назад и.о. премьер-министра Никол Пашинян созвал специальное совещание, дабы обсудить с ответственными чиновниками проблемы орошения. Говорил как всегда обо всем – о причинах аномальной жары, о современных технологиях, реформах и пр., но не о конкретных решениях проблем всех тех людей, которые в это время измученные стояли на трассе в Армавирской области. Вскоре после этого совещания дороги начали перекрывать уже в Шираке. Так что надо ждать еще одного заседания "умных" голов в правительстве, где Н. Пашинян вновь разразится речью о том, что во всем виноваты сами сельчане, которые не хотят внедрять новые знания и технологии.

В этом вся суть нынешней политики властей, которая все эти три года отличились лишь тем, что обвиняют во всех бедах "бывших", всех вокруг и одновременно закрывают, ликвидируют и на корню разрушают все действующие системы. К слову, вместо того, чтобы усилить сельскохозяйственный блок - ту малую часть, которая осталась после ликвидации Минсельхоза, нынешний куратор сферы в лице Минэкономики пару месяцев назад решил и вовсе сократить количество сотрудников. Увольнение более 70% сотрудников региональных структур, занимающихся работой с сельскохозяйственными предприятиями, глава ведомства Ваан Керобян мотивировал необходимостью оптимизации и повышения эффективности управления.

Не стыдно?

И вдруг, откуда ни возьмись на этом фоне появляется глава "Светлой Армении" Эдмон Марукян, кто неожиданно на своей странице в Facebook сообщает нам приятнейшую новость. Мол, смотрите люди и радуйтесь: мы предложили и.о. премьер-министра Н. Пашиняну восстановить Минсельхоз. Ну и заодно Минкульт. Причем, сразу напоминает: дескать, его партия предлагала такой вариант еще в 2019 году, но не получила поддержки.

"ВРЕМЯ ПОКАЗАЛО, ЧТО ОТСУТСТВИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВЕДОМСТВ в этих сферах приводит к многочисленным застоявшимся проблемам", - сетует Э. Марукян, поясняя, что поглощение Минсельхоза со стороны Минэкономики означало фактическое его сокращение. Хотя роль сельского хозяйства в Армении и его весомая доля в ВВП страны всегда имели чрезвычайно большое значение для отечественной экономики, справедливо указывает он.

Примерно в том же пафосном духе было написано о Минкульте. "Его ни в каком качестве нельзя было включать в другое министерство. Нам нужно иметь сильное Министерство культуры, которое может координировать вопросы в стране, находящейся в культурных войнах" и т.д. и т.п.

Предложение, согласимся, крайне актуальное. К слову, о том, что ни в коем случае нельзя ликвидировать тот же Минсельхоз, в 2019 году говорили многие эксперты. Но, что странно, о необходимости восстановить сельскохозяйственное ведомство и иметь сильное министерство культуры ни Эдмон Марукян, ни возглавляемая им партия всего лишь пару месяцев назад даже не думали. Иначе, в предвыборной программе "Светлой Армении" было бы хотя бы одно слово, посвященное этой наболевшей теме. Но нет.

"А где было это ваше умное предложение, когда вы писали предвыборную программу? Или по причине "типографической ошибки" оно выпало из текста? Не стыдно?", - риторически вопрошает один из пользователей соцсетей, комментируя пост Э.Марукяна.

Не стыдно, естественно. Потому что, когда речь идет о манипуляциях, ни действующее правительство, ни обслуживающая его интересы партия "Светлая Армения" не брезгуют ничем. Последнюю не смутило даже то, что о необходимости восстановления не только министерств сельского хозяйства и культуры, но и диаспоры все это время постоянно говорил блок "Честь имею", закрепив свои намерения в том числе и в своей предвыборной программе (стр.8 пункт 6 раздела "Эффективное госуправление").

Так что теперь, если вдруг оппозиция в условиях вопиющих проблем в той же сельскохозяйственной сфере начнет требовать восстановления Минсельхоза, в ответ услышит: "А мы уже все поняли, осознали и без вас справимся". Поэтому и придумали такую вот игру на опережение, дабы и себя выставить в качестве эффективных госменеджеров, и заодно заглушить голос оппозиционных сил.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…