Последние новости

КНИГИ ЕДУТ В АРЦАХ

По инициативе Армянской библиотечной ассоциации и Национальной ассоциации издателей в дар библиотекам Арцаха было передано 3544 книги. Дело в том, что в результате азербайджанской агрессии 127 действующих библиотек (около 650000 единиц книжного фонда) остались на оккупированных врагом территориях.

В беседе с корр."ГА" координатор акции, ученый секретарь Национальной детской библиотеки Армении имени Хнко-Апера Мадлена ОВСЕПЯН отметила, что цель акции - пополнить библиотечный фонд Арцаха. "В мае мы объявили сбор литературы, - сказала М.Овсепян. - Буквально через несколько дней к нам начали приносить книги, причем не только организации и книжные магазины, но и частные лица. Особо хочу отметить Национальную библиотеку, Музей-институт Комитаса, издательства "Эдит Принт","Зангак","Букинист". Большое всем спасибо".

 Книги едут в АрцахCобранная литература достаточно разнообразна - от классической до современной. В Степанакерт поедут произведения Раффи, Туманяна, Исаакяна, Теряна, Капутикян. С учетом того, что в Арцахе много читают и на русском языке собраны произведения Пушкина, Гоголя, Достоевского, Толстого, Чехова, Цвейга, Драйзера, Дюма, несколько томов поэзии Серебряного века (Цветаева, Блок, Ахматова, Мандельштам, Брюсов, Есенин). Из современных авторов большим успехом у арцахцев пользуются произведения Быкова, Улицкой, Толстой, Донцовой.

В аккуратно сложенных коробках мы увидели книги об искусстве, истории архитектуры, произведения о Великой Отечественной войне. Собрана и замечательная серия фантастики.

"Безусловно, литература является важной частью жизни нашего общества, - продолжила М.Овсепян. - Наряду с архитектурой, музыкой, живописью литература - часть культурного наследия. И сегодня все это в Арцахе находится под угрозой. Преступление геноцида - это не только физическое уничтожение нации, но и разрушение национальной культуры, которая является неотъемлемой частью ее самобытности, это культурный геноцид. Он направлен против исторической памяти, справедливости и человеческого достоинства. С этим надо бороться. И сегодня долг каждого армянина - помочь раненому Арцаху".

Отметим, что это не последняя подобная акция. В случае необходимости осенью вновь будет объявлен сбор литературы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • BALU – ЭТО АРМЯНСКАЯ КРЕПОСТЬ И ЧИТАЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ
      2022-09-19 14:27

      Группа молодых представителей армянской диаспоры Москвы инициировала интересный проект: бесплатное мобильное приложение, созданное для чтения книг армянских авторов и литературы на армянском языке. Читальное приложение разработано для устройств системы IOS и Android, на данный момент оно содержит более 1000 книг отечественных писателей и зарубежных авторов на армянском языке.

    • КНИГИ ДЛЯ КОРНИДЗОРА ОТ «КЛУБА ДОБРЫХ ДЕЛ»
      2022-08-29 10:52

      Эта история началась с письма, которое известная танцовщица, хореограф, основатель и художественный руководитель танцевальной студии «Нанэ» Нарине Тополян получила из села Корнидзор Сюникского марза. «Добрый день, Нарине джан. Увидела вашу ссылку и подумала, что у вас найдутся книги для помощи Айку и общине Корнидзора», - писала Лилит Есаян.

    • УСПЕТЬ ДО ЗАКАТА И… ЗАКРЫТИЯ ХИНКАЛЬНЫХ
      2021-11-04 09:33

      Наш коллега Юрий Симонян презентовал в Ереване свои новые книги Из старого: «Солнце закатилось. Тбилиси погружался в сумерки. Все хинкальные закрылись…». А вот еще: «Жизнь в невыносимую летнюю жару постепенно теряла четкие очертания. На востоке России и в Подмосковье горели торфяники и леса, в Москве стоял смог, и гарь не давала нормально дышать. В Лондоне началась 30-я Олимпиада. В Таджикистане шли смутные бои на Памире. В Сирии воевали с большей ясностью и размахом…»

    • ТРИ ДНЯ - КНИГАМ
      2021-08-02 17:12

      Открывшийся 30 июля в зале Союза художников Армении IV Ереванский фестиваль книги завершился 1 августа.