Последние новости

СКОРЕЕ, НЕПРИСТОЙНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ, НЕЖЕЛИ РАЦИОНАЛИЗАТОРСКОЕ

В России, скорее всего, проживает 1,8-1,9 миллиона армян. Об этом в гостях Новости Армении - NEWS.am в интервью передаче TALK TIME 21 июля заявил политолог Грант МИКАЕЛЯН.

ПРИ ЭТОМ, ПО ЕГО СЛОВАМ, 1 МЛН 182 ТЫСЯЧИ АРМЯН было согласно переписи 2010 года. "Кроме того, от 600 до 650 тысяч являются гражданами Армении. Вместе с тем за этот период российское гражданство получили несколько десятков тысяч армян. Таким образом, мы можем сказать, что на территории России проживает почти 2 миллиона армян", - пояснил Микаелян.

Политолог отметил, что в первом полугодии текущего года отрицательный миграционный баланс в Армении составил минус 138 тысяч человек и это только согласно данным по авиаперевозкам. "Это довольно серьезная цифра для Армении. Скорее всего, 80 тысяч из них на родину больше не вернутся. Это слишком большая цифра для каких-то 6 месяцев", - заявил Микаелян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: да, цифры не просто серьезные, они катастрофичны для страны, население которой не достигает и 3 миллионов. По сути, всего за полгода Армению покинуло 2,6% всего населения. Что это, если не демографическая катастрофа?

Тем не менее паниковать не стоит, ибо в Армении есть человек, который знает, как не только остановить отток граждан за рубеж, но и обеспечить их приток. Зовут его Ваан Керобян, и занимает он пост исполняющего обязанности министра экономики. Своим "оригинальным" рецептом он поделился с подписчиками в ФБ и, как всегда, развеселил многих. Керобян предлагает подвергнуть приводу всех, кто уехал на заработки. В частности, и.о. министра пишет: "Есть острый спрос в сфере строительства и сельского хозяйства, информационных технологий, даже в сфере такси-сервиса. Следовательно, призываю подвергнуть приводу родственников уехавших за рубеж на заработки, для укрепления и развития нашей страны".

Вообще-то несколько устаревший способ выбрал Керобян. Сейчас моднее не подвергать приводу, не укладывать на асфальт и не размазывать по стене людей. Сейчас в тренде угрожать молотком и "диктатурой закона". Так что, возможно, и.о. министра еще найдет в себе потенциал идти в ногу со временем и усовершенствует инициативу. Возможно, он даже выступит с новым законодательным предложением: объявить в розыск всех, кто уехал с билетом в один конец. На дворе диктатура закона все-таки, надо законом давить…

На самом деле Керобян просто не в курсе, почему люди предпочитают уезжать из страны. Поможем ему выяснить это. И прежде всего отметим, что одну из причин столь масштабной эмиграции Керобян может разглядеть в зеркале. Не могут адекватные люди без тревоги за свое будущее смотреть и слушать, как ответственное за экономику страны лицо с серьезным выражением шутит про двузначный экономический рост, фантастические перспективы развития туризма, взаимовыгодную торговлю с Азербайджаном. Поискать причины оттока населения он может и на заседаниях правительства, приглядевшись к уровню компетентности своих коллег и начальника, вслушиваясь в их речи и вчитываясь в повестки этих заседаний.

А ЕЩЕ КЕРОБЯНУ СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА УРОВЕНЬ безопасности в стране. Причем и на ее границах, и в приграничных селах, которые с легкой капитулянтской руки власти, которую он представляет, обстреливаются вражескими вооруженными силами. И внутри страны, где уровень криминала просто зашкаливает, где в центре столицы практически ежедневно звучат выстрелы. Как-то не слишком спокойно жить в стране, власть которой метр за метром уступает территории врагу, а сила закона действует не в борьбе с криминалом, а против инакомыслия.

Не может без тревог жить в стране человек, видя, как день ото дня он нищает, падает качество его жизни, поскольку рост цен обретает астрономически астрономические масштабы. Отметим, что, даже по официальным статданным, за прошедший год цены на продовольственные товары выросли на 9%.

Видимо, по версии и.о. министра, все эти мелочи не должны разочаровывать людей, заставлять их покидать родину. Их должна соблазнить перспектива возвращения на родину, чтобы "таксовать". Говорит же Керобян, что ощущается нехватка таксистов. Вот и предлагает вернуться и восполнить дефицит. Предлагается вернуться и крестьянам, чтобы заниматься сельским хозяйством. По сути, выращивать коноплю. Не будем забывать, что именно это направление развития аграрного сектора правительство считает приоритетным.

Несмотря на особую оригинальность предложения Керобяна, подвергнуть приводу никого не получится. Потому как мало кто польстится аргументами, которыми оперирует и.о. министра: очередные рекорды по выходу рабочих мест из тени или позитивная статистика по объемам экспорта. Ведь есть контраргумент: эта власть продолжает варварски разрушать страну, и инстинкт самосохранения диктует соответствующие шаги. Мало кому хочется остаться под завалами. Так что керобяновское предложение, скорее, непристойное, нежели рационализаторское…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10
      1965

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01
      1965

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18
      2904

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.

    • КТО И ПОЧЕМУ УРЕЗАЛ ФИНПОДДЕРЖКУ ЕС?
      2024-02-24 09:57
      2125

      По итогам года у нас имеются программы с ЕС на сумму, эквивалентную 550 млн евро. Программы стартовали и находятся на том или ином этапе. Об этом в беседе с журналистами заявил вице-премьер Мгер Григорян, передает NEWS.am. «Большая часть будет направлена на развитие малых и средних предприятий. Мы сотрудничаем с Центральным банком и надеемся, что процесс будет эффективным и быстрым, потому что существуют механизмы совместного кредитования, субсидирования.  Есть пакет программ в Сюнике на сумму более 50 млн евро.  Маховик сдвинулся с места. Конечно, было бы гораздо более желательно, чтобы программы были более масштабными», - сказал он.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ