Последние новости

РЕПРЕССИИ - ГЛАВНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ПОДГОТОВКИ К ВЫБОРАМ ОРГАНОВ МЕСТНОЙ ВЛАСТИ

Процесс контролирует будущий супер-вице-премьер

Согласно решению ЦИК, выборы в органы местного самоуправления состоятся не 26 сентября и 17 октября, как было объявлено ранее, а 17 октября и 14 ноября. Подготовка политических сил на местах идет полным ходом, директивы правительства уже поступили во все крупные общины, контролирует процесс подготовки к выборам лично Сурен Папикян, которому наши источники прочат кресло вице-премьера с неограниченными полномочиями.

УЖЕ ИЗВЕСТНО, ЧТО ПО ЕГО ИНИЦИАТИВЕ ЧАСТИЧНО РАСФОРМИРОВАНО Министерство территориального управления и инфраструктур, многие полномочия этого ведомства переведены в ведение вице-премьера. Папикян будет контролировать Комитет по водоснабжению, Службу миграции, Гражданскую авиацию, а также порядка 20 государственных некоммерческих организаций, включая АЭС. Обладая таким количеством рычагов влияния, будущему вице-премьеру нетрудно организовать и провести выборы в органы местного самоуправления в полном соответствии с планами капитулянта. В контексте оккупации азербайджанцами территории двух марзов и предстоящего подписания мирного соглашения с Азербайджаном специфика выборов местного уровня представляется вполне конкретной.

О Папикяне уже говорят как о супер-вице-премьере, он один из тех, кому Пашинян доверяет абсолютно. Именно поэтому Папикяну поручено принять из рук Никола "переходящий молоток" и приступить к чисткам на местах. Власть пытается до наступления осени отправить в отставку как можно больше руководителей местного уровня, заменив их своими людьми в статусе и. о., дабы облегчить им победу на осенних выборах. Классический пример -  замена мэра Мегри Мхитара Закаряна представителем партии "Гражданский договор" Араратом Туманяном. Власть намерена провести Туманяна на предстоящих выборах по списку партии капитулянта. Напомню, что в крупных общинах выборы состоятся по партийным спискам. Политологи прогнозируют упорную борьбу.

От Меликсета не откажутся!

С мест регулярно поступают сведения о том, что марзпетам дано указание избавиться от руководителей общин, которые 20 июня не работали на победу партии "Гражданский договор". Против них активно фабрикуются обвинения.

ЕСЛИ АМАЙНКАПЕТ НЕ УХОДИТ С ПОСТА ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ и намерен баллотироваться осенью повторно, то ему угрожают задержанием и арестом. Можно заранее прогнозировать большое количество задержаний и арестов на этапе регистрации партий и кандидатов для участия в выборах.

Из местных администраций целенаправленно вытесняются сотрудники, которые не скрывают своих симпатий к оппозиции. Наличие в стенах парламента 8-го созыва дееспособной оппозиции придаст дополнительный импульс местным выборам. Власть не остановится ни перед чем, особенно на выборах руководителей и членов советов общин в оккупированных марзах.

Только предстоящими выборами можно объяснить то обстоятельство, что марзпет Сюника Меликсет Погосян (тот, кто солгал, что окрестности Черного озера контролируют армянские пограничники, в то время, когда там уже хозяйничали азербайджанцы) продолжает руководить марзом. После скандальной истории, связанной с его сыном Кареном, марзпету надлежало незамедлительно подать в отставку. Напомню, что Погосян-младший стрелял в сына экс-марзпета Сюника Сурена Хачатряна (Лиски), возбуждено уголовное дело, Карен находится в бегах.

Власть готова простить марзпету Сюника любые кровавые разборки с участием его сына. Пашинян надеется, что Погосян снова обеспечит победу партии "Гражданский договор" на самом трудном участке, как обеспечил ее на выборах 20 июня. По этой причине до осенних выборов никто Меликсета в отставку не отправит, даже если Карен будет стрелять по живым мишеням каждый день. Уже оглашены свидетельские показания на телекамеру о том, как полиция пыталась выбить нужные показания на тему перестрелки из жителя Гориса Ваче Малицяна. Он показал перед камерой следы побоев на теле и признался, что его вынудили побоями подписать какие-то показания. Ваче говорит, что об этих показаниях ему ничего не известно: он не помнит, что и как подписал, когда его били. Это признание наделало много шума, уже начато служебное расследование…

ОТ МЕЛИКСЕТА НЕ ОТКАЖУТСЯ, ПОКА СЮНИК не станет пашиняновским на всех уровнях, - от марзпета до руководителей общин. Слишком много хлопот доставили капитулянту руководители Мегри, Каджарана, Караунджа, Аравуса, Теха и других общин. В Сюнике идет тотальная чистка и повсеместное замещение руководителей местного уровня кандидатами от партии капитулянта. О том, как жителей Воротана и Караунджа по ночам возили в отделения полиции целыми семьями, пытаясь вытянуть из них показания против мэра Гориса, мы своих читателей уже информировали, а потому повторяться не будем. В итоге староста Караунджа Лусине Аветян, находясь под арестом, дала показания против Аруша Арушаняна. За это она сразу оказалась на свободе, а ее зять Давид Нерсесян, который приложил руку к этим показаниям, получил за свое усердие должность в прокуратуре. Власть не гнушается ничем. Официальная версия освобождения Аветян - признательные показания.

 Ставленники капитулянта свирепствуют не только в оккупированных марзах. В Лорийском марзе, например, дело дошло до побоев в здании марзовой администрации. Руководителя общины Одзун Арсена Титаняна избили в присутствии марзпета Арама Хачатряна за то, что он не пожелал написать заявление об отставке по требованию марзпета. В Арагацотне 4 руководителя общин уже подали в отставку по требованию марзпета, а марзпета Арарата Размика Тевоняна в СМИ называют не иначе как Сталиным. В марзе полным ходом идут кадровые репрессии. Марзпет увольняет людей по списку, в списке 200 фамилий.

Процесс стартовал в Ерасхе…

Известно, что при бывшей власти оппозиция, как правило, игнорировала выборы в органы местной власти. На сей раз ситуация диаметрально противоположная: в оккупированных марзах - Сюнике и Гегаркунике - оппозиция намерена выставить своих людей в целом ряде общин.

ПО СВЕДЕНИЯМ ИЗ МАРЗОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОППОЗИЦИОННЫХ СИЛ на местах уже ведут работу по подготовке населения к выборам. Власть тоже не теряет время даром, все марзпеты мобилизованы и работают на кандидатов от партии "Гражданский договор". Одновременно идут активные работы по благоустройству общин, проводится ночное освещение, асфальтируют улицы, власть пытается наладить водоснабжение…

Общеизвестно, что на местных выборах агитация играет второстепенную роль. Даже в укрупненных общинах на первый план выходят личность самого амайнкапета, его заслуги и влияние на земляков. Выборы по партийным спискам ничего не изменят, причем ситуация такова, что партия "Гражданский договор" может потерпеть поражение даже в Ванадзоре, где население не очень довольно мэром.

Никогда за годы независимости выборам в органы местной власти не предшествовали тотальные репрессии по политическому принципу. Власть пытается избавиться от сторонников оппозиции на всех уровнях, включая органы самоуправления, и это понятно: именно эти органы станут свидетелями предстоящих процессов по делимитации и демаркации границ.

Экс-начальник Генштаба генерал Мовсес Акопян на днях заявил, что этот процесс уже стартовал в Ерасхе. Если учесть, что сегодня почти все марзы Армении являются приграничными, то легко догадаться, почему власть так старается взять под контроль все общины и почему репрессии стали главным элементом подготовки к выборам органов местной власти.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧТО ТВОРИТСЯ В ПОСОЛЬСТВЕ РА В РФ?
      2024-03-15 09:45
      1400

      О том, что в посольстве РА в РФ не все гладко, известно с тех самых пор, когда главы иностранных миссий с удивлением обнаружили, что машина Вагаршака Арутюняна передвигается по столице союзного с РА государства под усиленной охраной. Такой охраны не было ни у одного из послов стран СНГ. Информация оказалась на страницах армянских СМИ и сразу же была опровергнута посольством, опровержению не поверили…

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59
      4204

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • ЗАПРЕТ НА СТРЕЛЬБИЩЕ ИСХОДИТ ОТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
      2024-03-14 10:29
      1311

      Около года назад территория, охватывающая часть "анклава" Верин Воскепар (Верин и Неркин Воскепар причислены к этой категории земель), а также часть территории Баганис была избрана под строительство стрельбища. Организация "Боевое братство" подписала соответствующие документы с органами местного самоуправления, стрельбище функционировало с соблюдением всех необходимых правил на небольшой возвышенности и удаленности в 3 км от ближайших населенных пунктов.

    • ОТ ПАШИНЯНА ТРЕБУЮТ РАССЕКРЕТИТЬ АГЕНТОВ КГБ
      2024-03-12 10:32
      3131

      Ведущий самой скандальной авторской передачи "Свободное общение" в формате агитпропа власти Гнел Саркисян не так давно потребовал, чтобы правящая верхушка обнародовала списки агентов армянского КГБ. Эти требования звучали еще на заре антиконституционного захвата власти весной 2018 г., но потом как-то незаметно сошли на нет. Рупор режима Саркисян сообщил своей аудитории, что после распада СССР агенты армянского КГБ не стали агентами ГУНБ, а потом и СНБ. По его версии, эта агентура переквалифицировалась в агентуру российской ФСБ.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33
      1821

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00
      2092

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • УСТАЛ ОТ РОСКОШИ И ОБЖОРСТВА И ВОЗОМНИЛ СЕБЯ ОТЦОМ-ОСНОВАТЕЛЕМ
      2024-02-29 09:34
      2031

      В последнее время Пашинян принимает официальных гостей нашей страны в помещении, где на стене красуется масштабное изображение горы Арагац. По приказу министра юстиции Григора Минасяна Служба по реализации уголовных наказаний выделила из бюджетных средств сумму в размере 185 тыс. драмов на покупку картины маслом с изображением Арагаца. Отречение от государственной символики и Третьей Республики Армения подается под соусом очередного каприза Пашиняна, который вообразил себя отцом-основателем Четвертой Республики Армения. Об этом желании главаря режима армянские политологи и бывшие коллеги Никола по журналистскому цеху пишут, практически, открытым текстом.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07
      1743

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.