Последние новости

ХАОС ИЛИ УМЫСЕЛ?

Армения к концу года ждет резкого увеличения потока путешественников из России, сообщил РИА Новости исполняющий обязанности главы Комитета по туризму Министерства экономики республики Альфред КОЧАРЯН.

"До начала эпидемии был зафиксирован резкий рост гостей из РФ", - рассказал Кочарян. По его словам, она находилась в числе первых пяти стран, откуда приезжало больше всего путешественников. Он добавил, что в 2019 году Армению посетил 658551 российский турист, что на четверть больше показателей 2018 года.

"В 2020 году в связи с эпидемией посещений из РФ в Армению зафиксировано не было. Учитывая тенденцию увеличения числа визитов из России в Армению в течение 6 месяцев 2021-го (93537 человек), считаем, что в конце года будет наблюдаться резкий рост", - отметил собеседник агентства.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: как можно рассчитывать на резкий рост, имея под рукой такие цифры, признаться, никак не укладывается в голове. Заметьте, 93 тысячи российских туристов за полгода считается обнадеживающим показателем, основой для прогноза внушительного роста, тогда как, чтобы приблизиться к уровню 2019-го, за вторую половину 2021-го эту цифру нужно умножить минимум в 7 раз, - и сделать это в условиях серьезных проблем с безопасностью страны, угрозы новой войны, перспектив новых социально-экономических потрясений и продолжающегося политического кризиса в стране. Фантастика…

Тем не менее в данном случае речь о другом. Вот и.о. главы Комитета по туризму заявляет, что в позапрошлом году Армению посетил 658551 российский турист. Вроде бы все выглядит нормально, если бы не один маленький нюанс. Дело в том, что работавшая на том же посту главы Комитета туризма Сусанна Сафарян еще в начале прошлого года опубликовала несколько иной показатель туристических посещений Армении из России в 2019 году. А именно, по ее версии, российских туристов было 855612. Фактически со сменой руководства комитета из статистики ведомства просто исчезли 200 тысяч, почти четверть российских туристов. Куда они делись, сказать сложно. Зато можно предположить причины их таинственного исчезновения.

Прежде всего это одна из многочисленных иллюстраций настоящего бардака в системе государственного управления. Вновь подчеркну: со сменой руководства ведомства радикально изменилась статистика, что иначе как хаосом в структуре не назовешь. Кроме того, есть основания предполагать, что корректирование упомянутой цифры произошло умышленно. Искусственно занижая прежние высокие показатели, можно представить впечатляющими показатели нынешние. Для подобных манипуляций и фальсификаций есть и конкретные мотивы. Не будем забывать, что глава Министерства экономики, в структуру которой входит Комитет по туризму, обещал завершить текущий год 319-процентным ростом туризма. Дабы сдержать это обещание, и нужно корректирование прежней статистики в сторону понижения. Показатель турпотока из России - лишь часть игры с цифрами. Скорее всего, аналогичные несоответствия данных можно найти и по другим  основным направлениям турпотока в Армению, например, иранскому или грузинскому.

Исходя из этого вполне вероятно, что комитет решит внести "поправки" и в общее число посетивших Армению туристов за прошлые годы. Посему на всякий случай зафиксируем официальные данные за периоды, с которыми проводятся и будут проводиться параллели. Так вот в 2019-м Армению посетило более 1 млн 894 тысяч туристов. А в 2020-м - 375 тысяч. Зафиксируем и то, что 319-процентное обещание министра (рост в сравнении с прошлым годом) может считаться выполненным лишь в случае, если по итогам этого года количество посетивших Армению туристов перевалит за миллион.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР НА КОНФЕТНОЙ ОБЕРТКЕ И НАЯВУ, или КАК СКЛЕИТЬ НЕКОГДА ОБЩЕЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРАЗИИ
      2023-09-17 08:41

      С развалом 32 года назад огромной страны под названием СССР начало постепенно распадаться и общее гуманитарное пространство. Спохватились поздно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вновь склеить общее гуманитарное пространство на территории Евразии – задача, хоть и сложная, но вполне подъемная. И в этом плане невозможно переоценить роль туризма.