КАК ФРУНЗИК-МУСТАФА ВЛЮБИЛ В СЕБЯ БОЛЛИВУД
Вокруг имени легендарного актера Мгера МКРТЧЯНА крутится немало историй - как придуманных поклонниками, так и имевших место в действительности. Одна из них - настоящая - произошла в Индии во время съемок фильма "Приключения Али-Бабы и сорока разбойников" и, как считают специалисты, способствовала дружбе армянского и индийского народов.
ФРУНЗИК, А ИМЕННО ПОД ЭТИМ ИМЕНЕМ ИЗВЕСТЕН МИРУ этот великий актер ХХ в., имел обыкновение опаздывать на съемки. Не успевая вовремя в очередной раз, он вышел из отеля и в спешке подозвал рикшу. Мальчик по имени Пракаш, работавший возничим на этом индийском "такси", показался Фрунзику слишком худым и истощенным. Актер, не мешкая, подошел к нему и попросил довезти его на съемочную площадку, однако, заплатив нужную сумму, он попросил Пракаша сесть в повозку, а сам взялся за оглобли и побежал, наказав мальчику всю дорогу выкрикивать из повозки свое имя - Пракаш. Люди, завидев, как известный зарубежный актер возит индийского мальчика в рикше, стали оглядываться на Пракаша, пытаясь понять, за что тот удостоился этой великой чести. Фрунзик же таким поступком не только выразил свое глубокое уважение к индийскому народу, но и захотел вселить в душу простого мальчугана веру в то, что однажды он может стать не менее важным человеком, чем сам актер. Ведь в переводе с индийского "пракаш" означает "свет", лучик которого подарил юному индийцу актер из далекой Армении.
Эта трогательная история - одно из немногих откровений о великом армянском актере, представленных в документальном фильме "Фрунзик Мкртчян: Индия помнит меня". Премьера картины, созданной в копродукции трех стран (Индии, Армении, Грузии), состоялась 14 августа в столичном кинотеатре "Москва" и увенчалась шквалом аплодисментов, а во время фуршета гостей потчевали вином "Фрунзик" ("Мгер Мкртчян") производства коньячного завода "Прошян". На премьере присутствовали государственные и общественные деятели, представители зарубежных дипломатических служб, а также президент Совета по культурным связям Индии господин Вина Сахасрабудхе, находящийся с государственным визитом в Армении.
ФИЛЬМ СНЯТ ПРОСТО И С ОГРОМНОЙ ЛЮБОВЬЮ ЕГО СОЗДАТЕЛЕЙ к талантливому актеру, который, несмотря на целый океан грусти в глазах, был способен в мгновение рассмешить не только огромную публику, но и любого члена съемочной группы. Идея создания картины принадлежит двум давним поклонникам творчества Фрунзика Мкртчяна - индийцу Рананджаю Ананду и грузину Давиду Бежиташвили. В 2011 г. Рананджай вместе с супругой Рузанной основали ОО "Армяно-индийская дружба", действующее в Армении и Индии. Давид вместе с Рананджаем являются также сооснователями ОО "Культурная палата Грузии и Индии". Обе организации в лице создателей приложили большие усилия, чтобы реализовать, как оказалось, общую для обоих мечту: рассказать миру о неизвестных страницах жизни Фрунзика Мкртчяна и познакомить с его гением новое поколение синефилов. Проект поддержало Посольство Индии в РА, без чего фильму не удалось бы стать явью.
"Я с детства обожал Фрунзика как актера, смотрел фильмы с его участием, в том числе и снятые совместно с грузинскими кинематографистами, - рассказал перед премьерой Давид Бежиташвили. - Так случилось, что каждый год, приезжая по делам в Ереван, я всегда ходил на могилу Фрунзика и возлагал там цветы в память о нем. Будучи всерьез увлеченным киноискусством, я видел за прошедшие годы много фильмов о Фрунзике, но всегда мечтал снять о нем свой фильм. Особенно меня привлекала нераскрытая тема его участия в индийском кинематографе, которое было не столь большим по числу ролей в Болливуде, но оставило неизгладимый след в истории индийского и мирового кино".
"Фрунзик Мкртчян - величайшая личность не только для армян, но и для международной общественности, а также для Индии, где с его талантом и неповторимым человеческим образом знакомо целое поколение зрителей кино 1970-80-х годов, - отметил Рананджай Ананд. - В 1979 г. он снялся в нашумевшем в те годы советско-индийском фильме "Али-Баба и 40 разбойников" вместе со звездами Болливуда Дхармендрой и Хемой Малини. Роль Мустафы принесла Фрунзику в Индии славу и огромное признание. Его полюбил не только Болливуд и создатели фильма про Али-Бабу, которые после первых репетиций с этим замечательным актером поняли: его роль необходимо увеличить и превратить из эпизодической в роль второго плана, настолько эксклюзивной была его внешность, необычными мгновенные находки в образе, ситуациях, а их реализация - мастерской. Господина Мкртчяна полюбила Индия, где его стали узнавать, а его имя много десятилетий жило на устах любителей кино. Затем он снялся в другой болливудской картине - "Легенда о любви" - и упрочил любовь индийцев к себе"
РАНАНДЖАЙ АНАНД ОБРАТИЛСЯ С ИДЕЕЙ ФИЛЬМА К ДАВИДУ БЕЖИТАШВИЛИ. Каково же было его удивление, когда выяснилось, что уже много лет он также "болеет" подобной задумкой. К проекту подключились режиссер Отар Микеладзе и сценарист Шушаник Саакян. Из имеющегося материала удалось создать фильм, который, как говорят его авторы, не претендует на то, чтобы считаться шедевром, не ждет "Оскара", а является данью памяти великолепного и неповторимого актера, заложившего еще одну прочную опору в мост армяно-индийской дружбы через кино и сыгравшего в этом деле роль истинного дипломата, посла. Эту же роль он сыграл и в отношениях с Грузией, где его также любят и почитают наравне со своими звездами кинематографа Вахтангом Кикабидзе, Софико Чиаурели".
По словам Рананджая Ананда, в этом году исполняется 10 лет организации "Армяно-индийская дружба" и юбилей хотелось отпраздновать интересным и важным проектом, связанным с развитием отношений между двумя древними народами. Им и стал фильм "Фрунзик Мкртчян: Индия помнит меня". Фильм также приурочен к 75-летию независимости Индии. Оба юбилея будут отмечаться в течение всего года. Не случайно картина после показов в Ереване выйдет на экраны в Гюмри, родном городе актера, затем - в Тбилиси, Москве, Дели и Мумбае. Фильм также будет показан на двух каналах Российского ТВ, есть заинтересованность и на разных ТВ-каналах Армении и Грузии, после чего он появится в свободном доступе в интернете.
40-минутный фильм "Фрунзик Мкртчян: Индия помнит меня" собран из знакомых широкой публике кадров популярных фильмов с участием актера и малоизвестных эпизодов его жизни и творчества, о которых рассказывают с экрана Вахтанг Кикабидзе, Софико Чиаурели, Дхармендра, Хема Малини, композитор Тигран Мансурян и другие лица, которым довелось работать и дружить с неподражаемым Мустафой из фильма про Али-Бабу. Гид Музея Фрунзика Мкртчяна в Гюмри Александр Айвазян раскрывает в фильме немало секретов из жизни всенародно любимого актера, с любовью и почтением демонстрирует экспонаты, рассказывающие о приключениях Фрунзика на съемочной площадке и театральных подмостках, о его предпочтениях, биографии и последних днях жизни.
Как отметил Давид Бежиташвили, в процессе работы над фильмом удалось собрать огромный материал, из которого Ани Никабадзе, взявшая на себя функции видео- и звукооператора, монтажера и гримера одновременно, находила эмоциональные кадры, чтобы представить Фрунзика во всей полноте его актерского таланта и выдающейся личности, выразить всеобщее уважение и любовь к нему сейчас, когда его уже нет с нами, и, самое главное, показать его живым. Это ей удалось. Не случайно, выходя из зала, зрители глазами искали в фойе своего любимца, словно он здесь, с нами. И на них, с эксклюзивных фотографий, развешанных в фойе столичного кинотеатра "Москва", смотрел веселый, грустноглазый Фрунзик.
2022-09-27 08:27
Шел злосчастный октябрь 2020 года, когда по всему Арцаху взрывались снаряды, испепеляя все вокруг: поля, где еще недавно трудились сельчане, густые, не успевшие еще поменять свой окрас леса, дома, дороги, города и села… Мирное население Республики Арцах вынуждено бежало кто куда: одни перебирались Армению, другие выживали в бомбоубежищах, третьи, взяв в руки оружие, спешили защитить Родину.