Последние новости

АРМЯНСКИЕ ВЛАСТИ РЕАЛИЗУЮТ ЗАВЕТНУЮ МЕЧТУ ТУРЦИИ

Какие бы альтернативы ни предлагали действующие власти межгосударственной автомагистрали Горис - Капан, эта дорога является не просто средством передвижения, а имеет крайне важное стратегическое значение для нашей страны, говорит в беседе с нами бывший министр транспорта Армении Генрик КОЧИНЯН. Начало строительства этой дороги заложил еще в 60-х годах прошлого века его родственник - первый секретарь ЦК КП Армении Антон Кочинян.

В ТЕ ГОДЫ РУКОВОДСТВО СОВЕТСКОЙ АРМЕНИИ ПРИЛАГАЛО огромнейшие усилия для того, чтобы создать для сюникцев благоприятные экономические условия, что позволило бы местным жителям остаться на родной земле и не переезжать в города. Все это было особенно важно с учетом того, что власти Советского Азербайджана пытались любой ценой связать Нахиджеван с "континентальным" Азербайджаном, главным препятствием чему являлся именно Сюник.

Именно поэтому Кочинян и его команда инициировали работы по созданию и усилению внутренних коммуникаций Сюника: дороги Капан - Шишкерт, Шишкерт - Личк и др. В дальнейшем началось также строительство трассы из Каджарана в Мегри, стратегическое значение которой в период Первой Арцахской войны трудно переоценить.

По словам нашего собеседника, уже в 70-х годах Карен Демирчян интенсивно продолжил начатое своим предшественником. Это было как раз в то время, когда Гейдар Алиев получил разрешение из Москвы строить дорогу Зангелан - Ордубад по берегу реки Аракс, что позволило бы иметь прямую связь через Мегри до Нахиджевана. И эта дорога строилась серьезными темпами, дойдя до территории нынешнего села Нрнадзор (бывший Нювади) Мегринского района.

- Но Демирчян сумел убедить Москву, что Сюник имеет богатые месторождения, которые могут дать большой экономический эффект, и получил финансирование для продолжения строительства дороги Горис - Капан. В итоге строительство дороги, начатое Алиевым, так и приостановилось у села Нрнадзор. И сегодня, когда нам начинают говорить о якобы спорных территориях 21-километрового участка, рассуждают об альтернативной и безопасной дороге через Татев, то скажу так. Строительство дороги через Татев было начато в 1992 году, когда я был министром транспорта и приступил к созданию этого участка на средства Всеармянского фонда "Айастан". Нужно было срочно искать альтернативу для обеспечения безопасного проезда в Мегри, потому что азербайджанцы в то время перекрыли участок трассы у Воротана, обстреливали дорогу, взрывали автобусы. И эта дорога в период боевых действий была действительно альтернативной. Но сейчас упускать из рук то, что имеем, просто недопустимо. Ведь если мы оставим этот участок трассы Горис - Капан, то фактически отдадим десятки километров территории. Люди перестанут ездить по этому направлению, и постепенно прилегающие села опустеют. С годами и они нам принадлежать не будут, потому что дорога - это не просто возможность для передвижения. Она прежде всего формирует инфраструктуру вокруг себя, - детально изложил свое видение ситуации Г.Кочинян.

Что мешает поменять закон?

"Что касается советских карт, то, - продолжил он, - очерчивание административных границ между республиками в советские годы носило условный характер, поскольку все республики входили в состав одной большой страны. Но вопрос даже не в этом, а в том, что национальные интересы надо сегодня защищать, а не делать заявления, противоречащие интересам Армении".

- АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ ДАЖЕ НЕ ЗНАЛИ, ЧТО У НАС ЕСТЬ ЗАКОН об административно-территориальном делении Армении, принятый в 2010 году. Но наши власти взяли в руки этот документ и теперь размахивают им на каждом углу. Предположим, те, кто его принимал в те годы, были недальновидными или не могли предположить, что лет через десять наступит момент, когда азербайджанцы окажутся на этих территориях. Так что мешает сейчас в срочном порядке изменить соответствующие пункты этого закона? Кроме того, сами азербайджанцы могут сколько угодно говорить о советских картах, утверждая, что это их территории. И что с этого? А мы будем говорить, что это наше. Мне скажут, что такими заявлениями я призываю к войне. Да, за каждую пядь земли нужно бороться, воевать, отстаивать, а не молча сидеть и лет через 10 потерять страну. Что нам сейчас говорить, стоя на могиле Давид Бека? Сказать, что вы кровь проливали, земли отвоевали, а мы все взяли и отдали? - в сердцах вопрошает бывший министр транспорта Армении.

Главная цель - железная дорога Карс - Джульфа - Баку

Аналогичную мысль относительно Закона РА "Об административно-территориальном делении" высказал в беседе с нами и бывший министр экономики Карен ЧШМАРИТЯН, указав на то, что СССР уже давно не существует и апеллировать к таким понятиям, как "советские карты", абсолютно бессмысленно.

ЧТО КАСАЕТСЯ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНА И УКАЗАННЫХ В НЕМ КООРДИНАТ, то, по его словам, можно ведь поменять этот закон. И неизвестно, почему нынешние власти, обвиняя во всех грехах "бывших", за последние три года этого не сделали.

- Если уж на то пошло, так давайте напишем, что наши территории граничат с Германией. Абсурд, не так ли? Представляете, если каждая страна по своему внутреннему законодательству будет определять, по каким координатам граничит с соседней страной, или самостоятельно решать, с какой именно страной она вообще граничит. Что касается такого понятия, как международно признанные границы, то это те границы, которые существуют на основе двусторонних соглашений сопредельных сторон. У нас даже с Грузией нет окончательной демаркации и делимитации границ. А тут действующие власти взяли да и тычут везде внутренним законом. Повторяю: это абсурд, - говорит г-н Чшмаритян. -

Очевидно одно: для Азербайджана сегодня главный вопрос не в том, чтобы обеспечить себе дорогу к Нахиджевану. Он вполне может это сделать, задействовав железнодорожное сообщение через Ерасх в Нахиджеван.

Однако, уверяю вас, у Азербайджана нет даже одной тонны грузов для перевозки в этом направлении. Тут главная задача - обеспечить реализацию давнишней мечты Турции. А именно задействовать и овладеть железнодорожным сообщением по всей протяженности Аракса: Карс - Джульфа - Баку, а затем уже выйти к Китаю. Турция больше ста лет стремится к этому. Прошу, откройте книгу академика Грачика Симоняна, где во втором томе, описывая события, связанные с полководцем Андраником в Зангезуре, он пишет о том, что турки буквально каждый день выступали с одним требованием: разоружить Андраника и возглавляемую им армянскую армию, а также обеспечить возможность для турецкой армии переправляться по ж/д Карс - Джульфа - Баку. И вот сейчас они фактически достигают своей заветной цели. Последствия этого для нас будут в том, что мы просто потеряем богатый природными запасами Сюник. Неужели все это так непонятно? - не скрывая своих эмоций, заключил бывший министр транспорта Армении, руководивший этой сферой в период Первой Арцахской войны.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.