Последние новости

НЕ "ЭРАТО", А "ПАРАНДЗЕМ"

Есть множество сведений о роли армянок в борьбе за Родину, начиная с раннего средневековья. Многим знакомо определение историка Егише (X век) "И жены нежные Страны Армянской", с которого начинается повествование о страданиях и свершениях потерявших своих сыновей и мужей во время войны с персами армянок, которые были полны веры и любви к Родине.

ГИБЕЛЬ НАШИХ ВОИНОВ В ПЕРВОЙ АРЦАХСКОЙ ВОЙНЕ стала всеобщей болью, но не трагедией, потому что мы победили. Арцах был освобожден, и матери и жены погибших вместе с болью испытывали гордость. Смерть более 6 тысяч армян стала ценой, заплаченной за освобождение Арцаха, по выражению того же Егише, "смертью осознанной".

Приближается первая годовщина Второй Арцахской войны, однако тысячи обездоленных матерей, вдов, покинутых невест не могут найти утешения. Мужчины, которых они потеряли, сделали все, чтобы не уступить Арцах, отдали за это жизнь. Между тем после войны правящие с необыкновенной легкостью уступают врагу не только Арцах, но и Сюник.

Десятилетиями после окончания первой войны мать Душмана Вардана тикин Зарик, вдова Татула Крпеяна тикин Ирина, мать Ашота Чахояна тикин Гоар и другие рассказывали о подвигах своих родных, преподавали подрастающему поколению уроки чести и мужества, объясняли, какой ценой приходится беречь Отечество. Что они скажут сегодня нынешней молодежи?

В первой войне был фантастический эпизод, демонстрирующий решительность и волю армянок. В августе 1991 года, когда широкомасштабная война еще не началась, в селе Атерк (Мартакертский район) произошло следующее.

Советские омоновцы окружили село, и женщины, организовав отряд "Парандзем" (не путать с отрядом "Эрато" сомнительного названия и происхождения), пленили и обезоружили часть омоновцев и даже завладели машинами, настаивая на освобождении захваченных в заложники мужчин.

Женщины Атерка направили послания Горбачеву и Ельцину, угрожая, что в ответ на атаку они взорвут и себя, и омоновцев. В результате мужчин Атерка выпустили, а омоновцы ретировались из села, испытав на себе решительность и боевой дух армянок.

ТАКОВА СУТЬ АРМЯНСКОЙ ЖЕНЩИНЫ, и это подтверждается многими иными примерами. Между тем в последней войне супруга премьер-министра Анна Акопян сколотила женский отряд, удостоившийся множества издевательских оценок из-за ухоженных воительниц, с модными прическами, макияжем, в отглаженных одеяниях. Они с бравым видом улыбаются в кадрах, иллюстрируя сообщения о своих необыкновенных подвигах.

Кстати, таким же неестественным и неприемлемым являются послевоенные фото о посещении Анной Акопян семей погибших в войне. Роскошь гостьи и скромность очага жертвы, очевидное безразличие выражающей соболезнование и неизбывное горе хозяйки дома, фальшь утешительных слов и трагедия потерявших свою кровиночку - все это на космическом расстоянии друг от друга.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕССЛАВНАЯ ДИПЛОМАТИЯ И УНИЧТОЖЕННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ
      2022-02-28 10:26

      Кто сегодня помнит, что именно наобещал с приходом к власти Пашинян в сфере внешней политики и дипломатии в числе множества других  популистских обещаний социально-экономического характера? Выяснилось, в  Министерстве иностранных дел, так же, как и в других сферах, не только растеряны многолетние институциональные традиции, но и дипломатическая служба и межгосударственные контакты стали предметом насмешек. Все это более чем наглядно было продемонстрировано в течение всей 44-дневной войны и после ее окончания – по сей день. Тогда как именно в этот критический период необходима была неустанная внешнеполитическая работа.

    • К НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРОБУЖДЕНИЮ – ЧЕРЕЗ ПАМЯТЬ И ЕРАБЛУР
      2022-02-24 13:26

      Провал правящим большинством проекта заявления, осуждающего «Шушинскую декларацию», - отнюдь не экстраординарный и вполне ожидаемый шаг. Куда более удивительным было бы обратное, поскольку не изменились ни Турция с Азербайджаном, ни наши власти. Армянская дипломатия, в том числе и парламентская, сегодня настолько беззубая и услужливая, что не может позволить себе даже обсудить, а уж тем более - осудить очевидно антиармянский документ. Только заслужившие звание национального героя Азербайджана деятели могут обосновать свой отказ так, как это несколько дней назад сделали члены правящей ГД на заседании комиссии НС по внешним связям.

    • КОНСЕНСУС ВОКРУГ КРУШЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЧАЯНИЙ?
      2022-02-24 10:29

      Кто испытывает боль от потерь в войне? Власть, оппозиция, национальная элита или весь народ? Может, никто? Если бы мы ощущали общую боль утраты, вряд ли после такого тяжелого поражения проявили бы столь недопустимое национальное равнодушие и игнорировали  постоянные предупреждения и угрозы. Народ, осознающий потерю, не пошел бы за виновным в ней, не поверил бы более его лжи, сориентировался бы, наконец, что для него важнее: ненависть к предыдущим властям или любовь к государству и Родине.

    • СУДЕБНАЯ СИСТЕМА: НАШ ПОЗОР И НАША СОВЕСТЬ
      2022-02-22 10:57

      Системный государственный кризис в стране власти пытаются замаскировать фрагментарными решениями и реформами, приправив их завесой своей легитимности. Тезисы Пашиняна о собственной легитимности на самом деле, конечно же, надуманны и ничтожны, поскольку его решения - от кадровой политики до отраслевых реформ - не сопровождаются публичными обсуждениями.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ