Последние новости

ЕСТЬ РЕСПУБЛИКА АРЦАХ!

До Никола статус Арцаха был краеугольным вопросом переговоров

Для участия в мероприятиях, посвященных 30-й годовщине независимости, в Степанакерт не прибудут президент Армен Саркисян, спикер парламента Ален Симонян, премьер-министр Никол Пашинян. Впервые руководство Армении не будет представлено на юбилейных мероприятиях в Республике Арцах.

ПашинЯн уехал на отдых, послал поздравление. ВолЯ ваша, господа, но это уже дно. Алиев и Эрдоган в полном восторге, прочие комментарии ввиду очевидности оставляю на долю читателей.

30 лет назад 2 сентября 1991 г. в Степанакерте состоялось совместное заседание Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского районного советов. Оно приняло постановление, в соответствии с первым пунктом которого была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика, в состав которой вошли территории НКАО и Шаумяновского района. 25 сентября того же года Степанакерт впервые подвергся из Шуши обстрелу из ракетной установки "Алазань", после этого ракетные обстрелы проводились периодически и со всех сторон. Степанакерт находился в блокаде, а мир хранил молчание.

В ночь с 21 на 22 января 1992 г. была уничтожена опорная база азербайджанского ОМОНа в Степанакерте, 10 февраля ликвидированы огневые позиции в прилегающих к Степанакерту селах. 26 февраля 1992 г. был освобожден аэропорт Степанакерта, 26 марта 1992 г. был создан Комитет обороны при Совете министров НКР. Потом была операция по освобождению Шуши, бои на Аскеранском, Мартунинском, Гадрутском направлениях. В апреле 1993 г. был освобожден Омарский перевал, в 1994 г. были освобождены Матахис и Талиш, затем последовало освобождение сел Мартакертского района. Были потери и победы, после чего наступило 16 мая 1994 г., когда в Москве встретились министр обороны Армении, командующий Армией обороны Нагорно-Карабахской Республики и министр обороны Азербайджана. С тех пор и до решения Никола начать переговоры "со своей точки" статус Арцаха был краеугольным вопросом переговоров!

Торгаш порочит имя Спарапета!

30-ю годовщину провозглашения НКР встречаем в условиях потери 75% территории Республики Арцах. Сдавшая территории по условиям договорной войны власть пытается убедить народ в том, что обильно политую кровью землю сдала не она, а ее предшественники.

СТРАШНО НЕ ТОЛЬКО ПОРАЖЕНИЕ В НАВЯЗАННОЙ ВОЙНЕ, страшно то, что в массовое сознание упорно вколачивается тезис о том, что Арцах сдали те, кто его освободил и стоял у истоков и преумножения всех наших побед. Таким способом целенаправленно разрушаются единство и воля народа, рушится триединство Армения - Арцах - Спюрк. Эта пропаганда на государственном уровне ставит целью превращение народа в быдло. Такие времена!

По указу предателя в тюрьме показательно убивали командира легендарной 5-й бригады генерала Манвела Григоряна. Он скончался в реанимации, куда его доставили при попытке добраться до Арцаха в дни войны; ничтожество с образованием 8 классов и депутатским мандатом в кармане обзывает генерала Победы Сейрана Оганяна, а торгаш с набитыми карманами пачкает с трибуны парламента имя Спарапета Вазгена Саркисяна, такие времена!

Захватив власть, соросо-турецкая пятая колонна сразу начала гонения на президентов-освободителей - Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, на генералов Победы Григория Хачатурова, Сейрана Оганяна, Мовсеса Акопяна, Виталия Баласаняна, светлой памяти Манвела Григоряна. Оболванивание не может длиться долго. Как прошла эйфория, вызванная армянской пародией на цветную революцию, так пройдет и помутнение разума у тех, кто сегодня повторяет за агитпропом власти, дескать, земли сдали до Никола. Так удобно думать, чтобы ничего не делать, чтобы смотреть и не видеть, как предатель по камушку разрушает две армянские республики…

Когда-нибудь "массовый человек" перестанет путать заявления о взаимных уступках с намерением сдать освобожденные территории. Когда-нибудь он поймет, что во главе всех переговоров был вопрос статуса, что если бы второй и третий президенты планировали что-то сдать, то они не стали бы вкладывать миллионы в экономику Республики Арцах, не стали бы возводить многослойную зону безопасности. Давно известен ответ Сержа Саргсяна на предложение Лукашенко уступить Алиеву Арцах за миллиарды. Саргсян ответил, что готов увеличить предложенную сумму, чтобы от Арцаха отказался Алиев.

Только в оболваненное массовое сознание можно было втиснуть мысль о том, что второй и третий президенты якобы намеревались сдать Арцах. Это при наличии 5 (!) заявлений президентов стран - членов Минской группы о необходимости реализации принципа самоопределения народа Арцаха! После прихода к власти Пашиняна этот принцип перестал играть доминирующую роль в заявлениях сопредседателей Минской группы. Кто из армянских лидеров собирался сдавать территории, когда Алиев признавался, что под давлением армянской стороны международное сообщество за закрытыми дверями принуждает его признать Республику Арцах!

По следам большого предательства

Укрепление пограничных позиций в Армении и по всей длине линии соприкосновения в Арцахе с 1994 г. не останавливалось ни на минуту. Весной 2018 г. власть захватили агенты Сороса, услуги которых оплачивались из кармана Турции. О том, каким образом Сорос развернул на территории Армении агентурную сеть на турецкие деньги, сообщалось неоднократно. Напомню, что незадолго до последних президентских выборов в Арцахе эта агентура дислоцировалась и в Степанакерте.

ПОСЛЕ СДАЧИ 75% ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ КАПИТУЛЯНТ глумливо объявил: "А может, Бог отвернулся от нас?" Эта фраза - самый точный показатель, что человек в кресле премьера прекрасно осознает, чью волю исполняет с момента встречи в лифте Душанбе 28 сентября 2018 г. После этой встречи под контроль азербайджанцев в нахиджеванских окрестностях отошло 11 тыс. гектаров территории. Тогда национальные силы били во все колокола, но звук этих колоколов заглушила эйфория. Сегодня на смену эйфории пришло насаждение страха перед угрозой повторения сценария 44-дневной войны, но уже на территории Армении.

Сразу после прихода Пашиняна к власти силы с национальной повесткой предупреждали о том, что за сдачей Арцаха последует потеря Сюника. Сегодня власть реализует второй заключительный этап большого предательства по превращению Армении в турецкий вилайет и отказу от решения вопроса о статусе Арцаха. Если Арцах целиком перейдет под контроль Азербайджана, то это сделает бессмысленным пребывание российских миротворцев в зоне конфликта. Турция и Азербайджан исполняют волю коллективного Запада по вытеснению России с Южного Кавказа.

За это Запад закрывает глаза на оккупацию Республики Арцах и Армении. Цивилизованное сообщество "не заметило" бомбовые удары по родильному дому в ходе 44-дневной войны, применение фосфорных бомб, вербовку и переброску Турцией наемников из сирийского Идлиба. Сегодня оно не замечает обстрелы общин на территории оккупированных марзов, осквернение памятников христианства… Коллективный Запад в упор не замечает усилий Баку и Анкары по превращению 75% территории Республики Арцах в базу мирового терроризма.

Армянская армия не проиграла войну, навязанную азербайджано-турецким тандемом. 75% территории Республики Арцаха оказались под контролем азербайджанцев в результате предательства национальных интересов со стороны верховного главнокомандующего и его свиты. Любая непредвзятая комиссия по расследованию обстоятельств 44-дневной войны это докажет, но 44-дневная война - это не конец истории…

30-ю годовщину провозглашения Нагорно-Карабахской Республики встречаем в условиях оккупации Арцаха и Армении, но с верой, что мы непременно вернем себе Родину в границах 1994 г.!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33
      203

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантопоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55
      1326

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55
      1360

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • 103 ГОДА НАЗАД 16 МАРТА…
      2024-03-16 10:20
      1770

      103 года назад произошло событие, которое предельно точно описал посол США в Германии Джеймс Джерард (1913-1917 гг.) "16 марта 1921 г. большевики заключили договор с Кемалем, по которому передали Турции часть Республики Армения. Две другие части отдали Азербайджану, а на оставшееся прилепили ярлык "Советская Армения" и насильственно присоединили к России".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25
      2696

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
      2023-05-20 11:28
      2035

      Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».

    • НАРОД ИМЕЕТ ПРАВО НА ВОССТАНИЕ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ЛЕГИТИМНОСТИ
      2023-05-17 10:40
      2447

      Политическое мошенничество – доказанный факт! Окружение Пашиняна вколачивает в массовое сознание тезис о том, что борьба с "ГД" - это борьба против народа, ибо восстание можно оправдать только в том случае, если правящая сила не обладает мандатом доверия и проводит политику, направленную против интересов народа и государства. Как видим, правящая элита сама констатирует наличие объективных предпосылок для восстания…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05
      2234

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.