Последние новости

ПАШИНЯН ИЗБАВИЛСЯ ОТ "ТРУСЛИВЫХ ГЕНЕРАЛОВ"?

Чем более грозно и многообещающе звучат выступления и призывы министра обороны Аршака Карапетяна в контексте защиты каждого сантиметра территории Армении, изгнания агрессоров и предотвращения азербайджанских провокаций, тем более убогими и безнадежными выглядят попытки восстановить территориальную целостность страны и неприкосновенность наших границ. Складывается впечатление, что оставленное нам минимальное жизненное пространство не защищено ни политическим, ни военным образом.

ИНТЕРЕСНО, ОТНОСЯТ ЛИ СЕБЯ МИНИСТР ОБОРОНЫ И НАЧАЛЬНИК ГЕНШТАБА к тем "трусливым генералам", о которых вещал в апреле в парламенте Никол Пашинян? "Не хотел демонстрировать трусость некоторых действующих высокопоставленных генералов", - сказал тогда премьер-министр. Напомню, что в дни войны Аршак Карапетян и Артак Давтян были генералами, первый - в должности советника премьера, второй возглавлял сферу военной промышленности. Эти двое не управляли военными действиями. Стоит вспомнить, что Карапетян в должности начальника разведки был уволен из армии после Апрельской войны 2016 года, а Давтян лишился должности при нынешних властях в связи с нарушением карантинных требований, но через несколько месяцев благополучно вернулся на службу. Может быть, другие генералы не согласились заменить Оника Гаспаряна в кресле начальника Генштаба?

Примечательно, что армянских генералов называют трусливыми то Пашинян, то Алиев, иначе говоря, их позиции (вместе с мнениями по другим вопросам) совпадают и в оценке качества армянского командного состава. Конечно, этим своим заявлением Пашинян мстил высшему офицерству, требовавшему его отставки, и угрожал уголовными преследованиями по различным статьям. После воспроизводства, как видим, он неукоснительно продолжает линию по изменению состава генералитета.

Но, как и по многим другим вопросам, Пашинян и здесь говорит полуправду, забывая, что эти самые "трусливые генералы" получали из его рук генеральские погоны с другими звездочками и даже удостаивались звания национального героя Армении. Если они столь трусливы, почему оставались при регалиях? И что изменилось после войны?

Эти же генералы позволили в ночь подписания акта о капитуляции укрыться Пашиняну в бункере Министерства обороны и выступить оттуда с обвинением армии в поражении. Те же генералы проглотили заявление министра иностранных дел Ара Айвазяна о том, что дипломатия победила, а армия проиграла.

Эти же "трусливые генералы" заставили своих подчиненных отступать с удерживаемых рубежей даже в последующие за подписанием трехстороннего заявления недели. А в дальнейшем сдали в декабре 2020 года территории у Воротана и Санасара в условиях непосредственных угроз, а совсем недавно под контролем азербайджанцев оказалась часть дороги Горис - Капан.

В конце концов, это те генералы, которые, пожалуй, единственные в мире, потребовав отставки премьер-министра, потом благополучно отказались от требования, взяв под козырек. Правда, уже поздно было раскаиваться, и их увольнения последовали одно за другим.

Это те самые генералы, которые закрыли глаза на нарушения Конституции при отстранении начальника Генштаба, его замов и других высокопоставленных военных, после чего сами стали жертвами кадрового произвола. После всего этого, может быть, Пашинян имеет право называть их "трусливыми"?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕССЛАВНАЯ ДИПЛОМАТИЯ И УНИЧТОЖЕННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ
      2022-02-28 10:26

      Кто сегодня помнит, что именно наобещал с приходом к власти Пашинян в сфере внешней политики и дипломатии в числе множества других  популистских обещаний социально-экономического характера? Выяснилось, в  Министерстве иностранных дел, так же, как и в других сферах, не только растеряны многолетние институциональные традиции, но и дипломатическая служба и межгосударственные контакты стали предметом насмешек. Все это более чем наглядно было продемонстрировано в течение всей 44-дневной войны и после ее окончания – по сей день. Тогда как именно в этот критический период необходима была неустанная внешнеполитическая работа.

    • К НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРОБУЖДЕНИЮ – ЧЕРЕЗ ПАМЯТЬ И ЕРАБЛУР
      2022-02-24 13:26

      Провал правящим большинством проекта заявления, осуждающего «Шушинскую декларацию», - отнюдь не экстраординарный и вполне ожидаемый шаг. Куда более удивительным было бы обратное, поскольку не изменились ни Турция с Азербайджаном, ни наши власти. Армянская дипломатия, в том числе и парламентская, сегодня настолько беззубая и услужливая, что не может позволить себе даже обсудить, а уж тем более - осудить очевидно антиармянский документ. Только заслужившие звание национального героя Азербайджана деятели могут обосновать свой отказ так, как это несколько дней назад сделали члены правящей ГД на заседании комиссии НС по внешним связям.

    • КОНСЕНСУС ВОКРУГ КРУШЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЧАЯНИЙ?
      2022-02-24 10:29

      Кто испытывает боль от потерь в войне? Власть, оппозиция, национальная элита или весь народ? Может, никто? Если бы мы ощущали общую боль утраты, вряд ли после такого тяжелого поражения проявили бы столь недопустимое национальное равнодушие и игнорировали  постоянные предупреждения и угрозы. Народ, осознающий потерю, не пошел бы за виновным в ней, не поверил бы более его лжи, сориентировался бы, наконец, что для него важнее: ненависть к предыдущим властям или любовь к государству и Родине.

    • СУДЕБНАЯ СИСТЕМА: НАШ ПОЗОР И НАША СОВЕСТЬ
      2022-02-22 10:57

      Системный государственный кризис в стране власти пытаются замаскировать фрагментарными решениями и реформами, приправив их завесой своей легитимности. Тезисы Пашиняна о собственной легитимности на самом деле, конечно же, надуманны и ничтожны, поскольку его решения - от кадровой политики до отраслевых реформ - не сопровождаются публичными обсуждениями.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ