Последние новости

Константин СИВКОВ: АЗЕРБАЙДЖАН ВРАЖДЕБЕН РОССИИ

Какой внешнеполитический курс взял Азербайджан после своего военного успеха в Карабахе осенью 2020 года? На этот вопрос редакции газеты "Ноев Ковчег" (Москва) ответил Константин СИВКОВ, капитан первого ранга, доктор военных наук, заместитель по информационной политике президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН), вице-президент Академии геополитических проблем, член совета Лазаревского клуба.

ПО МНЕНИЮ РОССИЙСКОГО ВОЕННОГО ЭКСПЕРТА, руководство Азербайджана отчетливо понимает: эта война в Карабахе осенью 2020 года не позволила достигнуть тех политических целей, которые первоначально ставил перед собой Баку: полное вытеснение армян из Нагорного Карабаха и взятие под свой контроль всей территории непризнанной Нагорно-Карабахской Республики.

"С подачи Турции Азербайджан продолжает нагнетать обстановку в регионе, открывает свою территорию для размещения на ней турецкой военной базы", - отмечает Константин Сивков.

Подчеркнув, что "это не позиция академии, заместителем президента которой я являюсь, а моя личная позиция, мое личное мнение", военный специалист повторил собственную точку зрения о том, что "Азербайджан - враждебное России государство".

"Азербайджан явно демонстрирует жесткий антироссийский курс, - курс на сближение с Турцией и фактическое превращение страны в турецкий плацдарм для экспансии (в регионе). На территории Азербайджана была развернута и до сих пор имеется группировка террористов, переброшенных Турцией из идлибского котла (в Сирии) для ведения войны в Нагорном Карабахе. Я не думаю, что все эти террористы погибли в Карабахе или эвакуированы из Азербайджана. Скорее всего, они там остались", - констатирует эксперт.

Далее собеседник "Ноева Ковчега" выразил уверенность в том, что, открывая свои границы для Турции, Азербайджан не может не знать, что цель турецкого проникновения в Азербайджан - экспансия.

"Экспансия в восточном направлении - в страны Центральной и Средней Азии, которые, по словам англичан, являются "мягким подбрюшьем России". На северо-западном направлении - экспансия в сторону Северного Кавказа, который является болезненной точкой уже на территории самой России. Эта экспансия Турции осуществляется в рамках единой концепции построения Великого Турана. Великий Туран предполагает отторжение от России значительной части территории, в частности, Башкортостана и Татарстана, не говоря уже о республиках Северного Кавказа. И, хотя явно это сегодня не прослеживается, эти цели - вопрос времени. Турция закрепится и пойдет дальше. И Азербайджан будет всемерно ей в этом помогать", - полагает Сивков, недоумевая: "Как может Россия в этих условиях считать Азербайджан дружественным государством?"

"ТУРЦИЯ - ЧЛЕН НАТО, И АЗЕРБАЙДЖАН ДАЕТ СВОЕ СОГЛАСИЕ на размещение турецкой военной базы, то есть натовской. Таким образом, натовская военная база появляется у российских границ также и с южного направления. Поэтому я не могу считать Азербайджан дружественной России страной. Он, безусловно, является враждебным по отношению к России государством. Официальная Москва не может об этом говорить, но я как военный аналитик высказать свое личное мнение по этому вопросу могу. Думаю, российское руководство это осознает и ответные действия в отношении Азербайджана предприняты будут. Пока еще в силу ряда обстоятельств Россия не может предпринять активные действия для того, чтобы пресечь враждебную деятельность Азербайджана. Но, полагаю, это вопрос времени", - заключил военный аналитик.

Как сообщало EADaily, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее не исключал, что в рамках подписанной 15 июня с Азербайджаном в карабахском Шуши декларации о союзнических отношениях речь может идти о создании на азербайджанской территории турецкой военной базы ВС Турции.

Баку опровергал наличие у него планов по созданию на территории крупнейшей закавказской республики турецкой военной базы, чему мешает статус Азербайджана в качестве члена Движения неприсоединения. Однако турецкие военные фактически уже долгие годы постоянно присутствуют в Азербайджане, в частности, в его анклаве Нахиджеван, имеющем общую границу с ближневосточной страной - членом НАТО.

Напомним, Анкара оказала Баку всестороннюю поддержку в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе в сентябре-ноябре 2020 года, включая переброску боевиков из Сирии в Азербайджан, размещение в этой закавказской республике своей авиации, поставки ударных систем.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

    • АМЕРИКАНЦЫ ГОТОВЫ ОБСУДИТЬ ПАРАМЕТРЫ "АМНИСТИИ" БЫВШИХ И НЫНЕШНИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ
      2023-09-07 10:29

      "Если наш уход избавит от жертв, территориальных потерь и улучшит ситуацию, то мы готовы уйти в любую минуту", - заявил спикер парламента Ален Симонян, отвечая в эфире Общественного ТВ на вопрос о возможности цепной реакции после отставки президента Республики Арцах. По словам спикера, те, кто делает ставку на такое развитие ситуации, "плохо знают армянский народ". Комментируя бесчисленные ссылки на то, что РФ не оказывает помощь Армении из-за русофобской политики правящего режима, спикер заявил, что, "если РФ не может или не хочет гарантировать нормальное функционирование Лачинского коридора, то ей следует признать это".

    • РАЗБЛОКИРОВКА ПО ПРАВИЛАМ БАКУ
      2023-06-20 09:48

      На днях в России, которую армянские западники в экстазе уже успели не только «изолировать», но также «разгромить» на украинском фронте и благополучно «похоронить», состоялся очередной Петербургский международный экономический форум, в котором приняли участие тысячи участников из более чем 130 стран. Была делегация и из Армении, в частности, на телеэкранах можно было видеть серьезные лица Генпрокурора страны Анны Вардапетян и президента республики Ваагна Хачатуряна. Надо полагать, именно они в армянском правительстве считаются самыми главными доками по мировым экономическим проблемам. Правда, президент потом поспешил в Германию, надо полагать, оправдаться, дабы не быть заподозренным в сильно пророссийских настроениях. 

    • ПОСЛЕДНИЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ?
      2023-03-28 09:51

      Азербайджанские военные стягивают технику к границе с Арменией и к линии соприкосновения в Арцахе, где пытаются занять новые позиции, нарушая трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года. Этим планам противостоят подразделения Армии обороны Арцаха и российские миротворцы, которые малыми силами пытаются сдержать эскалацию, а потому, как сообщают карабахские источники, развернули свои посты в десятках метрах от агрессоров.