Последние новости

СКОПЛЕНИЕ МАСС - МЕЧТА КОВИДА

Ковид любит наш транспорт и с нетерпением ждет мероприятия 21 сентября на площади Республики

Вчера в Париже и в других крупных городах Франции тысячи людей вышли на центральные площади и улицы выразить протест против принудительной вакцинации от коронавируса работников медучреждений. По решению властей с 17 сентября тех, кто отказался от прививки, начнут отстранять от работы.

АНАЛОГИЧНАЯ СИТУАЦИЯ СКЛАДЫВАЕТСЯ И В АРМЕНИИ. По новому правилу, вступающему в силу с 1 октября, сотрудник предприятия или должен вакцинироваться, или проходить тест ПЦР каждые 14 дней. Работодатель, не требующий тестирования, также будет наказан. Далее данная организация тоже понесет определенные штрафы. Это решение правительства вчера поздно вечером в своем видеообращении повторила министр здравоохранения Анаит Аванесян и призвала активнее вакцинироваться. "Для формирования коллективного иммунитета необходимо ежедневно прививать более 10 тысяч человек", - сказала Аванесян.

С начала массовой вакцинации от COVID-19 прошло полгода, а споры "прививаться - не прививаться" не утихают. Они порождают страхи, не дающие людям решиться на вакцинацию. Поэтому отказываются "какую-то заразу принимать". А некоторые и вовсе недоумевают: "Какой мне смысл делать прививку, если я все равно заболею?"

 В беседе с корр. "ГА" кандидат медицинских наук Ашот ОГАНЕСЯН отметил, что прививка вовсе не гарантирует, что вы не заболеете. Она защищает от тяжелых форм, от летальных исходов, которых при COVID немалое количество.

"Я рекомендую населению сделать прививку, - cказал А.Оганесян. - Другое дело, что человек сам должен на это решиться. А требовать от сотрудника справку о вакцинации или ПЦР-тест - нарушение прав человека. Если эту меру, которая вызывает столько споров, применят, то она будет иметь серьезные последствия для населения. Важно отметить, что иммунитет формируется лишь спустя 45 дней после введения первого компонента. И в этот период человек все еще уязвим. Он должен помнить о мерах безопасности: носить маску в людных местах, мыть руки. Но многие считают, что если они "укололись", то все! Все ограничения побоку. Это не так. То же самое касается и заболевших".

"В Армении начинается четвертая волна эпидемии, - заявила кандидат медицинских наук, врач-инфекционист Нелли АМИРБЕКЯН. - Эксперты уверены, что она будет тяжелее предыдущих. И поэтому я за прививку. Но строго на добровольных началах. И еще. Власти призывают население неукоснительно соблюдать меры предосторожности: носить маски, использовать гели и соблюдать социальную дистанцию. А видят ли они, в каком катастрофическом состоянии находится транспорт? Я уж не говорю о предстоящем праздновании Дня независимости. На фоне постоянных рулад об опасности коронавируса и о беспощадной борьбе с ней людей призывают заполнить площадь Республики. Это верх безответственности! Ведь скопление масс чревато резким увеличением количества инфицированных. Уверена, что собравшиеся на площади будут не в масках. Для вируса это идеальное место. Так что вместо категорических заявлений о прививках я бы посоветовала горе-Минздраву профессиональнее отнестись к своим обязанностям".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ