Последние новости

ИИ В ОБЛИЧЬЕ МИНИСТРА, или КАК КЕРОБЯН НА ФОРУМЕ ПОЗОРИЛСЯ ПО АРИФМЕТИКЕ

В рамках прошедшего 20 сентября в Ереване Armenian Business Forum – 2021 (Армянский бизнес-форум) прозвучало много заявлений и обещаний. Ответственных и не очень, реалистичных и маловероятных, эффективных и всего лишь эффектных – разных…

К ПРИМЕРУ, ВПОЛНЕ ВЕРОЯТНА РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ вице-премьера Мгера Григоряна относительно того, что Армения и ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» (ЮКЖД) намерены восстановить паромное сообщение порт Поти (Грузия) – порт Кавказ (Краснодарский край РФ). В свое время эта переправа действовала, так что при наличии достаточного объема грузов почему бы не запустить этот маршрут по новой.

«Армянские машины в 2022 году получат возможность пересекать через КПП «Верхний Ларс» на грузино-российской границе в облегченном порядке». А это заявление сделал в ходе форума замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач. Мы и до этого знали о начатых на территории Грузии строительных работах на КПП, призванных облегчить прохождение армянских большегрузов через таможенную границу Грузии. Правда, менее реалистичными выглядят слова российского чиновника о сроках и результатах реализации проекта: «к середине 2022 года пропускная способность КПП вырастет в 6,5 раза – примерно до 2650 машин в день, с перспективами расширения до 3000».

Однако на этом фоне снова отличился, и не в лучшую сторону, министр экономики Армении Ваан Керобян, который, не моргнув глазом и не принимая во внимание то обстоятельство, что на сей раз он выступает перед весьма сведущими людьми, уверял всех, что по сравнению с прошлым годом армянская экономика после двойного шока довольно быстро… восстановилась.

В ходе дискуссии на тему «Армяно-российское экономическое сотрудничество. Перспективные проекты» в рамках Armenian Business Forum наш неадекватный министр заявил буквально следующее: «В этом году мы зарегистрировали экономический рост (на самом деле в данном случае – прирост. – А.А.) на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

Напомним, что показатель экономической активности, который по итогам 6 месяцев текущего года действительно составил 5%, за 7 месяцев прибавил всего 0,2%. Таким образом, за январь-июль экономическая активность составила всего 5,2% (последние доступные статистические данные), а это означает, что армянская экономика пока даже не восстановилась после прошлогоднего падения в размере 7,4%.

В ТО ВРЕМЯ, КАК ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ АВТОРИТЕТНЫЕ международные организации и институты развития утверждают, что армянская экономика восстановится лишь в будущем году, причем, скорее всего, только во второй половине года, министр Керобян с упорством недоучки продолжает вводить в заблуждение всех, кто попадется под руку. Представляю себе, как крупные российские предприниматели и чиновники, которые прекрасно знают наши реалии и прогнозы известных экспертов, за глаза издевались над «кустарным» министром в кулуарах.

Возникают законные сомнения, а знает ли Керобян, к примеру, что дважды два четыре? Или он руководствуется в своих познаниях не привычной нам по школе Евклидовой геометрией, а чем-то другим? Ведь в конце концов это же очень простой вопрос: если у тебя падение экономики за 2020 год составило 7,4%, а сегодня мы имеем прирост лишь на уровне 5,2%, можно ли говорить о восстановлении экономики, причем «довольно быстром»?

Честное слово, иногда кажется, что Керобян в свое время взрастил в своем мозгу на общепитовских харчах (в пору работы в Menu.am) некий искусственный интеллект (ИИ), который действует автономно от носителя и не подчиняется ему. Отсюда и перлы министра относительно 319%-го роста туризма уже в текущем году, и мечты безумца о двузначном росте экономики опять же в этом году, и многие другие заявления, которые к лицу не министру, а бродяжке-недоучке. 

     Скорее всего, именно за эти качества премьер и отобрал министра экономики. Как и министра здравоохранения, как и министра иностранных дел, как собственно и весь состав кабинета. Ведь и сам Пашинян далеко не Евклид…   

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛОНИЗАЦИЯ… АРМАША, или УВИДЕТЬ МАРС И УЖАСНО УМЕРЕТЬ
      2024-03-18 10:34
      1061

      Мы уже сообщали о том, что 12 марта на испытательном полигоне вблизи Армаша (Араратская область) стартовала очередная аналоговая марсианская миссия «Австрийского космического форума» (OeWF), проводимая в сотрудничестве с Армянским аэрокосмическим агентством («Симуляция, или «Полет на Марс» из Армаша). Местность полигона в Араратском марзе была избрана в качестве модельной из-за сходства с пустынным марсианским пейзажем (фото Севана Ирицяна, News.am Tech).

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45
      2256

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22
      3053

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14
      1369

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37
      2917

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.

    • ПРЕКРАСНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ
      2023-10-27 13:23
      2222

      Прекрасные перспективы у Армении в самом обозримом будущем. Об этом мы узнали из заявлений армянских официальных лиц, принимавших в Тбилиси участие в форуме под названием «Шелковый путь». Как подробно, с картами представил Пашинян, Ереван готов открыть кучу дорог, автомобильных и железнодорожных для связи Турции и Азербайджана через территорию Армении. Если надо, отремонтирует старые, если надо – построит новые. В результате сама Армения получит новые выходы в Иран, Россию, братские Турцию и Азербайджан, что неминуемо приведет к процветанию Армении. Таким образом, убеждал Пашинян обалдевших слушателей, после открытия всех этих дорог Армения станет «перекрестком мира».

    • ВИВА-МТС ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ: ЛУЧШЕЕ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ
      2023-07-01 11:09
      2419

      В каждой стране есть истории успеха, которые являются визитной карточкой этой страны, способствуют привлекательности инвестиционной среды, а также характеризуют ценности, трудолюбие, образ мышления, целеустремленность, креативность и способности данного народа. У Армении тоже есть истории успеха, и одна из них – Вива-МТС. 1 июля молодой компании исполняется 18 лет.

    • СИЛА МАСШТАБА
      2023-04-19 09:43
      2883

      Когда "мы" сильнее, чем "я" Оказывается, в областях Армении не так уж и много гостиниц, которые имеют большие конференц-залы, способные вместить несколько сот человек. Во многом именно это и объясняет, почему самая большая бизнес-сеть в Армении - Союз предпринимателей "Манташянц" - вот уже который раз организовывает слет бизнес-клуба в гостиничном комплексе Nairi SPA Resorts в Анкаване.