Последние новости

ПАРАД ЕРЕСИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

"История показала, что победа в войне не всегда превращалась в победу, и таким же образом поражение в войне не всегда становилось поражением. Мы должны превратить наше поражение в победу, но должны трансформировать и нашу формулу победы, потому что история показала, что для победы необязательно, а иногда и не нужно побеждать других. Победить означает победить безнадежность, безвыходность, судьбу, смерть". Это абзац из вчерашнего выступления Никола Пашиняна на площади Республики по поводу 30-летия независимости Армении. Фактически парад ереси, старт которому был дан в 2018-м, продолжается…

СРАЗУ ЖЕ ВСПОМНИЛИСЬ НЕСКОЛЬКО ЕГО ЗАЯВЛЕНИЙ ИЗ ЭТОГО РЯДА. Первым, пожалуй, было его заявление в мае 2018-го о том, что решение карабахского конфликта должно удовлетворять народы Армении, Арцаха и Азербайджана. Тогда эта по сути и на практике доказанная лишь красивая формулировка повергла малочисленную часть общественности, сохранившую в атмосфере всеобщей эйфории способность трезво мыслить, в шок. Попытки понять, что Пашинян имеет в виду, оказались тщетными. Тем временем Азербайджан нашел решение, которое устраивает его народ, но не устраивает народы Армении и Арцаха…

В нынешнем году в ходе предвыборной кампании полку таких заявлений прибавилось. "Самая большая проблема в регионе в том, что нас воспринимают как врага и мы воспринимаем их как врага. Пока нас воспринимают как врага, и мы воспринимаем как врага. Сколько мы воспринимаем как врага, столько и нас воспринимают как врага. И даже очень сложно найти исходную точку, с которой начался этот процесс", - говорил Пашинян в марте жителям Арагацотна. И потом повторил эту тавтологию не раз. Здравомыслящая часть общественности, которая с 2018-го возросла в разы, сразу же расценила это заявление как попытку уничтожения национального начала. Как стремление поставить под сомнение справедливую борьбу нашей республики против двух геноцидальных государств: Турции и Азербайджана. Как шаги, тогда еще робкие, по установлению "добрососедских" отношений с фашиствующими по сей день Турцией и Азербайджаном. Пусть и с пораженческих позиций…

В конце мая жителей Лори он убеждал: "Этот народ здесь, потому что им не нужно слышать вас (оппозицию. - А.М.) и знать - мы предатели или нет? Им нужно смотреть нам в глаза, и они все знают. Я горд этим, да, мы проиграли, и ответственность за это поражение лежит на нас, но, пройдя через это поражение, мы сохранили самое главное: право смотреть вам в глаза, у нас сегодня нет никакой причины отводить взгляд". И снова рассудительные люди отреагировали, мол, Пашинян не только не должен быть переизбран, но и не должен более иметь возможности участвовать в общественной и политической жизни страны. А он срывал аплодисменты селян и – получил большинство голосов…

Потом последовало отнюдь не случайное, а четко выверенное заявление о "масштабном и красочном праздновании 30-летия независимости Армении, "посвященном памяти пожертвовавших свои жизни за независимость, безопасность, суверенитет Армении и Арцаха"…

ЕЩЕ ПАРУ МЕСЯЦЕВ НАЗАД поражала не только и не столько сами его заявления, сколько те, кто аплодирует ему. Ибо ну что взять с человека, провалившего в стране все что возможно и даже не возможно, разрушившего все до его прихода к власти более или менее нормально функционирующие институты, принесшего стране и армянскому народу войну, столько унижения, горечи, трагедий, сдавшего 75% Арцаха, территории Армении и готовящегося продолжить начатое. После заявления о "масштабном и красочном" мероприятии мы задались вопросом, каким будет следующий шаг оскотинивания масс под мерный ропот несогласных? Следующий шаг на пути подписания мирного договора?

Ответ Пашинян озвучил вчера на площади Республики: "История показала, что победа в войне не всегда превращалась в победу, и таким же образом поражение в войне не всегда становилось поражением. Мы должны превратить наше поражение в победу, но должны трансформировать и нашу формулу победы, потому что история показала, что для победы необязательно, а иногда и не нужно побеждать других. Победить означает победить безнадежность, безисходность, судьбу, смерть". Очевидно, что все вышеприведенное, которое, кстати, вспомнилось навскидку, укладывается в одну общую канву. Надо ли понимать, что, называя отрезки дороги Горис - Воротан и Шурнух - Капан в Сюнике Эйвазли и Чайзам, Пашинян следовал своей извращенной концепции превращения поражения в победу? А не выдворяя вторгшихся на суверенную территорию независимой Армении азербайджанских военнослужащих и позволяя им обустраиваться на нашей земле уже на зиму, руководствовался уже "трансформированной" им "формулой победы"?..

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ