Последние новости

ВЛАСТЬ ПРОДОЛЖАЕТ ПИСАТЬ ЗАКОНЫ ПОД СЕБЯ

Правящая сила продолжает писать законы «под себя». В ходе состоявшегося сегодня заседания постоянной комиссии НС по обороне и безопасности члены фракции власти в очередной, уже пятый раз не избрали выдвинутого оппозицией Артура Казиняна заместителем руководителя комиссии. А сам руководитель Андраник Кочарян заявил, что правящая фракция выступит с законодательными поправками в Регламент, обязывающими оппозицию выдвинуть на пост заместителя комиссии другого кандидата.

ПО ЕГО СЛОВАМ, АНАЛОГИЧНОЕ требование действует в отношении кандидата на пост председателя комиссии. И ничего не мешает внести в Регламент НС законодательные поправки, обязывающие фракцию после двух «неизбраний» кандидата на пост замглавы выдвинуть новую кандидатуру. Иными словами, правящая фракция не мытьем так катаньем решила избавиться от «ненавистной» им кандидатуры Артура Казиняна. Да и внести изменения даже в конституционный закон для правящей фракции не составит труда. Задавят большинством - и все дела.

 Тем более, что мойшаговцам, вернее, гэдэшникам не впервой подгонять законы и даже Конституцию под свои капризы, вернее, под хотелки своего шефа. Эту порочную практику «Гражданский договор» взял на вооружение с приходом к власти и уже четвертый год весьма успешно реализует. Только вот где гарантия, что следующий кандидат от оппозиции окажется властям по душе? Будь их воля, они бы не пустили оппозицию в НС вообще. Эту оппозицию, а не ту, что периодически заседает с премьер-министром, готова подписаться под любыми его начинаниями и корчит из себя «альтернативную оппозицию».

Порочную практику подминать под себя законы гэдэшники усвоили, надо сказать, на отлично. Они успешно применяют практику разработки любых законов (политического, экономического и даже социального характера) уже четвертый год – от изменения Конституции для замены не желанных их сердцу судей КС до пятикратного повышения дополнительных выплат депутатам и медобслуживания за государственный, то есть за наш с вами, налогоплательщиков, счет первых лиц и их семей. 

На очереди, судя по заявлению Кочаряна, Регламент НС. Среди еще не включенных в повестку, но находящихся в «листе ожидания», законы, например, связывающие по рукам и затыкающие рот СМИ. На очереди также весьма примечательный проект поправок в Избирательный кодекс, который скоро будет запущен в обращение. Представлен он генпрокуратурой и призван якобы забить правовую брешь, выявленную июньскими выборами. Это спустя два месяца после выборов и за 5 лет до следующих очередных! А на самом деле, как утверждают эксперты, этим проектом генпрокуратура пытается сгладить допущенные в отношении оппозиционеров ошибки.

В этой связи следует напомнить, что еще до выборов с согласия ЦИК было арестовано несколько кандидатов в депутаты. Трое из них, представители фракции «Армения» Артур Саркисян, Мхитар Закарян и Армен Чарчян, продолжают пребывать под арестом уже в статусе депутата – несмотря на оговоренные в Конституции депутатские полномочия и неприкосновенность. Причем в случае Чарчяна, сначала отпущенного под залог, принявшего присягу и участвовавшего в заседаниях НС, а потом вновь без согласия парламента взятого под стражу, правовой беспредел и вовсе очевиден.

РАЗРАБОТАННЫМ ГЕНПРОКУРАТУРОЙ проектом поправок в ИК предлагается, в частности, уточнить, какая из структур – орган предварительного следствия или прокуратура – должны обращаться в ЦИК для получения согласия на возбуждение уголовного дела в отношении кандидата в депутаты или еще не получившего мандат избранного депутата. Уточняется также порядок, сроки и состав участников обсуждения ходатайства. Но самое главное, проектом предлагается уточнить статусы «кандидата в депутаты» и «не получившего еще депутатские полномочия избранного депутата», поскольку, согласно авторам, эти формулировки имеют разное правовое содержание, разные сроки начала и окончания статуса.

 И всем этим, повторимся, генпрокуратура озаботилась спустя всего 2 месяца после выборов! Согласитесь, трудно представить, как можно более красноречиво расписаться в собственной несостоятельности...

К сожалении, нет сомнений в том, что правящая фракция, не задумываясь и  не моргнув глазом, нажмет на нужные кнопки, чтобы провести необходимые власти законы. Тем более, что для внесения поправок в являющиеся конституционными законами Регламент НС и Избирательный кодекс необходимо три пятые голосов, то есть всего 65 голосов при 71 мандате фракции «ГД».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ