Последние новости

КАМПАНИЯ ПРОВАЛИЛАСЬ ЗАДОЛГО ДО 1 ОКТЯБРЯ

Кампания по продвижению и пропаганде вакцинации от COVID-19 в России провалилась, поскольку многих людей не удалось убедить в необходимости прививки, завила в эфире телеканала "Россия 24" группа вирусологов. "Мы уже полтора года живем в условиях пандемии, мы первыми изобрели вакцину от коронавируса, но до сих пор у нас вакцинировано около трети, даже чуть меньше трети населения нашей страны. Это говорит о том, что кампания по пропаганде вакцинации по большому счету провалилась", - заявила врач Анна Снежина.

НЕЧТО ПОХОЖЕЕ ПРОИЗОШЛО и в Армении – кроме, разумеется, изобретения вакцины. Согласно Минздраву, в нашей стране по положению на 15 сентября сделано 303 325 прививок от коронавируса, из которых 195 290 - первая доза, а 108 035 - вторая. По данным ведомства, 96% прививок получили граждане Армении преимущественно в возрасте 31-65 лет (порядка 68%). Из общего числа прививок первая доза составляет 66%, вторая - 34%. Первую дозу вакцины получило 53,1% женщин и 46,9% мужчин, вторую - 50,3% женщин и 49,7% мужчин.

Напомним, что в Армении для вакцинации доступны 4 препарата: CoronaVac, Sinofarm, AstraZeneka, "Спутник V". Прививки бесплатны и доступны на добровольной основе в любой поликлинике страны 7 дней в неделю, для лиц старше 18 лет, в том числе, иностранцев.

По словам кандидата медицинских наук Ашота Оганесяна, показатели вакцинации крайне низки, в результате Армения находится на одном из последних мест в мире. "Недоверие к сегодняшним властям настолько высокое, что они так и не смогли убедить людей в необходимости вакцинации не только для собственного здоровья, но и для спасения жизней окружающих их людей. Чего только стоят абсолютно безграмотные заявления Министерства здравоохранения, призывающие к поголовной вакцинации без учета каждого конкретного случая".

Специалисты устали повторять, что без предварительной сдачи анализа на антитела прививаться опасно. Человек может быть носителем вируса и не знать об этом (инкубационный период при COVID-19 составляет от 3 до 14 дней). Если в этом промежутке ему ввести вакцину, то последствия могут быть непредсказуемыми, вплоть до летального исхода. То же самое касается уже выздоровевших: прививаться в течение полугода нежелательно. Но власти не прислушиваются к мнениям специалистов. У меня cкладывается впечатление, что они выполняют план и на здоровье нации им наплевать", - считает Оганесян.

Вопиющая ситуация сложилась и в поликлиниках. Гигантские очереди, несоблюдение элементарных правил профилактики отбивают всякую охоту привиться. Неужели нельзя увеличить число кабинетов?

С 1 октября не вакцинированные сотрудники каждые 14 дней обязаны представлять работодателям отрицательные результаты ПЦР-теста на коронавирус. Действующие власти в очередной раз возлагают финансовое бремя на общественность в то время, как международный опыт предполагает, что расходы на обследование берет на себя правительство.

"Во всех цивилизованных странах ПЦР-тесты проводятся бесплатно. Вакцинация идет по правилам и без всяких бюрократических проволочек. Хотя о чем это я? С нашими сегодняшними властями о понятии "цивилизованное государство" нужно забыть",- заключает А.Оганесян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ