Последние новости

МОЛОТОК ПОШЕЛ В ХОД. ГДЕ ДУБИНКА?

Один из главных вопросов оппозиции Николу Пашиняну касается его непосещения Арцаха за весь послевоенный год. Предполагается, что он, либо исходя из внутренних страхов, либо опасаясь прямых угроз Алиева, просто избегает визита в Степанакерт. Это в том случае, что скоро туда поедут даже сопредседатели Минской группы ОБСЕ.

МЕЖДУ ТЕМ ПОЧТИ такую же осторожность Пашинян проявляет в вопросе посещения "проблемных" марзов Армении – Гегаркуника и особенно Сюника. За прошедший после войны год премьер-министр был в Сюнике всего три раза, первый из которых был примечателен тем, что он далее Сисиана не проехал, второй – уже ставшим историческим "сюникским приветствием".

Казалось бы, столкнувшийся с серьезнейшими проблемами безопасности, полностью открытый врагу с тыла Сюник должен был днем и ночью находиться в центре внимания лидера Армении, который минимум раз в месяц обязан был посещать Сисиан, Горис, Капан, Каджаран, Мегри и на месте узнавать о новых проблемах жителей. Вместо этого власть занята арестами непокорных руководителей общин, назначая своих соратников по команде исполняющими обязанности, а потом "избранными руководителями общин".

Третий и последний визит Пашиняна в Сюник был в июне и носил предвыборный характер. После долгой подготовки в сопровождении нескольких сотен полицейских в гражданской одежде он объезжал общины, инсценируя там митинги в свою поддержку, и с молотком в руках угрожая инакомыслящим руководителям гражданскими вендеттами. Пока только это из его предвыборных обещаний, касающихся Сюника, неуклонно претворяется в жизнь.

В этом вопросе в его распоряжении есть два крупных носителя раболепия: министр юстиции Карен Андреасян и исполняющий обязанности председателя Высшего судебного совета (ВСС) Гагик Джангирян, которые вместо исполнения функций Фемиды фактически заняты самовольным применением молотка, «стального мандата» и диктатуры закона. Причем свои прихоти они даже не скрывают. Например, министр юстиции публично заявляет, что "к сожалению, в Армении есть закон, иначе он бы за полчаса осуществил веттинг".

Фактически, когда премьер-министр, после от души сказанных в его адрес слов, срочно вызывает в Сюник руководителей силовых структур, непосредственно дает прямые указания, обеспечивает недопустимую демонстративность наказания, а затем инициирует криминализацию за собственное публичное оскорбление – это в порядке вещей. В ходе предвыборной кампании Пашинян, злоупотребляя служебным положением, позиционируя себя не как кандидат в премьер-министры, а как исполняющий обязанности премьер-министра, считал неудовлетворительными возбужденные против руководителей сюникских общин уголовные дела.

ПОДОБНОЕ НЕПРИКРЫТОЕ НАСИЛИЕ над ратифицированными Арменией международными договорами, Конституцией РА и десятками законов, широкое тиражирование сеющих ненависть высказываний и пропаганда насилия, публичные угрозы в адрес крупных налогоплательщиков Армении – Зангезурского медно-молибденового комбината, "Газпром Армения", - кроме осуждения со стороны оппозиции и прессы, общественного порицания не удостоились.

В основном хранили молчание международные правозащитные организации, аккредитованные в Армении европейские и американское посольства, наблюдательные миссии. О местной правозащитной агентурной сети даже говорить излишне.

В предвыборный период третий президент Серж Саргсян, говоря об опасности гражданских столкновений, призывал противопоставить молотку Пашиняна дубинку. Предполагается, что речь шла об адекватных политических средствах борьбы, чего, к сожалению, пока не видно. Как раз наоборот, борьба парламентской оппозиции против политического большинства неэффективна, а уличная активность совершенно не заметна.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕССЛАВНАЯ ДИПЛОМАТИЯ И УНИЧТОЖЕННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ
      2022-02-28 10:26

      Кто сегодня помнит, что именно наобещал с приходом к власти Пашинян в сфере внешней политики и дипломатии в числе множества других  популистских обещаний социально-экономического характера? Выяснилось, в  Министерстве иностранных дел, так же, как и в других сферах, не только растеряны многолетние институциональные традиции, но и дипломатическая служба и межгосударственные контакты стали предметом насмешек. Все это более чем наглядно было продемонстрировано в течение всей 44-дневной войны и после ее окончания – по сей день. Тогда как именно в этот критический период необходима была неустанная внешнеполитическая работа.

    • К НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРОБУЖДЕНИЮ – ЧЕРЕЗ ПАМЯТЬ И ЕРАБЛУР
      2022-02-24 13:26

      Провал правящим большинством проекта заявления, осуждающего «Шушинскую декларацию», - отнюдь не экстраординарный и вполне ожидаемый шаг. Куда более удивительным было бы обратное, поскольку не изменились ни Турция с Азербайджаном, ни наши власти. Армянская дипломатия, в том числе и парламентская, сегодня настолько беззубая и услужливая, что не может позволить себе даже обсудить, а уж тем более - осудить очевидно антиармянский документ. Только заслужившие звание национального героя Азербайджана деятели могут обосновать свой отказ так, как это несколько дней назад сделали члены правящей ГД на заседании комиссии НС по внешним связям.

    • КОНСЕНСУС ВОКРУГ КРУШЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЧАЯНИЙ?
      2022-02-24 10:29

      Кто испытывает боль от потерь в войне? Власть, оппозиция, национальная элита или весь народ? Может, никто? Если бы мы ощущали общую боль утраты, вряд ли после такого тяжелого поражения проявили бы столь недопустимое национальное равнодушие и игнорировали  постоянные предупреждения и угрозы. Народ, осознающий потерю, не пошел бы за виновным в ней, не поверил бы более его лжи, сориентировался бы, наконец, что для него важнее: ненависть к предыдущим властям или любовь к государству и Родине.

    • СУДЕБНАЯ СИСТЕМА: НАШ ПОЗОР И НАША СОВЕСТЬ
      2022-02-22 10:57

      Системный государственный кризис в стране власти пытаются замаскировать фрагментарными решениями и реформами, приправив их завесой своей легитимности. Тезисы Пашиняна о собственной легитимности на самом деле, конечно же, надуманны и ничтожны, поскольку его решения - от кадровой политики до отраслевых реформ - не сопровождаются публичными обсуждениями.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ