Последние новости

"БАСТИОН ДЕМОКРАТИИ" ТРЕЩИТ ПО ШВАМ - И ЭТО ЗАМЕЧАЕТ ДАЖЕ FREEDOM HOUSE

Одна из постоянно цитируемых действующей властью международных правозащитных организаций на днях выразила недовольство разработанными и принятыми правящей силой законодательными инициативами по криминализации оскорбления госчиновников. В ответ представители "Гражданского договора" заявили, что правозащитники все не так поняли. Речь об авторитетной Freedom House, в заявлении которой выражается обеспокоенность по поводу уголовного дела, возбужденного против пользователя Facebook, который оставил оскорбительный комментарий в адрес Никола Пашиняна.

"FREEDOM HOUSE С ОБЕСПОКОЕННОСТЬЮ отмечает недавнее уголовное дело против пользователя Facebook, который оскорбил премьера Армении Никола Пашиняна в комментарии. Это происходит только через два месяца после того, как парламент принял поправки, криминализирующие "серьезные оскорбления" в адрес государственных чиновников, и означает четкую деградацию демократических норм в Армении, включая свободу слова. Мы призываем власти Армении немедленно прекратить исполнение этого антиконституционного закона, криминализирующего диффамацию", - говорится в заявлении организации.

Между тем, все происходящее закономерно и вполне укладывается в логику с астрономической скоростью сменяющих друг друга событий: молоток, стальной мандат, показательные аресты с демонстративной жестокостью, избиение оппозиционных депутатов прямо в зале заседаний НС на глазах спокойно наблюдающего за экзекуцией премьер-министра, снова аресты, игнорирование любого, отличного от собственного или официального, мнения, неприятие иных подходов и решений, законодательное закручивание гаек для трезвомыслящей общественности и СМИ, опять аресты…

По большому счету та же Freedom House предрекала отход от демократических норм еще в апреле нынешнего года. В своем докладе о ситуации в странах переходного периода за 2020 год организация предупреждала о тревожных процессах по всей Европе и Евразии, где "избранные лидеры подрывают те самые институты, посредством которых они пришли к власти, а нападения на демократию ускоряют распространение авторитаризма ". Еще тогда Freedom House констатировала откат Армении от норм демократии.

"Фактически, впервые после бархатной революции 2018 года процесс демократических реформ в Армении пошел вспять", — отмечали аналитики Freedom House. Они же предостерегали, что "внутренний кризис в Армении может поставить под угрозу достижения бархатной революции 2018 года, нестабильность продолжается, внутренние процессы свидетельствуют о том, что ухудшение ситуации не исключено".

Сегодня фактически происходит то, о чем предупреждали правозащитники: избранный лидер (не будем сейчас вдаваться в дискуссию о том, насколько Пашинян может таковым считаться) подрывает те самые институты, посредством которых он пришел к власти. В частности, если три с половиной года назад "Гражданский договор" и сам Пашинян всячески ратовали за свободу собраний, свободу слова, то сегодня они же с огромной неприязнью относятся к любым собраниям – будь то противники вакцинации, сопротивляющиеся строительству здания на зеленых территориях Физгородка граждане или родители, требующие от власти вернуть находящихся в бакинском плену своих сыновей.

От свободы слова у нынешней власти просто сводит скулы. В итоге – сразу несколько законодательных инициатив, нацеленных существенно ограничить важнейшую норму демократии и прав человека.

ВПРОЧЕМ, ПО ЭТОМУ ПУТИ правящая партия шла с первых же месяцев своего прихода к власти. Уже в январе 2019-го в одном из прямых эфиров Пашинян, говоря о перекрывающих дороги гражданах, заявил, что они… не имеют таких полномочий, поскольку тем самым ограничиваются права других граждан. И это говорил тот, кто сам перекрывал дороги и именно таким образом добился поста премьер-министра! Тогда власть еще мягко увещевала, что, дескать, весь вопрос в проблеме, из-за которой устраиваются акции протеста. Что им, оппозиционерам, поставившим задачу смены власти, перекрывать дороги можно было, а теперь вот гражданам этого делать нельзя: проблемы не столь глобальные и для их решения надо бы выбрать иные, менее радикальные формы протеста. Спустя три года этот запрет постепенно перерос в задержания, применение полицией грубой силы в отношении пикетчиков и даже аресты.

Аналогично ситуация развивалась и по части свободы слова. Сегодня уже непомерно возросли размеры штрафов для СМИ, еще несколько разработанных правящей силой (по странному совпадению, бывшими журналистами) проектов ждут своего часа, а фиксировавшая в 2018-2019 гг. прогресс в сфере демократии (согласно все тому же докладу) власть вновь вернула оскорбление в Уголовный кодекс.

И еще один примечательный и в то же время достаточно симптоматичный для команды, мутировавшей из "демократов" в диктаторы, нюанс. Власть, которая, к слову, никогда к демократии не тяготела, в первые два года очень любила цитировать выдержки из докладов Freedom House, констатирующей прогресс нашей страны в сфере демократии. В нынешнем году доклады и заявления этой международной организации по части Армении не столь лестны. Что делает власть в этом случае? Предпочитает не замечать сказанного. Или, как в случае с недавним касающимся криминализации оскорбления госчиновников заявлением, в котором Freedom House констатирует шаг назад от свободы слова и демократии, начинает отбрыкиваться - дескать, иностранцы все не так поняли.

В заявлении правозащитники говорят "о четкой деградации демократических норм в Армении, включая свободу слова", и призывают власти немедленно прекратить исполнение антиконституционного закона, криминализирующего диффамацию. А представители правящей силы в ответ называют это "регулированием свободы слова", убеждая, что Freedom House ошибается, организацию, мол, ввели в заблуждение. Соответственно, и обсуждать оценку авторитетных международных экспертов нет смысла.

А может, Freedom House ошибалась раньше, когда фиксировала прогресс демократии в стране, где власть, называя себя «народной», изо дня в день скатывалась к авторитаризму?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ