Последние новости

ВИТРИННАЯ ОППОЗИЦИЯ: КТО ЕСТЬ КТО?

На протяжении всего предвыборного периода журналисты интересовались у всех 25 так называемых оппозиционных сил, считают ли они возможным создание коалиции с "ГД" в случае его победы. Публично данное обещание и даже подписание возможного меморандума между оппозиционными силами, хоть и не является железной гарантией, учитывая предыдущий политический опыт, но, по крайней мере, налагает на участников моральное обязательство ответственного поведения после выборов.

ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛО ОЧЕВИДНО, что только две оппозиционные единицы – блоки "Армения" и "Честь имею" исключают коалицию с ГД. Это было ясно, даже если бы они не заявляли об этом. Все без исключения остальные политические силы, несмотря на их резкие и радикальные выступления, арест или побои в НС, просто пытались подороже продать себя.

Впервые за 14 лет ППА не прошла в парламент, лишившись выполняемой ею долгие годы роли буфера между властью и реальной оппозицией. И хоть Гагик Царукян в предвыборный период несколько раз говорил, что исключает коалицию с "ГД", журналистское и экспертное сообщество этого не исключало, учитывая пройденный ППА путь и специфику этой силы. И, как позже выяснилось, не без оснований, поскольку, даже не пройдя в НС, Царукян чувствует какую-то внутреннюю обязанность по отношению к Пашиняну и избегает оппонировать ему.

Новоявленная "СА", которая в силу непонятным обстоятельствам была одной из трех прошедших в НС в 2018 году сил, в предвыборный период говорила о правительстве национального согласия, что механически предполагало совместную с "ГД" работу в этом правительстве. И Марукян, и Царукян в поствыборный период публично встретились с Пашиняном, приветствовали результаты выборов и даже обсудили пути сотрудничества.

Ну а самым душещипательным, конечно же, было поведение тех маргинальных сил, которые под видом оппозиции заняли предвыборное поле и распылили в совокупности более ста тысяч голосов, "размазав" бремя поражения между всеми предыдущими властями. Введя электорат в заблуждение лозунгами "Ни прежние, ни нынешние" и выполнив роль троянского коня, они затем были брошены на "склад" – до следующих выборов. Правда, по ходу, по мере необходимости они с видом скромных невест периодически собираются у Никола Пашиняна в качестве членов "консультативного органа внепарламентских политических сил" и предлагают свои услуги власти.

Список этих "клиентов", по сути являющихся человеком-партией, довольно обширен: председатель партии "Справедливая Армения" Норайр Норикян, разведенные лидеры романтической пары Левон Ширинян и Арман Бабаджанян, глава "Республики" Арам Саркисян, уже бывший руководитель партии "Решение гражданина" Сурен Саакян, лидер "Альянса" Тигран Уриханян и недавно ставший членом этой партии Тигран Арзаканцян, председатель Консервативной партии Микаэл Айрапетян, глава партии "Суверенная Армения" Давид Санасарян, председатель Либеральной партии Самвел Бабаян...

Перед предстоящими выборами ОМС, как и перед активизацией внутриполитической борьбы в целом, необходимо провести тщательную инвентаризацию оппозиционного поля, внести в него ясность, выкристаллизовать, исключить активность марионеточных витринных политических сил за счет реальных оппозиционеров, тем самым давая избирателям представление о том, кто есть кто.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕССЛАВНАЯ ДИПЛОМАТИЯ И УНИЧТОЖЕННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ
      2022-02-28 10:26

      Кто сегодня помнит, что именно наобещал с приходом к власти Пашинян в сфере внешней политики и дипломатии в числе множества других  популистских обещаний социально-экономического характера? Выяснилось, в  Министерстве иностранных дел, так же, как и в других сферах, не только растеряны многолетние институциональные традиции, но и дипломатическая служба и межгосударственные контакты стали предметом насмешек. Все это более чем наглядно было продемонстрировано в течение всей 44-дневной войны и после ее окончания – по сей день. Тогда как именно в этот критический период необходима была неустанная внешнеполитическая работа.

    • К НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРОБУЖДЕНИЮ – ЧЕРЕЗ ПАМЯТЬ И ЕРАБЛУР
      2022-02-24 13:26

      Провал правящим большинством проекта заявления, осуждающего «Шушинскую декларацию», - отнюдь не экстраординарный и вполне ожидаемый шаг. Куда более удивительным было бы обратное, поскольку не изменились ни Турция с Азербайджаном, ни наши власти. Армянская дипломатия, в том числе и парламентская, сегодня настолько беззубая и услужливая, что не может позволить себе даже обсудить, а уж тем более - осудить очевидно антиармянский документ. Только заслужившие звание национального героя Азербайджана деятели могут обосновать свой отказ так, как это несколько дней назад сделали члены правящей ГД на заседании комиссии НС по внешним связям.

    • КОНСЕНСУС ВОКРУГ КРУШЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЧАЯНИЙ?
      2022-02-24 10:29

      Кто испытывает боль от потерь в войне? Власть, оппозиция, национальная элита или весь народ? Может, никто? Если бы мы ощущали общую боль утраты, вряд ли после такого тяжелого поражения проявили бы столь недопустимое национальное равнодушие и игнорировали  постоянные предупреждения и угрозы. Народ, осознающий потерю, не пошел бы за виновным в ней, не поверил бы более его лжи, сориентировался бы, наконец, что для него важнее: ненависть к предыдущим властям или любовь к государству и Родине.

    • СУДЕБНАЯ СИСТЕМА: НАШ ПОЗОР И НАША СОВЕСТЬ
      2022-02-22 10:57

      Системный государственный кризис в стране власти пытаются замаскировать фрагментарными решениями и реформами, приправив их завесой своей легитимности. Тезисы Пашиняна о собственной легитимности на самом деле, конечно же, надуманны и ничтожны, поскольку его решения - от кадровой политики до отраслевых реформ - не сопровождаются публичными обсуждениями.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ