Последние новости

500 ТЫСЯЧ ДРАМОВ - А РАДОСТИ НА МИЛЛИОН!

Через площадь, освещенную разноцветными фонариками, в Драматический театр Абовяна шел зритель. Зритель, несмотря на холод, по-вечернему нарядный - многие дамы в платьях в пол. Это было уместно - у входа их встречали юноши во фраках и цилиндрах и провожали в свежеотремонтированное и приукрасившееся фойе, где играл струнный квартет, стояли цветы в вазах и красивый фуршетный стол. Театр Абовяна отмечал свое 40-летие и открытие Пятого театрального фестиваля, который, благодаря местной администрации и Союзу театральных деятелей Армении, уже стал традиционным.

ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТАЛ традиционным, поскольку регулярно проводился на протяжении последних шести лет каждую осень. Естественно, за исключением осени прошлой. И естественно, что прежде, чем приступить к торжественной части, весь большой и переполненный до отказа зал Абовяновского театра встал, чтобы почтить память тех, "благодаря кому мы находимся в этом зале и благодаря кому мы еще поднимемся к новым вершинам".

Театральный фестиваль в городе Абовян - классический пример того, что культурная жизнь регионов может реализовываться и в отсутствие глобальной государственной культурной политики. Если только этого хотят не только артисты, которые хотят этого всегда, но зритель, а главное, региональная власть. В этом плане мэр Абовяна Ваагн Геворгян - странное исключение. Он не только инициировал нынешние театральные встречи. Вход на спектакли открытый, чтобы как можно больше абовяновцев приобщились к лучшим столичным спектаклям сезона, который импортировал сюда СТД.

А программа нынешнего фестиваля разнообразна, в том числе и по жанрам. В нее вошли не только спектакли театра музыкальной комедии им. Пароняна и Русского театра им. Станиславского, театра Пантомимы и Студенческого театра ГИТиК-а, но и большой сборный концерт солистов Национального театра оперы и балета им. Спендяаряна.

Изменения, произошедшие здесь и в самом театре, и "вокруг него" налицо. Этому способствовало не только наличие фестиваля, но и назначение на должность руководителя театра молодого режиссера Армена Саркисяна, которого «сосватал» сюда председатель СТД Акоп Казанчян, и который наделен не только режиссерскими, но и большими организаторскими способностями.

"В 2017, когда меня только назначили, было достаточно сложно - люди были инертны, залы заполнялись с трудом. А уже через год в дни фестиваля в зале на 580 мест уместилось человек 800, не говоря уже о том, что в соцсетях обижались – дескать, "нас не впустили!" Это я к тому, что город очень ждет этот фестиваль. И без ложной скромности, работа нашей команды тоже этому поспособствовала. Мы активно работаем со зрителем. У нас сформировался репертуар - восемь наименований. Пока делаем акцент на детские спектакли, на них большой зрительский спрос.

ЕЩЕ В БЫТНОСТЬ СТУДЕНТОМ, мне довелось услышать от одного из наших преподавателей такие слова: "Если руководишь театром, особенно, региональным, нужно в первую очередь формировать детский репертуар. Потому что в регионах есть проблема со зрителем, а если ты с детства воспитываешь этого зрителя, через несколько лет, став взрослым, он продолжит ходить в театр". Это засело у меня в мозгу... В этом году мы выпустили мюзикл "Пес и кот", а на днях прошла премьера "Красной шапочки" - тоже мюзикл. Делаем спектакли и для взрослых - нашу экспериментальную "Палату номер 6" высоко оценили и профессионалы, и критики. Активно сотрудничаем с "Красным крестом" - они постоянно приводят на спектакли взрослый и даже уже пожилой сегмент зрителя", - рассказывает Армен Саркисян.

Спектакль "Потерянные" театра им. Пароняна, открывавший фестиваль, действительно проходил при полном аншлаге. И от того, как бурно зритель принимал его, а главное - как реагировал по ходу действа, вновь и вновь становилось ясно, что "развитие культуры в регионах" - не просто слова, которые хорошо произносить на собраниях, а насущная потребность. И наличие новой рампы в театре Абовяна радует даже больше, чем навороченный компьютер в театре столичном.

"Если вы заметили, тут вообще много изменений, действительно, недавно приобрели кое-что из световой технике - мэр постоянно направляет сюда какие-то финансы. Просто это здание такое большое, что такие "мелочи" не слишком заметны - нужно крупное вложение. Приходится обходиться. Мы открыли свою театральную студию, и практически все ребята 16-17 лет уже играют в наших детских спектаклях. А кто-то уже поступил в театральный институт. То есть, кадры мы стараемся взрастить на месте. У нашего театра нет статуса "государственного", он в статусе фонда. Соответственно, четыре-пять штатов, и то технические. А наша зарплата формируется с продаж спектаклей, так что приходится пахать. А если появляется лишняя копейка, предпочитаем приобрести что-то для театра, - продолжает Армен. - Мы даже можем позволить себе пригласить каких-то актеров, а вот режиссера-мэтра из столицы - на это у нас, к сожалению, нет ресурса.

На последний спектакль, "Красную Шапочку", мы получили грант от министерства - это был проект о совместной постановке театров Абовяна и Раздана. И играем мы его и здесь, и в Раздане, вообще ездим туда часто, стараемся и там активизировать театральную жизнь".

Словом, возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть по одиночке. Только с таким подходом и можно в нашей сельве без звезд не сойти с ума самим и не дать сойти с ума зрителю. И даже при нынешних, самых скромных закромах СТД, его председатель готов поддержать всем, чем только можно тех, кому не все равно.

"Война и пандемия вогнали наше общество в такое состояние, из которого долго еще придется выходить, и в этом вопросе роль искусства просто невозможно переоценить. К сожалению, не все это понимают. Для меня стало неожиданностью, когда мэр Абовяна Ваагн Геворгян позвонил и предложил провести фестиваль - мы же понимаем нынешнее финансовое положение в стране. Но фестиваль состоялся, и это прекрасно - посмотрите, сколько людей в зале, как они реагируют!

НА САМОМ ДЕЛЕ ТАКОЙ фестиваль вовсе не требует какого-то астрономического бюджета, я уверен, что любая община в состоянии его проводить. Ведь отдача очень большая. Но инициаторами должны быть местные власти, по крайней мере, они должны быть готовы откликаться на подобное предложение. Уже традиционные фестивали в Абовяне, в Лори - они же их видят, читают в соцсетях отклики и не могут не понимать, насколько это важно и полезно", - считает председатель СТД Акоп Казанчян.

Перед началом спектакля к Казанчяну подошел директор театра в Раздане, того самого, с которым в последнее время работает в одной связке театр абовяновский. Подошел с просьбой организовать такой же фестиваль в его городе. Очень конкретно сформулировал свое пожелание: пока фестиваль детских музыкальных спектаклей. Сформировать такую программу из репертуаров столичных театров - не штука, и Казанчян с радостью откликнулся. Договорились вместе съездить к мэру Раздана.

Так это начинает работать - в отсутствие глобальной культурной политики. Затрат тысяч на 500 драмов, а зрительских эмоций, ощущения сопричастности, радости и праздника - на миллион. Если не верите, съездите до 12 октября в Абовян, на спектакли 5-го ежегодного театрального фестиваля.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10
      2528

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55
      2698

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12
      2445

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.

    • "ПРИДЕТ ЛИ ЗРИТЕЛЬ? ЗАВИСИТ ОТ НАС"
      2024-03-11 10:23
      2736

      В Государственный Драматический театр им. А. Харазяна мы ехали смотреть не что-нибудь, а знаменитую психодраму "Мама" драматурга и сценариста, лауреата премий «Оскар» и BAFTA, Флориана Зеллера. В еще недалеком контексте это было невозможно, причем от слова "абсолютно". Но ведь совсем недавно здесь же смотрели совершенно японскую "Ночную орхидею"... Значит, пора привыкать к тому, что Арташатский театр меняется всерьез и хорошо бы - надолго. И очень может быть! Потому что директор театра Камо НАГДАЛЯН останавливаться на достигнутом явно не собирается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40
      5586

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00
      3593

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • "ИГРЫ КОРОЛЕЙ"– АРТИСТЫ-КОРОЛИ, ПОКОРИВШИЕ ВЛАДИВОСТОК
      2023-10-13 10:54
      10373

      "Дорогие армянские коллеги, мне, к сожалению, не довелось увидеть ваш спектакль, в это время я еще был в самолете. Но судя по тому, как все, кто сопричастен к фестивалю, активно обмениваются мнениями, делятся эмоциями, ваш спектакль произвел колоссальное впечатление. Спасибо, что приехали, спасибо, что подарили зрителю свое замечательное искусство", - говорил на закрытии Международного Тихоокеанского Театрального фестиваля руководитель программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, художественный руководитель Государственного Театра Наций, народный артист России и просто великий русский актер Евгений Миронов.

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14
      7775

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!