Последние новости

ИЗ КАМБОДЖИ В АРЦАХ ЗА ГРАНАТОВЫМ ДЕРЕВОМ

В Доме камерной музыки им.Комитаса прошел сольный концерт альтиста Мираба Бабаяна – первый на армянской сцене в творческой жизни этого талантливого музыканта из Спюрка. В зале не было высокопоставленных чиновников и массового присутствия СМИ. Большинство слушателей - новые друзья Мираба, которых он приобрел за год жизни в Армении и, в первую очередь, за 44 дня прошлогодней Арцахской войны.

 ИЗ КАМБОДЖИ В АРЦАХ ЗА ГРАНАТОВЫМ ДЕРЕВОМКОНЦЕРТ СОСТОЯЛСЯ 29 СЕНТЯБРЯ: именно в этот день год назад Мираб Бабаян, отложив в сторону альт и карьеру за рубежом, выехал из далекой Камбоджи в Ереван, чтобы отправиться в Арцах, где уже два дня полыхала война. На фронт в военкомате не пустили – у парня не было военного билета. Но он нашел-таки лазейку, представившись мастером спорта по боксу и записавшись добровольцем в батальон VOMA (Школа искусства выживания), где, пройдя экстренный курс подготовки, сразу был отправлен на фронт...

Мираб никогда не жил в Армении, разве что в школьные годы, когда на летних каникулах гостил у бабушки с дедушкой. Уроженец Украины, он вырос в Кривом Роге, где окончил общеобразовательную и музыкальную школы. Мама Мираба любила скрипку и для обоих сыновей в качестве дополнительного образования выбрала это инструмент. Брат классической музыкой не заинтересовался, а Мираб решил продолжить музыкальное образование. В музыкальном училище он остановил выбор на альте, которым увлекся еще в 6 классе. Пройдя учебу в консерваториях Киева и Днепра (бывший Днепропетровск), Бабаян задумал начать профессиональную карьеру за рубежом. После творческих поездок в Россию и страны Европы он отправился в Китай, где хорошие музыканты высоко котируются. Поработав в Китае, вскоре перебрался в Камбоджу – королевское государство, где были все шансы для карьерного роста.

"С первых дней становления как музыканта я стремился найти свое место в профессии самостоятельно – без каких-либо связей и знакомств. Именно это и побудило меня к поездкам в разные страны, где меня никто не знал и где я мог построить жизнь на нужной мне основе, - рассказывает музыкант. – Камбоджа оказалась весьма подходящей для этого страной. После известных событий там была уничтожена интеллигенция, и королевство с нуля восстанавливало классические виды искусства, в том числе и музыку. Мне повезло: я встретил там людей, положивших свои знания, энергию, энтузиазм на создание классического оркестра – сначала камерного, затем симфонического, получившего вскоре статус Королевского оркестра. В его составе я и работал до приезда в Армению".

Мираб Бабаян рассказывает, что, живя на Украине, его родители чтят армянские традиции, разговаривают дома на родном языке, а "армянские каникулы" в Тавуше, где жили его бабушка и дедушка, стали для него лучшими воспоминаниями детства. Со студенческих лет парень порывался приехать в Армению, но времени не хватало. Последние 6-7 лет он также изучал искусство дирижирования, хотел выбрать для дальнейшей карьеры эту профессию, но, как выразился сам, война в Арцахе изменила все планы.

Лететь в Ереван пришлось транзитом через Германию, Польшу и Украину. Прибыв ночью в аэропорт, Мираб уже утром стоял в очереди в военкомат. Когда стало ясно, что через несколько часов батальон ВОМА отправляется на фронт, он позвонил домой. Родители были в шоке, однако отнеслись к решению сына с пониманием.

 ИЗ КАМБОДЖИ В АРЦАХ ЗА ГРАНАТОВЫМ ДЕРЕВОМ"МАМА РАСПЛАКАЛАСЬ, НО СКАЗАЛА: "Сынок, ты принял верное решение". Отец же просто промолчал, лишь признавшись, что был уверен: начнись в Армении война, я окажусь в числе добровольцев, - продолжает музыкант. – Они знали, что во время летних каникул в Армении мы получили урок патриотизма в нашем приграничном селе, где каждый житель всегда готов к войне. Да и в семье всегда поддерживался дух патриотизма, поэтому шок от моего "сюрприза" у родителей прошел быстро.

На фронте поначалу было непросто, но спустя пару дней я, как и все, привык к военным будням, понимая, что это моя работа, мой священный долг, который я должен выполнить с друзьями, пройдя испытания. Опытные "вомовцы" делились знаниями, я же схватывал военную науку на лету – времени на раздумья не было".

Первую роту, в которую попал Мираб, командование ВОМА отправило в Арцах уже 29 сентября. Карвачар, Кармир Шука, затем Тагавард – "вомовцам" удалось отстоять все территории, которые они защищали, и даже подготовить план наступления. Как вдруг случилось злополучное 9 ноября, повергшее все армянство в шок…

"Поначалу я, как и мои сослуживцы, спрашивал себя: как мы смогли потерять часть нашей Родины? Но потом вопрос изменился: как все вернуть? Моя первая поездка в Арцах случилась в дни войны, о чем я очень жалею. А сегодня живу с чувством, что у меня украли мое самое родное и священное – родину, и я обязан ее вернуть. Для этого надо иметь развитое государство и защищенные границы, чтобы не допустить эмиграции населения. Вот мы и затеяли с друзьями проект по развитию приграничных сел путем реализации культурно-образовательных программ и воспитания подрастающего поколения в национально-патриотическом духе", - рассказывает Мираб.

"Мшакутамет" - так называется проект, вокруг которого он объединил новых друзей – музыкантов и патриотов, решив бороться за родину не только оружием, но и культурой. Суть проекта - в распространении знаний, в том числе и в сфере музыки и других видах искусства в приграничных селах Армении, где, как отмечает Мираб, есть много талантливых детей и подростков, не имеющих доступа к внешкольному образованию.

Начали в конца января с сел Айгедзор, Чинари Тавушского марза, где члены команды "Мшакутамет" устроили серию бесплатных концертов и организовали кружки по музыке (канон, доол, скрипка, фортепиано и другие инструменты, сольфеджио), вышиванию, рисованию и другим видам искусства на добровольных началах. Благо, дом предков Мираба в Тавуше сохранился и преподавателям-волонтерам есть, где остановиться. Каждые выходные до конца июня группа из 15-20 энтузиастов ездила Тавуш и давала уроки около 275 ученикам из обоих сел. Уроки организуются на базе общеобразовательных школ, руководство которых полностью поддерживает проект.

"По выходным дети могли бы просто бегать во дворе и играть, но они ждали нас и старались не пропускать уроков, - говорит Бабаян. – Мы решили их подбодрить, и после первого полугодия наших занятий организовали отчетный концерт, который длился 5 часов, - так много у нас воспитанников. На концертах присутствовал популярный актер Вардан Петросян, пожелавший присоединиться к нашей инициативе. В августе мы организовали его гастроли в 2 городах и 7 селах Тавуша. Сегодня мы наладили контакт и с другими регионами Армении.

С конца октября начнем проект в Арцваберде и других селах Тавуша, а также в селах Чамбарак и Мартуни (не путать с городом) Гегаркуника. В Чамбараке есть прекрасная музыкальная школа, где могли бы учиться дети из окрестных сел, но, как выяснилось, из-за транспортных проблем этой возможности нет. Мы договорились с префектурой, которая взяла на себя часть транспортных расходов, а другую часть оплатили мы. С начала сентября сельская детвора уже посещает музыкальную школу. Хотим реализовать проект в селах Айгепар и Неркин Кармирахпюр рядом с г.Бердом, а затем и в Сюнике. Укрепление приграничных регионов – важная задача, ведь страна начинается с границы".

 ИЗ КАМБОДЖИ В АРЦАХ ЗА ГРАНАТОВЫМ ДЕРЕВОМЗА ПРОШЕДШИЙ ПОЧТИ ГОД около 40 волонтеров участвовало в проектах "Мшакутамета", сменяя друг друга на уроках для сельских детей. Проект открыт для всех и ждет специалистов, готовых помочь в развитии приграничных регионов. Кроме искусства, сельских жителей разных возрастов обучают медиа грамотности, учат отличать фейковую информацию и пользоваться доверенными источниками. Обязательные предметы в кружках "Мшакутамет" - армянские национальные танцы и начальная военная подготовка с участием инструкторов ВОМА.

Концерт Мираба Бабаяна в Доме камерной музыки, весь сбор с которого будет направлен на приобретение инструментов для детей приграничных сел Армении, оказался сродни экспромту. Музыкант признался: уезжая из Камбоджи, оставил свой инструмент ученику. За год жизни в Армении он ни разу не брал в руки альт, но друзья подарили ему инструмент на день рождения, обязав вновь вернуться к профессии. Ностальгия по музыке взяла верх, и Мираб начал готовиться к первому выступлению на армянской сцене. Брамс, Шуман и, конечно, Комитас – исполнение сопровождалось аккомпанементом пианистки, победительницы Международного конкурса им. А.Хачатуряна Рипсиме Агакарян.

Кроме музыкантов, на сцене в этот день присутствовал еще один важный "гость" – саженец гранатового дерева, привезенный из Тагаварда после Арцахской войны. Как объяснил Мираб, когда был дан приказ рыть окоп по четким координатам, "вомовцы" обнаружили на данной точке деревце, которое, несмотря на бомбежки, уцелело. Пришлось и окоп рыть так, чтобы не навредить молодому гранату. Тогда один из воинов сказал: "Если мы вернемся домой, обязательно возьмем с собой саженец как символ жизни".

Сегодня гранат растет во дворе одного из воинов, откуда его и привезли на концерт, предоставив почетное место на сцене. Дерево уже пустило глубокие корни и скоро даст первые плоды.

"Как только мы освободим оккупированный Арцах, обязательно посадим в Тагаварде много гранатовых деревьев - как символ жизни и права армянского народа жить на родной земле", - заверяет Мираб Бабаян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАКУ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК
      2024-03-16 10:43
      2320

      Омбудсмен культуры Айка, кавказовед Овик Аванесов продолжает отслеживать происходящее в оккупированном Арцахе. По его сведениям, засевший в стране алиевский режим не перестает вести борьбу с каменными изваяниями в честь героев Великой Отечественной войны, подвиги которых были прославлены еще в общую для Армении и Азербайджана советскую эпоху.

    • ЕРВАНД ЛАЛАЯН – УЧЕНЫЙ И ПАТРИОТ
      2024-03-15 10:11
      2572

      В Пантеоне парка им.Комитаса, где захоронены видные деятели армянской культуры и науки, есть неприметное надгробие – без скульптурного изваяния и других ярких свидетельств почитания. Там написано: «Ерванд Лалаян 1864 - 1931». О том, кто этот человек, удостоившийся чести покоится рядом с такими великими армянами, как Комитас, Ваграм Папазян, Яков Манандян, Арам Хачатурян и другие, в современной Армении, к сожалению, известно лишь в узких кругах представителей науки. Именно они и решили восполнить пробел и напомнить нашей общественности о неоценимой роли, которую сыграл Ерванд Лалаян в деле становления армянской этнографии, отечественной археологии и собирательства устного народного творчества.

    • ВЕРЖИНЕ СВАЗЛЯН, СОБИРАТЕЛЬ СВИДЕТЕЛЬСТВ ГЕНОЦИДА
      2024-03-14 10:13
      2910

      Известному  фольклористу, собирателю, народоведу и геноцидоведу, заслуженному деятелю науки Армении Вержине Свазлян исполнилось 90 лет. В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) прошло юбилейное мероприятие, на котором присутствовала сама виновница торжества.

    • «ЦВЕТ ГРАНАТА» – ЭТО ПРИГЛАШЕНИЕ К ДИАЛОГУ
      2024-03-14 09:59
      2996

      Действующий во Франции театральный союз «Сате-Атх» (Satй- tre) уже несколько лет активно занимается пропагандой французской культуры в Армении и, наоборот, армянского искусства во Франции. За это время как французской, так и армянской публики было представлено немало проектов. Совсем скоро, 15 и 16 марта, ереванцам и гостям столицы будет представлена очередная работа, инициированная союзом «Сате-Атх». На сцене Национального академического театра оперы и балета им. Ал.Спендиаряна состоится показ армяно-французского хореографического спектакля, приуроченного к 100-летию всемирно известного режиссера и коллажиста Сергея Параджанова.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19
      2532

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50
      2439

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56
      2299

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02
      1916

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…