Последние новости

МОЙ ДРУГ – ХУДОЖНИК И БАНКИР…

День армянской прессы вместе с "Америабанком"

Интересный подарок для представителей СМИ в очередной раз приготовил "Америабанк": для празднования Дня армянской прессы, который отмечается в стране 16 октября. Журналистов пригласили в Концертный зал имени Арно Бабаджаняна, где их ждали приятные сюрпризы…

НАПОМНИМ, ЧТО АРМЯНСКОЙ ПРЕССЕ в этом году исполнилось 227 лет: именно в этот день в 1794 году в Мадрасе (Индия) вышел в свет первый армянский периодический печатный журнал "Аздарар" ("Вестник"). Его издателем и редактором был Арутюн Шмавонян, памятник которому установлен сегодня перед зданием Дома печати в Ереване.

После приветственных слов директора Службы управленческого консалтинга компании "Америя" Тиграна Джрбашяна и известного журналиста Марка Григоряна, представители прессы ознакомились на закрытом показе с графическими работами знаменитых франко-армянских художников Гарзу (1907-2000гг.) и Жансема (1920-2013гг.). Выставка "Армения-Франция: культурный диалог" после Гюмри и Ванадзора открыта в эти дни и в Ереване в рамках Дней европейского наследия.

Напомню, что Жан Гарзу и Жан Жансем – псевдонимы всемирно известных французских художников армянского происхождения Гарника Зулумяна и Ованнеса Семерджяна, пытавшихся, в частности, осмыслить тему Геноцида армянского народа.

Но это еще не все. Специальным гостем вечера в профессиональный праздник работников СМИ Армении стал скрипач-виртуоз, победитель международных конкурсов Николай Мадоян. Он известен также тем, что в феврале 2017 года непрерывно на протяжении 33 часов 2 минут и 41 секунды исполнил 59 произведений мировой классики разных стилей и эпох, что было занесено в Книгу рекордов Гиннеса как "Официально удивительное" достижение. Свой музыкальный рекорд, который он, по его же словам, установил из профессионального интереса, Мадоян посвятил живым и обессмертившим себя воинам-освободителям.

Кстати, устанавливая рекорд, скрипач-виртуоз использовал разработанный им самим метод, который помог при длительном исполнении произведений так управлять мышцами, чтобы не чувствовать усталости. Николай Мадоян, который является заслуженным артистом Армении и почетным профессором Ереванской консерватории, долгие годы проживает в Германии, откуда он специально прибыл на родину, чтобы сыграть концерт на праздновании Дня армянской прессы.

Словом, вечер получился насыщенным и весьма познавательным. Спасибо "Америабанку"!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…

    • БОЛЬШАЯ МЕЧТА ГАДРУТСКИХ ДЕТЕЙ
      2022-06-03 14:13

      1 июня на одном из участков Кольцевого бульвара Еревана состоялось большое праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и прошедшее под флагом Арцаха. В празднестве приняли участие воспитанники творческих кружков и студий Гадрутского региона Республики Арцах, которые после 44-дневной войны и оккупации Гадрута продолжили свою деятельность в разных городах Армении.

    • АПАГА ДЛЯ… СУИЦИДОВ?
      2022-04-13 09:17

      Власть Пашиняна привела к общественному стрессу, деградации и обнищанию На днях в Нур-Султане состоялась панельная дискуссия по ответственному освещению суицидов в СМИ, организованная Казахстанским медиа альянсом при поддержке Евросоюза, ВОЗ, Минздрава. Нам эта тема, увы, также не чужда…

    • КОНЕЦ "ВРЕМЕНИ" И НАЧАЛО БЕЗВРЕМЕНЬЯ?
      2021-11-26 09:50

      Ау, Заре Синанян… В последние несколько лет серьезно ухудшилось финансовое положение самой старой стамбульской ежедневной армяноязычной газеты "Жаманак". В этом году это издание отмечает 115 лет со дня своего основания, но эта славная дата сильно омрачена тем, что, как выразился главный редактор газеты Ара Гочунян, издание находится "на краю пропасти и опасность грозит самому его существованию". Поэтому славный юбилей одной из старейших газет армянской диаспоры – самый грустный за все время ее существования…