Последние новости

ПОТОМКИ АЙКА НААПЕТА И АРАМА ЗАВОЕВАТЕЛЯ ИЛИ СОВРЕМЕННИКИ ПАШИНЯНА?

Пробовали ли мы когда-нибудь все вместе, как говорится – азгови, посмотреть внутрь самих себя, исследовать со стороны, диагностировать собственные недостатки и пытаться их устранить? Или куда легче заявлять, мол, “победить наш вид невозможно", "армянский народ происходит от непобедимого Айка Наапета и Арама Завоевателя", "мы благочестивые христиане, а враг лишен человеческого облика и оскверняет трупы даже своих солдат", и подобными умозаключениями бежать от реальности, занимаясь самообманом?

К СОЖАЛЕНИЮ, НАШ ТИП ДАВНО потерял свою генетическую наследственную память и не имеет никакого отношения к Айку Наапету и Араму Завоевателю, Тиграну Великому, Хоренаци и Нарекаци. Это не редкость, многие народы мира со временем меняли свои генетические коды. Современные греки не имеют никакого отношения к древним грекам, египтяне - к древним египтянам, даже русские почти не находят сходства между временами Ивана Грозного или Петра Первого и своим нынешним генетическим кодом.

Победа в Первой арцахской войне после паузы длиной в столетия стала лишь мгновением воодушевления, пробудившем в нас воспоминания о давних победах, чувство национального эпоса, освободительной борьбы, гайдукского движения. Однако на сей раз победил Бел, может быть, Антихрист, или другой символ, но только не мы.

Мы, к сожалению, не оценили Арцахскую победу как свое крупнейшее достижение, не реорганизовали нашу жизнь в соответствии с этой победой, а армия не стала локомотивом нашей государственности. Между тем это даже не главная, а единственная стена безопасности нашего народа. Мы допустили ту же историческую ошибку, что и в дни расцвета Багратидов или гибели Первой Республики.

Как Иоанн Смбат из-за собственной недальновидности отправлял посланников к императору Византии Барсегу II, а отставной премьер-министр Первой Республики Александр Хатисян был вынужден принять в Александрополе тяжелые условия, навязанные Кязимом Карабекиром, так и символ поражения - Никол Пашинян, понурив голову, ждет, что решат по вопросу Армении и ее судьбе Эрдоган и Алиев. Солдаты и офицеры в нечеловеческих условиях, под дождем и снегом роют окопы, создают опорные позиции и держат их, а Пашинян, подпевая главам вражеских государств, утверждает: зачем нам эти горные позиции и опорные пункты?

В свое время Армения и словом, и на практике была в авангарде борьбы с международным терроризмом, участвуя в миротворческих миссиях в горячих точках мира, одновременно на международных площадках разоблачая геноцидальный и террористический характер политики Турции и Азербайджана. Что сегодня является идеологической основой и связью нашего государства и народа?

Экзистенциальная борьба между армянским и турецким народами никогда не закончится. Она началась тысячелетие назад с утверждения в регионе тюркского элемента и постоянно сопровождалась войнами и геноцидами. Существование антипода или антагониста в лице турецкого элемента и исходящая от него угроза были одним из основных инстинктов, обеспечивающих нашу бдительность и выживание на протяжении веков. С его притуплением или ликвидацией исчезнет и армянский элемент, на этот раз - окончательно и безвозвратно.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕССЛАВНАЯ ДИПЛОМАТИЯ И УНИЧТОЖЕННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ
      2022-02-28 10:26

      Кто сегодня помнит, что именно наобещал с приходом к власти Пашинян в сфере внешней политики и дипломатии в числе множества других  популистских обещаний социально-экономического характера? Выяснилось, в  Министерстве иностранных дел, так же, как и в других сферах, не только растеряны многолетние институциональные традиции, но и дипломатическая служба и межгосударственные контакты стали предметом насмешек. Все это более чем наглядно было продемонстрировано в течение всей 44-дневной войны и после ее окончания – по сей день. Тогда как именно в этот критический период необходима была неустанная внешнеполитическая работа.

    • К НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРОБУЖДЕНИЮ – ЧЕРЕЗ ПАМЯТЬ И ЕРАБЛУР
      2022-02-24 13:26

      Провал правящим большинством проекта заявления, осуждающего «Шушинскую декларацию», - отнюдь не экстраординарный и вполне ожидаемый шаг. Куда более удивительным было бы обратное, поскольку не изменились ни Турция с Азербайджаном, ни наши власти. Армянская дипломатия, в том числе и парламентская, сегодня настолько беззубая и услужливая, что не может позволить себе даже обсудить, а уж тем более - осудить очевидно антиармянский документ. Только заслужившие звание национального героя Азербайджана деятели могут обосновать свой отказ так, как это несколько дней назад сделали члены правящей ГД на заседании комиссии НС по внешним связям.

    • КОНСЕНСУС ВОКРУГ КРУШЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЧАЯНИЙ?
      2022-02-24 10:29

      Кто испытывает боль от потерь в войне? Власть, оппозиция, национальная элита или весь народ? Может, никто? Если бы мы ощущали общую боль утраты, вряд ли после такого тяжелого поражения проявили бы столь недопустимое национальное равнодушие и игнорировали  постоянные предупреждения и угрозы. Народ, осознающий потерю, не пошел бы за виновным в ней, не поверил бы более его лжи, сориентировался бы, наконец, что для него важнее: ненависть к предыдущим властям или любовь к государству и Родине.

    • СУДЕБНАЯ СИСТЕМА: НАШ ПОЗОР И НАША СОВЕСТЬ
      2022-02-22 10:57

      Системный государственный кризис в стране власти пытаются замаскировать фрагментарными решениями и реформами, приправив их завесой своей легитимности. Тезисы Пашиняна о собственной легитимности на самом деле, конечно же, надуманны и ничтожны, поскольку его решения - от кадровой политики до отраслевых реформ - не сопровождаются публичными обсуждениями.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ