Последние новости

ОБРАТНАЯ СТОРОНА ОТКРЫТОГО УПРАВЛЕНИЯ

Народ не давал Пашиняну мандата на то, чтобы гоняться с молотком за СМИ

Третий квартал 2021 года, согласно обнародованному Комитетом защиты свободы слова (КЗСС) свежему докладу, оказался богатым в плане принятых властями новых ограничений в отношении СМИ и журналистов.

НАРЯДУ С БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫМ РОСТОМ нарушений права на получение и распространение информации (в 1 и 2-м кварталах – по 15 случаев, а в 3-м – целых 37!), руководство нынешнего НС 30 июля приняло не имеющее прецедентов решение, которым ограничило свободное передвижение и возможности для работы представителей СМИ в здании парламента, связанные с получением от депутатов комментариев и интервью, освещением заседаний постоянных парламентских комиссий и иных обсуждений.

Другим беспрецедентным явлением стало отключение 11 и 25 августа решением спикера прямого эфира из зала заседаний парламента и «изгнание» журналистов с целью воспрепятствовать съемкам начавшейся между депутатами драки. Это позорное явление сопровождалось насилием со стороны сотрудников службы безопасности. Как сообщил председатель КЗСС Ашот Меликян, в ходе произошедших инцидентов были зарегистрированы 3 случая физического насилия, 3 – давления на представителей СМИ и 2 случая нарушений права на получение информации.

Намерения властей по ограничению деятельности СМИ, уменьшению доступности официальной информации проявились также в предложении иных проектов нормативно-правовых актов. Так, инициированные правящей силой изменения и дополнения в Закон РА «О средствах массовой информации» с началом сентября вновь были запущены в обращение, несмотря на то, что как местные, так и международные журналистские организации раскритиковали данный проект. В частности, документом предусмотрено запретить ссылку на неидентифицируемые источники.

По мнению КЗСС, применение такого подхода может сковать журналистскую деятельность, ограничит работу с источниками информации, но не решит проблему с распространением ложных сведений. От себя добавим, что, как ни странно, большую прыть в инициации разнообразных ограничений против СМИ проявляют рюкзаки, которые имеют журналистское прошлое.

Дальше - больше. 30 июля НС приняло, а 30 августа вошел в силу пакет законопроектов об изменениях в Уголовном кодексе и Кодексе уголовного судопроизводства, которыми криминализовано публичное нанесение тяжелого оскорбления. Установлены штрафы различных размеров, а в некоторых случаях предусмотрено и лишение свободы сроком до 3-х месяцев.

Этот пакет законопроектов журналистские и правозащитные организации оценили как регресс, отступление от декриминализации оскорбления к криминализации, акцентировав, в числе прочего, выборочный подход в отношении различных групп граждан. 28 сентября международная организация Freedom House выразила обеспокоенность по этому поводу, призвав немедленно прекратить применение этого антиконституционного положения. Указанная новация, по мнению экспертов, создает благоприятную почву для увеличения потока судебных исков против СМИ и их работников.

КСТАТИ, ЗА 3-Й КВАРТАЛ ТЕКУЩЕГО года на основании оскорблений и клеветы представлено 15 новых судебных исков, причем 9 из них -  со стороны бывших и нынешних должностных лиц и государственных органов.

Серьезную озабоченность вызывают также размещенные для обсуждения на официальной площадке e-draft.am Министерством высокотехнологической промышленности и Службой национальной безопасности проекты, которыми предусмотрен отказ от публикации на сайте правительства e-gov.am сведений относительно целей командировок должностных лиц и их расходов, обсужденных в ходе командировок тем и принятых решений.

Кроме того, проектом предусмотрено не предоставлять сведения о госзакупках от одного лица, как и целый ряд другой информации. По мнению КЗСС, подавляющее большинство положений представленных к обсуждению документов противоречат как действующему законодательству, так и принятым Арменией на себя обязательствам в рамках Международного партнерства открытого управления.

Наконец, еще одна инициатива относится к изменениям и дополнениям в Закон РА «О рекламе». 16 сентября правительство одобрило и представило в НС законопроект, которым предлагается запретить рекламу лотерей, интернет- тотализаторов и интернет-игр с выигрышем по телевидению, радио, интернету и посредством внешней рекламы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ ВЛАСТЬ КАРАЕТ ЗА СЛОВА, ЗНАЧИТ ОНА НАСТОЛЬКО СЛАБА, ЧТО БОИТСЯ ДАЖЕ СЛОВ
      2023-11-18 10:38

      Статья 330 УК пришла на помощь молотку с лентами цвета государственного флага, которым Пашинян под занавес предвыборной агитации 2021 г. обещал ударить по головам своих противников. Это было после угроз уложить на асфальт и колотить об стены, но до угрозы о принуждении «облизать бордюры». На фоне уголовного преследования в отношении правозащитника Аветика Ишханяна, азербайджановеда Арминэ Адибекян, общественного деятеля Нарека Маляна (15 ноября арест продлили еще на 3 месяца), отца погибшего героя Гарика Галеяна и др. СМИ периодически напоминают про угрозы, озвученные на заседании постоянной парламентской комиссии депутатом от фракции «ГД» Артуром Ованнисяном. Он пригрозил отрезать язык и уши кандидату от оппозиционных фракций на пост омбудсмена экс-руководителю аппарата КС Эдгару Казаряну, и остался безнаказанным.

    • СНБ ПРОТИВ СК – АБАЗЯН ПРЕДЪЯВИТ ОБВИНЕНИЯ КЯРАМЯНУ?
      2023-07-29 11:14

      СНБ ПРОТИВ СК – АБАЗЯН ПРЕДЪЯВИТ ОБВИНЕНИЯ КЯРАМЯНУ? Большая часть заявлений о том, что в Армении не осталось правозащитных организаций, ибо все они пляшут под дудку Никола, как правило, сопровождается ссылкой на единственное исключение в лице Хельсинского комитета под председательством Аветика Ишханяна. Не так давно опубликованный организацией специальный доклад под названием "Права человека в Армении" зафиксировал в 1 полугодии 2023 г. сведения о пытках и истязаниях Тиграна Аракеляна. В недавних публикациях "ГА" о пытках и истязаниях этого общественного деятеля, а также лидера партии "Голос общества" Артака Галстяна было рассказано во всех подробностях.

    • ВЛАСТИ-СМИ: СПАСИБО, ЧТО НЕ БЬЮТ
      2023-04-22 11:22

      «Гэдэшники» тихой сапой пытаются укротить неугодных журналистов Действий, когда правительство Пашиняна и депутаты-«гэдэшники» тихой сапой пытаются любым способом утихомирить и подчинить себе СМИ, становится все больше. Об этом, в частности, констатируется в опубликованном 21 апреля со стороны Комитета защиты свободы слова (КЗСС) докладе, фиксирующем положение со свободой слова и нарушениями прав журналистов и СМИ в Армении в 1-м квартале текущего года…

    • ЗА ЧТО ПАШИНЯН МСТИТ СМИ
      2023-03-14 11:04

      13 марта целый ряд общественных журналистских организаций обнародовали очередное заявление, в котором выражается обеспокоенность новым пакетом законопроектов, предложенных правительством и принятых 1 марта парламентом, где нашли место новые ограничения свободы получения информации. «Таким образом, возникла целая регрессивная цепь ограничивающих свободу информации законодательных инициатив, причем произошло это в условиях, когда получение из государственных органов официальных данных и без того связано с несказанными сложностями…» – сказано в заявлении.