Последние новости

АСФАЛЬТИРОВАННОЙ ДОРОГОЙ… К ОБНИЩАНИЮ

Правительство обещает, что в 2022 году люди будут жить… хуже, чем в этом

25 октября в парламенте стартовали предварительные слушания по проекту госбюджета Армении на будущий год. Первое впечатление такое: главный финансовый документ просто подогнали под программу правительства на предстоящую пятилетку, не имея никаких расчетов и гарантий его выполнения.

"НЕ СМОЖЕМ ДОСТИЧЬ ПРОГРАММНЫХ показателей – например, 7%-го экономического роста или заложенного в бюджете уровня капитальных расходов в размере 350 млрд драмов – в конце 2022 года придем в парламент и объясним, почему не вышло". Вот так незатейливо, по-простому отвечал на сомнения оппозиционных депутатов относительно реальности исполнения бюджета министр финансов Тигран Хачатрян. Словно забыл, как недавно члены кабмина получили от своего шефа нагоняй: мол, кто не хочет или не может работать, тот постоянно ищет причины и объяснения…

 Министр финансов так и не смог внятно объяснить, где кроятся истоки лучезарного оптимизма правительства относительно записанных в проекте госбюджета показателей. За счет чего, к примеру, теряющие в последние месяцы темпы роста промышленность и строительство в будущем году "номинированы" в драйверы экономики? С какого, пардон, бодуна в 2022 году частные вложения вырастут в 17 раз?! В чем источник жизнерадостности правительства по поводу благоприятного развития ситуации с пандемией COVID-19?

 С какой стати министр финансов характеризует как "разумную" ситуацию с госдолгом страны, если только в будущем году 10% всех расходов госбюджета уйдут на его возврат и обслуживание? Или каким-таким чудесным способом правительство, которое за все годы правления отличалось непомерным аппетитом к влезанию в долги, к концу 2022 года вдруг снизит соотношение госдолга к ВВП с нынешних 63,5% до 60,2%?

Особые сомнения депутатов от оппозиции вызывает способность правительства исполнить статью капитальных расходов, которые на будущий год заложены в размере 350 млрд драмов, что на 60% больше (Пашинян, как всегда, озвучил неверную цифру в 50%), чем в 2021 году. Правительство все 3,5 года неизменно "рисовало" в бюджете светлое будущее по части масштабного строительства инфраструктур и других капзатрат, но даже при значительно меньших целевых показателях умудрялось хронически их не выполнять. А от исполнения указанной статьи, да будет известно правительству, зависит, в частности, сумеет ли оно обеспечить по итогам будущего года 7%-ый экономический рост, не говоря уже о других показателях-"мишенях".

По словам Т.Хачатряна, гарантией тому, что капрасходы будут выполнены на 100%, служат какие-то работы, направленные на упрощение и ускорение проведения тендеров. А дальше министр повторил вслед за Пашиняном, что вся надежда на гибкий частный сектор, который, мол, должен подготовиться, мобилизоваться, уловив сигналы правительства. Но почему бизнес плохо реагировал на соответствующие мессиджи властей в предыдущие годы?

ПРАВИТЕЛЬСТВО ТВЕРДО ГАРАНТИРУЕТ представленным проектом госбюджета-2022 инфляцию, а вот хотя бы компенсирующего ее роста доходов или индексации, напротив, не обещает. Более того, на 25% сокращаются государственные программы занятости. Что при таком подходе будет с работающими бедняками, пенсионерами, живущими на пособия и другими социально уязвимыми слоями населения?

Своим проектом госбюджета кабмин словно говорит им: да, вы в будущем году будете жить еще хуже, чем в этом, но зато мы будем строить для вас дороги, и это в конечном итоге (когда-нибудь?!) скажется на ваших доходах.

Министр финансов в ответ на эту критику не нашел ничего лучше, как заявить, что в 2022 году покупательская способность населения будет ниже, чем в текущем году, то есть фактически подтвердил, что жизнь людей в будущем году ухудшится. "Что может сделать правительство с ростом мировых цен на энергоносители и продовольствие", - обидчиво воскликнул он. "Повысить доходы людей", - вполне уместно послышалось откуда-то сбоку…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛОНИЗАЦИЯ… АРМАША, или УВИДЕТЬ МАРС И УЖАСНО УМЕРЕТЬ
      2024-03-18 10:34
      1074

      Мы уже сообщали о том, что 12 марта на испытательном полигоне вблизи Армаша (Араратская область) стартовала очередная аналоговая марсианская миссия «Австрийского космического форума» (OeWF), проводимая в сотрудничестве с Армянским аэрокосмическим агентством («Симуляция, или «Полет на Марс» из Армаша). Местность полигона в Араратском марзе была избрана в качестве модельной из-за сходства с пустынным марсианским пейзажем (фото Севана Ирицяна, News.am Tech).

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45
      2259

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22
      3058

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14
      1372

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕНД НА СНИЖЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
      2023-12-29 10:37
      6294

      Завершается нынешний год в регионе операций Евразийского банка развития (ЕАБР) экономическим ростом, превосходящим ожидания. Если в цифрах, то в странах ЕАЭС и Таджикистане агрегированный рост экономик уже превысил 3%.  Продолжится ли эта тенденция в 2024 году, если - да, то что будет драйвером роста экономик региона, а главное – когда ждать возврата инфляции на целевые ориентиры и понять, что же будет с обменными курсами? Ответы на эти вопросы постаралась дать аналитическая команда ЕАБР, проанализировав для начала внешнеэкономические условия для стран региона операций банка (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан).  

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11
      2078

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.

    • ФИНАНСОВЫЕ ПРОРЕХИ ГОСБЮДЖЕТА-2024: ПОРА НАКЛАДЫВАТЬ ШВЫ
      2023-11-01 10:45
      1652

      Непосильные долги правительство не пугают, ведь отдавать не им Как заявил 31 октября на заседании постоянных парламентских комиссий в ходе предварительного обсуждения проекта госбюджета на 2024 год министр финансов Ваге Ованнисян, потенциал экономического роста Армении в настоящее время оценивается в 5,5%, дав понять, что все, что сверху, это, так сказать, «привозное» - обусловленное объективными внешними обстоятельствами (приток релокантов, возможности реэкспорта и т.д.).

    • РАСПУХШИЙ ГОСБЮДЖЕТ
      2023-08-28 10:30
      2404

      Правительство забирает из экономики деньги, но взамен не выполняет обязательства по капрасходам Вместо изначально запланированного дефицита в 125,5 млрд драмов госбюджет Армении по итогам первого полугодия 2023 года был исполнен с профицитом в размере 134,3 млрд драмов. Иными словами, за первые шесть месяцев этого года исполнение госбюджета отклонилось от плана на 259,8 млрд драмов. Теперь вопрос: чем был обусловлен профицитный бюджет, а главное – хорошо это или плохо для экономики нашей страны?