Последние новости

РЕЖИМ ТАСУЕТ КОЛОДУ ПРЕТЕНДЕНТОВ, А ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ПЕРЕШЕЛ К ПУБЛИЧНЫМ УГРОЗАМ

Ванадзор лидирует по числу партий-участниц предвыборного забега

После позорного поражения в 3 крупных общинах на выборах 17 октября режим в срочном порядке перетасовал колоду претендентов на №1 предвыборных списков партии “Гражданский договор”. 14 ноября выборы в органы местного самоуправления состоятся по пропорциональной системе в Степанаване (Лори), Иджеване (Тавуш), Капане (Сюник).

5 ДЕКАБРЯ МЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ состоятся в ряде общин Арарата, Армавира, Гегаркуника, Лори, Котайка, Ширака, Вайоц дзора и Тавуша. В последние дни сплошная неразбериха возникла в Ванадзоре, где выборы назначены на 5 декабря. Вице-премьер Сурен Папикян, который курирует местную избирательную кампанию, никак не может найти проходную фигуру для №1 списка правящей партии. После досадной ситуации во второй по величине и численности общине Гюмри очень важно обеспечить победу в третьей.

Сначала на №1 списка партии “ГД” претендовал марзпет Лори Арам Хачатрян, однако после кулачной расправы над руководителем общины Одзун Арсеном Титаняном, которого, напомню, избили в здании администрации сразу после того, как он покинул кабинет марзпета, фигуру Хачатряна сочли непроходной. Пресса подняла большой шум вокруг избиения Титаняна, а потому №1 предвыборного списка решили назначить бизнесмена и преподавателя Манвела Вопяна.

Судя по информации последних дней, к Вопяну тоже нет доверия, а потому вице-премьер снова решил присмотреться к марзпету, который, как уже сообщалось, не понес наказания за организацию и подстрекательство к избиению Титаняна. Напомню, что последнего избили за отказ написать заявление об отставке. Скандал в СМИ уже утих, самое время вернуть Хачатряна на прежнюю позицию…

На выборы идет партия "Новый Ванадзор"…

На днях стало известно, что в третьем городе страны против партии премьера будет баллотироваться не только действующий градоначальник Мамикон Асланян, но и его главный советник Артем Григорян. Специально для этой цели на свет появилась партия "Новый Ванадзор".

ПО РЯДУ ПРОГНОЗОВ, самое большое количество партий будет зарегистрировано именно на выборах в Ванадзоре. Уже известно, что своих кандидатов выставят блок "Айастан", РПА, партия "Айреник" Артура Ванецяна. В выборах примут также участие партия "Страна для жизни" и блок "Асланян" во главе с действующим градоначальником, который еще недавно вел переговоры с целым рядом партий, включая партию Хачатура Кокобеляна "Свободные демократы". Свой список представит и партия "Лусавор Айастан". Куда же без нее в Ванадзоре!

Вице-премьер пригрозил увольнением

После поражения в Горисе и Мегри все внимание режима сосредоточено на выборах в Капане.

После посещения вице-премьером Каджаранского медно-молибденового комбината в СМИ появились сообщения о том, что Папикян открытым текстом пригрозил сотрудникам предприятия, что, если они не проголосуют на выборах 14 ноября за партию “ГД”, чей список в Капане возглавит депутат от одноименной парламентской фракции Давид Даниелян, то все лишатся работы.

ДАНИЕЛЯН – СЛАБАЯ ФИГУРА, а Папикян прекрасно помнит, как на выборах 2018 г. нынешний градоначальник Геворг Парсян одержал победу над кандидатом от партии премьер-министра, хотя в то время партия находилась на подъеме. Папикян легко может привести свою угрозу об увольнении в исполнение, ведь недавно организация "ГеоПромайнинг" передала в собственность аппарата правительства 15% акций комбината. Напомню также, что многие жители укрупненной общины Капан работают на комбинате.

В Апаране и Артике пока нет ясности

Режим тасует также колоду претендентов на предстоящих 5 декабря выборах в Апаране, однако ясности пока нет, желающих возглавить список партии “ГД” тоже не так много.

НЕ СОВСЕМ ПОНЯТНАЯ ситуация сложилась и в самой крупной общине Ширакского марза - Артике. Здесь, по дошедшей до нас информации, местная ячейка партии “ГД” изъявила желание поддержать на выборах действующего мэра Мхитара Варагяна. И дело вовсе не в том, что Варагян, который был избран руководителем общины при прежней власти, вдруг стал любимцем нынешнего руководства, а потому, что в Артике режим искал, но так и не нашел подходящего проходного кандидата. Дополнительным аргументом в пользу выдвижения Варагяна стала фигура его брата Давида Варагяна, который давно уже проживает в Казахстане и сколотил за это время внушительное состояние.

СМИ сообщают о беспрецедентной активизации полукриминальных элементов в Артике. Речь о руководителе сельской общины Пемзашен Ананике Восканяне по прозвищу "Еркрапа Анан", который до смены власти был известен как человек из окружения генерала Манвела Григоряна. Ананик и при новой власти обладает большим влиянием в Артике, а потому все разговоры об отказе действующего режима от содействия местных авторитетов, которые привыкли во время выборов "решать вопросы", не соответствуют действительности. Те же лица, которые в свое время оказывали услуги республиканцам, сегодня обслуживают интересы пашиняновского режима.

От редакции. Вчера вечером, когда материал был уже готов к публикации, в СМИ появился пропорциональный список партии "Гражданский договор" на выборах в ОМС 5 декабря, с которым можно ознакомиться здесь.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЗНАЧЕНЦАМ ПАШИНЯНА ДОВЕРЯТЬ НЕЛЬЗЯ
      2023-06-28 10:48

      К выборам в совет общины Еревана готовится целая когорта бывших назначенцев Пашиняна. К сведению ереванцев, которые поддерживают неформальную агитацию партии "Страна для жизни" с видом на сентябрьские выборы: лидер партии Мане Тандилян ответила отказом на предложение присоединиться к инициативе "Айакве".

    • ИЗБИРКОМЫ СФОРМИРОВАНЫ ПО ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОМУ ПРИНЦИПУ
      2023-03-23 09:44

      Из Ани приходят сведения о злоупотреблении административным ресурсом До последних дней внимание СМИ было, главным образом, приковано к подготовке к назначенным на 26 марта (воскресенье) повторным выборам в Сисиане, однако, когда предвыборная агитация вышла на финишную прямую, стали поступать сведения о большом количестве нарушений в общине Ани (Ширакский марз), где в тот же день тоже состоятся повторные выборы.

    • 10 ЗАЯВЛЕНИЙ О ВЫХОДЕ ИЗ "ГД" В КАПАНЕ
      2022-07-22 09:52

      Министр обороны занимается внутрипартийными делами В условиях периодических обстрелов армянских позиций азербайджанскими оккупантами министр обороны Сурен Папикян занимается внутрипартийными делами, как во время повторных выборов в общине Веди. Глава оборонного ведомства, напомню, приложил максимум усилий, чтобы со второй попытки привести в кресло мэра пашиняновского любимца экс-марзпета Арарата Гарика Саркисяна. В этом году его избрали председателем местного совета "ГД", иными словами, Гарик станет делегатом съезда. В последнее время по поручению премьер-министра Папикян сосредоточил усилия на проведении выборов в советы правящей партии.

    • В АРАРАТСКОМ МАРЗЕ СОСРЕДОТОЧЕНЫ СИЛЫ СНБ И СЛУЖБЫ ПОЛИЦИИ!
      2022-03-22 10:07

      Решающая неделя С понедельника в Араратском марзе сосредоточены главные силы СНБ и Службы полиции. Всю неделю они будут контролировать ситуацию в марзе, где в воскресенье 27 марта состоятся дополнительные выборы в органы местного самоуправления. Речь о городской общине Веди, где Пашинян назначил в качестве и. о. своего любимчика экс-марзпета Арарата Гарика Саркисяна по прозвищу "Крокодил".