Последние новости

ГОД НАЗАД МЫ "ДОХОДИЛИ ДО ГАНДЗАКА", СЕГОДНЯ ТЕРЯЕМ СТЕПАНАКЕРТ

В прошлом году в эти дни власть забивала внутриармянское информационное поле различными фальсификациями о якобы уничтожении взлетной полосы аэропорта Гандзака, поднятом в Азербайджане вое в связи с этим, освобождении Шаумянского района и другими измышлениями. Наши соотечественники, получавшие неофициальную информацию с фронта, были в растерянности: кому верить - рассказам военных и ополченцев или госпропаганде, заверявшей, что противник в панике, Гандзак эвакуирован, мы побеждаем и наша армия скоро дойдет до исторического Гардманка.

ВРЕМЯ ПОКАЗАЛО, ЧТО НАНЕСЕННЫЙ нам моральный, психологический удар был самым сокрушительным. Иллюзию фальшивой реальности разрушил президент Азербайджана, заявив о скором захвате Шуши, когда мы еще и с потерей Гадрута не смирились. И в те дни, и сейчас Алиев был достаточно честен со своим народом и с армянским обществом, не скрывая собственных планов. Если тогда его планом-максимумом был Шуши, теперь – даже не Степанакерт, а Ереван.

Год назад Никол Пашинян в своих интервью утверждал, что азербайджано-турецкий тандем воюет с европейской цивилизацией, а мы спасаем эту цивилизацию от уничтожения, защищая не только Ереван и Степанакерт, но также Берлин и Париж. После войны выяснилось, что Армения жаждет как можно скорее начать диалог с этим антицивилизационным турецким элементом, причем ценой односторонних уступок.

Наши пустословы высокопарно учили уму-разуму и Россию, уверяя, что Москва в Арцахе спасает Татарстан и Поволжье от отделения. Будто мы должны объяснять русским их национальные интересы! Те же пустословы напоминали, что турки веками губили и уничтожали все на своем пути, ассимилировали десятки национальностей, рассказывали, как Турция размещает сирийских наемников в Арцахе. Сегодня лидер этого государства участвует в открытии нового аэропорта в Варанде и поздравляет младшего брата с успехом в деле выбивания "Зангезурского коридора" у армян.

Во время недавнего обсуждения в парламенте бывший директор Шушинского исторического музея Ашот Арутюнян рассказал, что президент Арцаха Араик Арутюнян признался ему в том, что Армия обороны должна быть расформирована. АО уже находится в неестественном состоянии, так как не пополняется из Армении, а транспортировка оружия остается под вопросом. Потери вооружения не восстановлены, морально-волевому духу войск по понятным причинам также не позавидуешь.

Азербайджан, между тем, продолжает закупать большое количество оружия у своих военно-политических партнеров – Турции, Израиля, России, Беларуси. Это наступательное оружие, например, ракеты большой дальности, которые, надо полагать, приобретаются отнюдь не в мирных целях, декларируемых властями Армении. Из наших непосредственных соседей в регионе только Иран сдерживает экспансионистские амбиции Баку.

В преддверии очередной капитуляции, которая, скорее всего. будет зафиксирована на предстоящей трехсторонней встрече, стоит на миг оглянуться и вспомнить все звучавшие с момента окончания войны обещания и речи президента Арцаха о том, что они ценой своих жизней сохранят оставшуюся нам маленькую часть Арцаха, и враг не может даже пытаться взять больше. Выясняется, что врагу даже не нужно прибегать к новой военной авантюре, ведь Никол Пашинян намерен беспрекословно уступить Баку желаемое без новой войны...

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕССЛАВНАЯ ДИПЛОМАТИЯ И УНИЧТОЖЕННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ
      2022-02-28 10:26

      Кто сегодня помнит, что именно наобещал с приходом к власти Пашинян в сфере внешней политики и дипломатии в числе множества других  популистских обещаний социально-экономического характера? Выяснилось, в  Министерстве иностранных дел, так же, как и в других сферах, не только растеряны многолетние институциональные традиции, но и дипломатическая служба и межгосударственные контакты стали предметом насмешек. Все это более чем наглядно было продемонстрировано в течение всей 44-дневной войны и после ее окончания – по сей день. Тогда как именно в этот критический период необходима была неустанная внешнеполитическая работа.

    • К НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРОБУЖДЕНИЮ – ЧЕРЕЗ ПАМЯТЬ И ЕРАБЛУР
      2022-02-24 13:26

      Провал правящим большинством проекта заявления, осуждающего «Шушинскую декларацию», - отнюдь не экстраординарный и вполне ожидаемый шаг. Куда более удивительным было бы обратное, поскольку не изменились ни Турция с Азербайджаном, ни наши власти. Армянская дипломатия, в том числе и парламентская, сегодня настолько беззубая и услужливая, что не может позволить себе даже обсудить, а уж тем более - осудить очевидно антиармянский документ. Только заслужившие звание национального героя Азербайджана деятели могут обосновать свой отказ так, как это несколько дней назад сделали члены правящей ГД на заседании комиссии НС по внешним связям.

    • КОНСЕНСУС ВОКРУГ КРУШЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЧАЯНИЙ?
      2022-02-24 10:29

      Кто испытывает боль от потерь в войне? Власть, оппозиция, национальная элита или весь народ? Может, никто? Если бы мы ощущали общую боль утраты, вряд ли после такого тяжелого поражения проявили бы столь недопустимое национальное равнодушие и игнорировали  постоянные предупреждения и угрозы. Народ, осознающий потерю, не пошел бы за виновным в ней, не поверил бы более его лжи, сориентировался бы, наконец, что для него важнее: ненависть к предыдущим властям или любовь к государству и Родине.

    • СУДЕБНАЯ СИСТЕМА: НАШ ПОЗОР И НАША СОВЕСТЬ
      2022-02-22 10:57

      Системный государственный кризис в стране власти пытаются замаскировать фрагментарными решениями и реформами, приправив их завесой своей легитимности. Тезисы Пашиняна о собственной легитимности на самом деле, конечно же, надуманны и ничтожны, поскольку его решения - от кадровой политики до отраслевых реформ - не сопровождаются публичными обсуждениями.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ