Последние новости

ДРЕВНЕЙШИЕ САДЫ ГНИШИКАДЗОРА

Рядом с известной пещерой "Арени-1" находится живописный каньон Гнишикадзор, богатый природными памятниками и подземными источниками. Он расположен в бассейне реки Арпа и простирается вдоль ее левого притока - Гнишика. Именно здесь экспедиция под руководством научного сотрудника Института археологии и этнографии НАН РА Бориса Гаспаряна обнаружила остатки древнейшего сада, где росли уникальные сорта винограда.

 Древние сады Гнишикадзора"ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ каньона Гнишикадзор начинается с периода верхнего девона (382-359 млн лет назад), - рассказывает Б. Гаспарян. - В Пермский период (299-259 млн лет назад) началось образование красноватых битуминозных известняков и песчаников, прекрасный вид на которые открывается с высоты Нораванкского монастырского комплекса. Через 176 млн лет, в период верхнего мела (83,6-66 млн лет назад), происходит массовое накопление известняков на дне и конгломератов - в прибрежной части океана. Именно в породах верхнего мела и расположены карстовые пещеры каньона ("Арени-1", и "Арени-2", пещера Магеллана и др.). В этих осадочных породах можно обнаружить различные окаменевшие кораллы и моллюски".

Найденные на территории древнего сада артефакты показывают, что традиции виноградарства и виноделия в Армении восходят еще к эпохе энеолита. Совместная армяно-американо-ирландская экспедиция обнаружила карасы с фрагментами виноградной лозы, виноградные косточки, части кожуры и тростниковые трубочки. Согласно описанию греческого историка Ксенофонта, в Армении вино пили из больших сосудов при помощи тростниковых трубочек. Так как сад был расположен очень близко к караванной дороге - Великому шелковому пути, есть основания предполагать, что виноград культивировался в экономических целях. Об этом также свидетельствуют найденные там керамические изделия и монета.

В более поздний период сад, скорее всего, принадлежал Нораванкскому монастырю. Из винограда готовили вино, а на деньги от его продажи работали над хачкарами и рукописями, содержали персонал.

 Хачкары в саду, КараглухПо словам Гаспаряна, понятие сада имело большое значение в формировании национальной идентичности армян. По аналогии с райским садом, созданным Творцом, цари как наместники Бога на земле разбивали свои собственные виноградники. Поэтому наши предки считали виноградный сад земным раем. Эту традицию позже переняли европейцы, и у каждого монарха близ дворца обязательно разбивали сад.

С марта прошлого года в связи с чрезвычайным положением и эпидемией коронавируса работы по созданию археологического парка были приостановлены. "За последние годы накоплен огромный объем материалов, требующий более тщательного исследования,- отметил Борис Гаспарян. - Эти материалы надо опубликовать в престижных научных журналах. Кроме того, разрабатываем так называемый туристический продукт - буклеты и плакаты, рассказывающие в доступной форме историю Арени и Гнишикадзора. На примере этого парка мы покажем, как можно возродить традиции, оcнованные на археологических и этнографических источниках".

Археологический парк, как показывает опыт, лучше всего справляется с задачей изучения и популяризации объектов культурного наследия. К сожалению, дела с охраной объектов культурного наследия в  Армении обстоят очень плохо. А важнейшие законы в этой сфере зачастую не работают, что связано также с неэффективным административным управлением. Если все пойдет так, как задумали ученые, то первый археологический парк через некоторое время станет еще одной туристической жемчужиной страны.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ