Последние новости

СВЯТОТАТСТВО В ИДЖЕВАНЕ

После того, как памятник Николу Пашиняну на его малой родине в Иджеване сравняли с землей, марзпет Айк Галумян, его брат депутат Ваге Галумян, а также племянник премьера Сипан Пашинян приложили все усилия к тому, чтобы возродить сей рукотворный образчик культа личности.

В ИТОГЕ СРЕДСТВА НАШЛИСЬ, и памятник восстановили. После восстановления отцы города стали искать безопасное место, дабы оградить скульптуру от новых посягательств. Наиболее подходящей сочли территорию вокруг церкви в Иджеване. Сама церковь находится неподалеку от отцовского дома Никола, а потому памятник уместнее было бы установить именно там, но господа остановились на церковной территории.

Известно, что вокруг армянских церквей находятся могилы святых отцов, они все однотипные, на церковных землях не ставят памятники живым, но для Пашиняна решили сделать исключение. Прихожане называют скульптуру Никола "нашествием Антихриста", а на днях нам сообщили, что территория вокруг памятника снабжена видеокамерами из опасения, что изваянию снова будет нанесен ущерб. Жителям города об этом известно, а потому посягательства прекратились, но святотатство продолжается: где это видано, чтобы на территории церкви селилась нечистая сила, да еще в виде памятника!

Максимум усилий для возрождения традиций культа личности в отдельно взятой общине приложил назначенец Пашиняна на должность руководителя общины в статусе и. о. Артур Чагарян. За эти сомнительные достижения ему позволили возглавить список партии "Гражданский договор" на предстоящих 14 ноября выборах в совет общины. Несмотря на поддержку марзпета и местного подразделения правящей партии, Чагарян – фигура слабая. Впрочем, его единственный соперник - предприниматель Ваан Казумян, который возглавит список АРФ "Дашнакцутюн", тоже не самая заметная персона в общине.

Возвращаясь к памятнику, напомню слова экс-министра юстиции Рустама Бадасяна о том, что портрет Пашиняна в кабинетах должностных лиц – это негласное распоряжение правительства. В Армении постепенно формируется режим культа личности, хотя вряд ли кто-то вспомнит, чтобы памятники Сталину и другим вождям мировой революции устанавливались во дворах церквей…

Большевики оскверняли церкви, используя их в качестве складов для оружия и боеприпасов, адепты армянской пародии на цветную революцию установили памятник Николу во дворе церкви, но это пока только начало... Иджеванцы воспринимают этот факт как временное явление, нам рассказали по секрету, что по ночам у памятника громко воют собаки…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АВИНЯН ПЛАНИРУЕТ СНЕСТИ ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ "НЕМЕЗИС"?
      2024-01-22 10:12

      Спрашивается: почему, оставив в руинах территорию бывшего сквера напротив здания ЕрНИИММ, мэрия приняла решение о реконструкции Кольцевого бульвара, занимающего территорию в 32 гектара? Начать решили с отрезка от улицы Саят-Нова до улицы Налбандяна, в правительстве уже готовят соответствующий проект.

    • ОТ ВЕЛИКОГО ДО НИЧТОЖНОГО, КАК ОТ КАРЕНА ДЕМИРЧЯНА ДО…
      2023-09-01 10:29

      На 9 сентября назначено открытие памятника национальному герою Карену Демирчяну напротив СКК его имени, о чем на своей странице в FB сообщил N1 предвыборного списка "ГД" Тигран Авинян, сопроводив запись соответствующими фотографиями. К ним прилагается реплика собственного сочинения о том, что открытие памятника станет первым шагом на пути благоустройства прилегающей к СКК территории.

    • НАЗНАЧЕНЦАМ ПАШИНЯНА ДОВЕРЯТЬ НЕЛЬЗЯ
      2023-06-28 10:48

      К выборам в совет общины Еревана готовится целая когорта бывших назначенцев Пашиняна. К сведению ереванцев, которые поддерживают неформальную агитацию партии "Страна для жизни" с видом на сентябрьские выборы: лидер партии Мане Тандилян ответила отказом на предложение присоединиться к инициативе "Айакве".

    • ИЗБИРКОМЫ СФОРМИРОВАНЫ ПО ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОМУ ПРИНЦИПУ
      2023-03-23 09:44

      Из Ани приходят сведения о злоупотреблении административным ресурсом До последних дней внимание СМИ было, главным образом, приковано к подготовке к назначенным на 26 марта (воскресенье) повторным выборам в Сисиане, однако, когда предвыборная агитация вышла на финишную прямую, стали поступать сведения о большом количестве нарушений в общине Ани (Ширакский марз), где в тот же день тоже состоятся повторные выборы.