Последние новости

ДОГОВОР НЕ О МИРЕ, А О БУДУЩЕЙ ВОЙНЕ

Утверждения, что после взаимного признания территориальной целостности Армении и Азербайджана, а также делимитации и демаркации границ начнется эра мира между двумя странами, являются результатом либо банальной наивности, либо преднамеренного заговора. Кто сегодня помнит, что в ходе 44-дневной войны каждая из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ поочередно письменной или устной договоренностями обязывала Азербайджан к прекращению огня, и во всех трех случаях враг нарушал их уже через несколько минут?

КАК ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ 9 ноября мы весь этот год несем новые человеческие, территориальные, материальные и моральные потери, так и после подписания предполагаемого мирного договора Азербайджан, возможно, даже с новым размахом, пойдет на провокации по всей протяженности уже взаимно согласованных границ. Естественно, никто не может гарантировать, что Баку будет следовать принятым им же условиях или останется верен своей подписи.

Ни власть, ни воинственный настрой, ни уровень армянофобии в Азербайджане не изменились, наоборот, даже повысились. Переговоры вокруг договора о мире они будут вести с победных позиций, вымогая и отхватывая все, что возможно. А ведь было время, когда Алиев как миленького заставляли приезжать на переговоры, а попытки отказаться от них или представить вопрос Арцаха своим внутренним делом удостаивались резких оценок посредников.

Было также время, когда сопредседатели требовали от Баку согласиться на увеличение числа международных наблюдателей на передовой в Арцахе и расширение инструментария мониторинга, а армянская сторона не соглашалась идти на содержательные переговоры без выполнения этого требования. Сегодня же в Ереване строят жалкие догадки: останутся ли российские миротворцы в Арцахе после окончания действия мандата или нет.

Конечно, прекращение огня 1994 года не давало никаких стабильных гарантий ни в политическом, ни в военном плане, механизмы контроля ситуации были очень слабыми, что и развязывало Баку руки. Однако в течение десятилетий и на поле боя, и на дипломатическом фронте удавалось различными методами – от многосторонней дипломатии до согласованной работы с посредниками – сдерживать Азербайджан, а в случае его разнузданного поведения – добиваться более-менее адресной международной реакции. И дипломатам, и военным в основном удавалось предотвращать вражеские провокации за столом переговоров, на передней линии и на поле боя.

Подписание мирного договора с Азербайджаном станет величайшим дипломатическим достижением для врага, для нас же – упущенной последней возможностью. Баку одной рукой интенсивно вооружается наступательным оружием, другой готовится подписать соглашение с армянами. К завтрашней войне враг готовится, не теряя времени, и копит новые силы, тогда как власть Армении говорит об открытии "эпохи мира".

Арцах, Сюник и все другие армянские земли Азербайджану нужны без армян. Войной или без нее, но Алиев не скрывает своей цели: изгнание армян из Армении, а затем и ликвидация с карты. Сопредседатели не делают сторонам никаких предложений, а противник считает Арцахский вопрос решенным.

Интересно, есть ли у армянской стороны вообще своя собственная повестка или она сводится лишь к безликому и шаткому миру?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕССЛАВНАЯ ДИПЛОМАТИЯ И УНИЧТОЖЕННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ
      2022-02-28 10:26

      Кто сегодня помнит, что именно наобещал с приходом к власти Пашинян в сфере внешней политики и дипломатии в числе множества других  популистских обещаний социально-экономического характера? Выяснилось, в  Министерстве иностранных дел, так же, как и в других сферах, не только растеряны многолетние институциональные традиции, но и дипломатическая служба и межгосударственные контакты стали предметом насмешек. Все это более чем наглядно было продемонстрировано в течение всей 44-дневной войны и после ее окончания – по сей день. Тогда как именно в этот критический период необходима была неустанная внешнеполитическая работа.

    • К НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРОБУЖДЕНИЮ – ЧЕРЕЗ ПАМЯТЬ И ЕРАБЛУР
      2022-02-24 13:26

      Провал правящим большинством проекта заявления, осуждающего «Шушинскую декларацию», - отнюдь не экстраординарный и вполне ожидаемый шаг. Куда более удивительным было бы обратное, поскольку не изменились ни Турция с Азербайджаном, ни наши власти. Армянская дипломатия, в том числе и парламентская, сегодня настолько беззубая и услужливая, что не может позволить себе даже обсудить, а уж тем более - осудить очевидно антиармянский документ. Только заслужившие звание национального героя Азербайджана деятели могут обосновать свой отказ так, как это несколько дней назад сделали члены правящей ГД на заседании комиссии НС по внешним связям.

    • КОНСЕНСУС ВОКРУГ КРУШЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЧАЯНИЙ?
      2022-02-24 10:29

      Кто испытывает боль от потерь в войне? Власть, оппозиция, национальная элита или весь народ? Может, никто? Если бы мы ощущали общую боль утраты, вряд ли после такого тяжелого поражения проявили бы столь недопустимое национальное равнодушие и игнорировали  постоянные предупреждения и угрозы. Народ, осознающий потерю, не пошел бы за виновным в ней, не поверил бы более его лжи, сориентировался бы, наконец, что для него важнее: ненависть к предыдущим властям или любовь к государству и Родине.

    • СУДЕБНАЯ СИСТЕМА: НАШ ПОЗОР И НАША СОВЕСТЬ
      2022-02-22 10:57

      Системный государственный кризис в стране власти пытаются замаскировать фрагментарными решениями и реформами, приправив их завесой своей легитимности. Тезисы Пашиняна о собственной легитимности на самом деле, конечно же, надуманны и ничтожны, поскольку его решения - от кадровой политики до отраслевых реформ - не сопровождаются публичными обсуждениями.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ