Последние новости

КТО ПОВЕДЕТСЯ НА ЭТУ ТУФТУ?

Власть в очередной раз вытащила на свет "коробку" с внепарламентскими марионетками. Пашинян вновь нуждается в услугах маргинальных партий-человеков, о чем, собственно, он и сообщил на сомнительном сборище под помпезным "институциональным" названием "Консультативное собрание по сотрудничеству с внепарламентскими силами". Нам предстоит сделать эту площадку более эффективной и увенчать ее деятельность конкретными результатами, заявил он в ходе встречи.

В МИНУВШУЮ СУББОТУ ПРОШЛО очередное, четвертое по счету, заседание "консультативного собрания" с участием Никола Пашиняна. В нем приняли участие главы партий "Республика" - Арам Саркисян, Либеральной - Самвел Бабаян, "Справедливая Армения" - Норайр Норикян, "Суверенная Армения" - Давид Санасарян, Европейской - Тигран Хзмалян, Христианско-демократической - Левон Ширинян, "Единая Родина" - Мгер Тертерян, Консервативной - Микаел Айрапетян, а также председатель совета партии "Альянс" Тигран Арзаканцян и руководитель управления Социал-демократической партии "Гнчакян" в Армении Седрак Ачемян.

Тут, пожалуй, следует отметить, что без Пашиняна и по своей инициативе эти партии-человеки не собираются. А собрал их Пашинян, по сути, чтобы уведомить: власти опять понадобились услуги карманной оппозиции – будь то выборы в ОМС или формирование парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны.

Что касается местных выборов, очевидно, что "внепарламентские силы" воодушевились успехом партии "Республика" в Мегри и возможностью самим услужить власти. Вот и выдвигаются в виде альтернативы, подменяя собой оппозицию в общинах, где ожидаются выборы, и в очередной раз играя на руку власти. Ведь около полутора десятка сил, крышующихся у премьера под вывеской "Консультативного собрания внепарламентских сил", в ходе внеочередных парламентских выборов 20 июня распылили около 85 тысяч голосов реальной оппозиции. Тех самых, что позволили бы увеличить представленность двух оппозиционных блоков в НС!

Вместе с тем заметьте: около полутора десятка, с позволения сказать, политических сил вместе взятые получили около 85 тысяч голосов. Сколько ж цена каждой из них в розницу? За исключением пары-тройки - несколько тысяч, не более.

Из этой когорты нулей без палочки на сегодня о своем выдвижении в предстоящих в ноябре и декабре выборах вслед за "Республикой" заявили партии "Во имя Республики" одиозного Армана Бабаджаняна и "Справедливая Армения". Они выдвинули своих кандидатов в ряде общин в Тавуше, Гегаркунике, Котайке, Вайоц дзоре, Арагацотне, Армавире. Все эти арамсаркисяны, арманбабаджаняны, норайрнорикяны и будут в роли засланного в стан оппозиции троянского коня отбирать голоса у реальной оппозиции, также баллотирующейся на выборах в ОМС...

Впрочем, свою главную роль эти господа еще не сыграли - она ожидает их с формированием парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны. Вот где на самом деле и всерьез нужны услуги так называемого "консультативного собрания", о чем также не преминул им сообщить Пашинян.

 "НАМ, ПОЖАЛУЙ, ПРЕДСТОИТ сделать эту площадку более эффективной и увенчать ее деятельность конкретными результатами. Насколько это нам удастся, зависит от нас. Конечно, нет никаких гарантий, но такова наша цель. На данный момент у нас есть очень конкретное решение о том, что три представителя этого формата должны быть вовлечены в комиссию по расследованию обстоятельств 44-дневной войны", - заявил он, отметив, что в настоящее время идет поиск варианта организации этого вопроса де-юре.

Собственно, именно поэтому после летних попыток гэдэшников прицепить блокам "Армения" и "Честь имею" ярлык "реваншистов" режим вновь активизировался в этом направлении. Ведь и в августе, заговорив о создании следственной комиссии по 44-дневной войне, власти, параллельно с этим, вбросили тезис про реваншистов, устами вигенов хачатрянов искренне возмущаясь, что парламентская оппозиция, дескать, будет создавать сложности, а не потакать как цуцик прихотям Пашиняна. Более того, все эти вигены хачатряны на полном серьезе заявляли, что на оппозиционном поле, кроме парламентских, есть и другие политические силы, с которыми можно работать. И если парламентская оппозиция намерена мешать власти, то эту оппозицию надо просто обойти и игнорировать.

Ну а затем, как говорится, все было делом техники: начались игрища с десятком внепарламентских партий-человеков, которые Пашинян назвал "институционализацией сотрудничества с внепарламентскими силами".

Между тем, за все это время так и не удалось сформировать указанную следственную комиссию. Судя по активизации процессов приклеивания ярлыка "реваншистов" оппозиционным фракциям и их фактической маргинализации в глазах общественности, власть пытается подготовить легитимную почву для незаконного привлечения в комиссию карманных оппозиционеров из "консультативного собрания", дабы задействовать, наконец, эту комиссию.

Незаконного, поскольку какие бы поправки в Конституцию, Регламент НС и другие законы "светочи" юридической мысли "ГД" в лице ваагнов овакимянов ни разработали, это все равно будет носить неправовой характер. Аналогично тому, что они сделали с Конституцией и Конституционным судом, в конечном итоге скомпоновав последний по своему образу и подобию.

Зачем власти "альтернативная оппозиция" в лице подпевал из "консультативного собрания"? Цель одна: списать с себя вину и смыть клеймо капитулянта. Уже сейчас эксперты обозвали еще не существующую структуру "комиссией по назначению виновных". Но есть и другая цель: обеспечить "широкую легитимность" комиссии и впечатление консолидации вокруг власти всего спектра внепарламентской оппозиции для наших легковерных граждан, но главное - в глазах международной общественности.

Кто-то ведь поведется на эту туфту или хотя бы сделает вид, что повелся. А на этом фоне всех нас ждет решение "сложных, очень острых и чувствительных вопросов"…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ