Последние новости

ВЛАСТЬ УСТАНАВЛИВАЕТ ПРАВИЛА ДЛЯ ВСЕХ, НО ТОЛЬКО НЕ ДЛЯ СЕБЯ

«Это злоупотребление правом, Армения – государство и нельзя превращать законы в орудие шантажа…» Знаете, кто авторы этих заявлений? Депутаты правящей фракции, руководитель и члены комиссии по вопросам обороны и безопасности, не выбравшие в очередной, десятый, раз Артура Казиняна заместителем руководителя этой комиссии. Представители власти, которых впору спросить: им ли, в любом вопросе необоснованно проявляющим избирательный и субъективный подход, говорить о праве?

БУКВАЛЬНО НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ в ходе брифингов руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян сообщил, что ему не позволили ознакомиться с материалами комиссии по Апрельской войне. Отказ был мотивирован тем, что эти материалы содержат государственную тайну, тогда как, по словам Оганяна, у него нет никаких проблем с секретностью. Более того, именно он одним из первых представил документы, чтобы получить допуск, но…  Но ныне наделенный депутатским мандатом бывший министр обороны, который, по его же словам, владеет гораздо большим объемом информации, чем может дать допуск к этим материалам, по каким-то, известным только власти причинам, получил отказ.  

Вообще, на различные касающиеся вопросов безопасности, передней линии, ситуации в приграничье запросы представителей парламентской оппозиции то МО, то СНБ, то МИД странным образом либо отделываются дежурной отпиской, либо отвечают отказом. Это уже настолько очевидно, что депутаты от оппозиции уверены: такое указание спущено «сверху».

И это не голословное утверждение. Оно подтверждается, например, тем, что на прошлой неделе депутаты правящей фракции - руководитель комиссии по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян и член этой комиссии бывший замминистра обороны Гурген Мелконян, а также зампредседателя комиссии по правам человека Рустам Бакоян посетили позиции на восточной границе. Об этом сообщил сам Кочарян в ходе обсуждения в комиссии проекта бюджета-2022. И это на фоне отказа Минобороны депутату фракции «Честь имею», члену той же комиссии по вопросам обороны и безопасности, бывшему многолетнему советнику президента Арцаха по тем же вопросам Тиграну Абрамяну на аналогичный запрос!

Напомним, что Абрамян посылал запрос начальнику Генштаба, ответ с большим опозданием пришел от министра обороны. «Пока на закрытом заседании министр обороны «разъяснял», почему мне, как члену комиссии по вопросам обороны и безопасности, отказано в посещении границы, выяснилось, что представляющие власть члены этой же комиссии на прошлой неделе посетили границу», - написал на своей странице в ФБ Абрамян. Не разглашая сказанное министром на закрытом заседании, депутат, тем не менее, считает, что «те же самые «проблемы» предполагают, что правила игры должны действовать для всех». По словам Тиграна Абрамяна, он в очередной раз убедился, что передняя линия для оппозиции закрыта, потому что «сверху» спущено такое политическое решение.
      Так о каком «злоупотреблении правом» и «непозволительности превращения законов в орудие шантажа» говорят тот же Кочарян и другие гэдэшники?!

ЧТО КАСАЕТСЯ ТАЙНЫ, то на прошлой неделе закрытое заседание НС, на котором по инициативе оппозиции обсуждалась ситуация на линии соприкосновения армянских и азербайджанских вооруженных сил, также, по свидетельству депутатов, не дало ожидаемых результатов. На многие вопросы члены оппозиционных фракций не получили полноценных ответов от ответственных лиц со ссылкой на гостайну. Это при том, что депутаты, как носители первичного мандата, этим правом наделены, как и обязательством неразглашения этой тайны. Ведь именно по этой причине и заседание прошло в закрытом формате. Однако власть даже это использует для воспрепятствования деятельности оппозиционных депутатов. И при этом гэдэшники упрекают оппозицию в злоупотреблении правом?!

Кстати о праве, которым посчитал позволительным злоупотребить Андраник Кочарян в ходе обсуждения в комиссии проекта бюджета-2022. Речь о следующем его заявлении: «На изменившейся и по длине, и по содержанию границе наши вооруженные не могут в одиночку вести работу в таком объеме – и службу нести, и инженерные работы проводить. Думаю, было бы хорошо, чтобы какие-то слои общественности – студенты и так далее, – которые говорят: мы рядом с армией, проявили это предметно. Возьмем инструменты и пойдем, поучаствуем в определенных инженерных работах, чтобы наши военнослужащие могли сосредоточиться на поставленных перед ними боевых задачах».

Подробнее он пообещал сказать при необходимости во время закрытого обсуждения.

Возможно, это заявление Кочаряна с точки зрения закона нарушением не является, но «тормоза» - моральные, этические, профессиональные - у руководителя комиссии по вопросам обороны и безопасности, на публику заявляющего такое, явно отказали. Не говоря уже о допустимости подобного шага: кому ни попадя, не обремененному, естественно, обязательством неразглашения тайны «взять инструменты и пойти поучаствовать в определенных инженерных работах». Но все это ничего, главное - оппозиционеров держать подальше от наших позиций на передовой…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ