Последние новости

ДАЕШЬ ОБВИНЯЕМЫМ В УГОЛОВНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ДОПУСК К ГОСТАЙНЕ!

Полку «экспертов», специализирующихся в сокрытии правды от общественности, в комиссии НС по вопросам обороны и безопасности прибывает. Очевидно, что власть усиленно готовится к формированию следственной комиссии по расследованию обстоятельств прошлогодней войны. Идет активная работа для привлечения в будущую структуру внепарламентских «оппозиционеров»-марионеток власти Норикяна, Санасаряна и Бабаяна. Вчера также стало известно, что на работу в указанную комиссию перейдет бывший официальный представитель Минобороны, 44 дня потчевавший народ ложью Арцрун Ованнисян.

ОСТАНОВИМСЯ ПОКА НА ДАВИДЕ САНАСАРЯНЕ и Самвеле Бабаяне, которых власть пытается втиснуть в будущую комиссию и усиленно ищет для этого законодательные основы. Согласно Регламенту НС, полномочия следственной комиссии в сфере обороны и безопасности может осуществлять только компетентная постоянная комиссия Национального Собрания. Как видим, никаких «оппозиционеров» со стороны Регламент не допускает. Впрочем, не менее важен и другой вопрос: допуск этих весьма сомнительных с точки зрения закона лиц к государственной тайне, содержащейся в разного рода документах и материалах, которые предстоит изучить членам следственной комиссии.

Напомним, что против бывшего начальника Государственной контрольной службы Давида Санасаряна в 2019-м, то есть при нынешней власти, было возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями в рамках дела о злоупотреблениях в процессе закупок принадлежностей для гемодиализа. Оно пока не завершено и находится на стадии судебного разбирательства.

Что же касается бывшего командующего Армией обороны Арцаха Самвела Бабаяна, то, опять-таки напомним, что он в разное время обвинялся в нескольких резонансных уголовных преступлениях. Самое громкое из них – покушение в 2000 году на президента Арцаха Аркадия Гукасяна. Бабаян признал себя виновным в организации покушения и был приговорен в 14 годам лишения свободы. Можно возразить, что судимость за покушение погашена. Да, но человек признался и был осужден за серьезнейшее преступление, которое само по себе уже должно являться препятствием к допуску к гостайне.

Впрочем, организация теракта в отношении главы государства не послужило препятствием для назначения Бабаяна на пост секретаря Совбеза Арцаха в мае 2020 года. Но кто назначал? Правильно, ставленник Пашиняна - президент Араик Арутюнян.

Нельзя не сказать еще об одном, самом «свежем» обвинении, выдвинутом против экс-командующего Армией обороны. 15 апреля этого года Генпрокуратура Республики Арцах сообщила, что на основании сообщения, полученного 8 февраля 2021 года из Совета безопасности, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 322 УК. Речь идет о злоупотреблении должностными полномочиями в октябре 2020 года, причинившем государству имущественный ущерб в размере 100 млн драмов. Подчеркнем, что в указанный период война в Арцахе была в самом разгаре, а должность секретаря Совета безопасности занимал Самвел Бабаян. Уголовное дело принято Следственным комитетом республики к производству и находится на этапе предварительного расследования.

И вот этих вот сомнительных с точки зрения закона и благонадежности лиц власть пытается любым способом втиснуть в следственную комиссию по 44-дневной войне и дать им доступ к материалам и документам, представляющим государственную тайну! Чтобы что? Списать с себя вину, переложив ее на других, и назначить виновных из числа военных или представителей бывших властей? Ну, это понятно, это, как говорится, на поверхности. Но что, если это очередная возможность дать доступ к огромному количеству тайных сведений, касающихся нашей все еще не полностью разрушенной (хотя нам всеми силами пытаются внушить обратное) армии более широкому, чем это предполагает Регламент НС, кругу людей, вполне возможно, неблагонадежных с точки зрения национальной безопасности?

ПОСЛЕ ПОРАЖЕНИЯ В ВОЙНЕ у экспертов возникли подозрения относительно следственной комиссии по Апрельской войне. Такую версию, напомним, допустил военный эксперт Карен Вртанесян еще в конце прошлого года. «А может, это была блистательная разведывательная операция турецких спецслужб, замаскированная под инструмент политического давления?» - написал он на своей странице в Фейсбук, и эта запись вызвала широкий резонанс и множество обсуждений

Имеют ли право на жизнь подобные подозрения в случае со следственной комиссией по Апрельской войне, как и в случае с будущей следственной комиссией по 44-дневной войне? Вполне. Иначе как так получается, что, скажем, члену комиссии по вопросам обороны и безопасности, депутату фракции «Честь имею» Тиграну Абрамяну власть не дает допуска даже к позициям наших войск на границе, называя его визит «нецелесообразным», а тех же Санасаряна и Бабаяна считает «целесообразным» допустить к представляющим гостайну материалам?
         Это при том, что Абрамян в течение трех лет был советником президента Арцаха и в целом имеет безупречную биографию, чего не скажешь об обвиняющихся в серьезных преступлениях Санасаряне и Бабаяне. Что они могут нарасследовать вместе с одиозным Андраником Кочаряном – одним из ответственных за течение и исход войны госчиновников – вопрос, конечно, риторический.

Такой же риторический вопрос возникает в случае с Арцруном Ованнисяном: зачем власти понадобился еще один одиозный персонаж, который ассоциируется у общественности исключительно с циничной ложью в течение всех 44 дней войны, преподносимой им в качестве официальной и достоверной информации?

«Могу подтвердить, Ованнисян перейдет на работу в мою комиссию.  Было сделано соответствующее предложение, готовятся документы. Если всё будет нормально, у нас будет эксперт, обладающий серьезными знаниями в военной сфере», - заявил вчера журналистам А. Кочарян. Очевидно же, что в этом случае Ованнисян уже официально в качестве эксперта будет вовлечен и в работу будущей следственной комиссии по 44-дневной войне.

Впрочем, это тема для отдельной статьи…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ