Последние новости

ТУРЦИЯ НЕ ЯТАГАНА И «БАЙРАКТАРА», А АНТАЛЬИ И ТОМАТОВ

На митинге оппозиции прозвучат лозунги, призывающие общество к бдительности, но что от этого изменится? Оппозиционные лидеры напомнят известные нам цели Азербайджана и Турции, скажут об их давней политике деарменизации Армении, реализуемой сейчас рука об руку с этой властью, представят угрозу возможной новой войны и всю хрупкость перемирия. Что последует за этим, наберет ли объявленное общенациональное сопротивление обороты?

ПРОБЛЕМА ДАЖЕ НЕ В РАЗЖИГАНИИ общественных страстей против власти, а в пробуждении притупленного, даже практически исчезнувшего инстинкта самосохранения. Стоит, пожалуй, задаться вопросом: если наше общество действительно желает подружиться с государством, которое год назад бомбило города Арцаха и обезглавливало мирных жителей, то, может быть, оно является равноценной власти силой? Ведь Пашинян в ходе предвыборной кампании и не скрывал свою концепцию унизительного для нас мира.

Какое моральное право имеет власть или народ удивляться поведению цивилизованного сообщества или безликим призывам, адресованным обеим сторонам конфликта, если наша собственная государственная риторика ничем не отличается от этих призывов? Это действительно тот самый народ, который всего лишь год назад выходил на смертельный бой под флагом общенациональной армии и, не жалея жизни, участвовал в самой масштабной с 1994 года войне, чтобы вернуться домой с победой?

Перспектива появления на армянском рынке дешевых турецких помидоров и азербайджанского бензина полностью ослепила соотечественников тех наших ребят, которые всего год назад погибали под вражескими снарядами. Азербайджан и Турция не скрывают, что хотят окончательно уничтожить Арцах, опустошить наши населенные пункты, будь то приграничные или тыловые, будь то танками, демографически или экономически. Если пролонгированное действие этой программы уничтожения нации проходит без заметного общественного сопротивления, что станет мессиджем единовременного митинга и, самое главное, кому он будет направлен?

По результатам периодически проводимых в Турции соцопросов Армения до сих пор продолжает оставаться в тройке враждебных государств. Интересно, какая часть армянского общества через год после войны воспринимает Турцию как врага, причем не на словах, а на практике, скажем, в виде бойкота турецких товаров и услуг? Проводимая на государственном уровне прямо противоположная пропаганда, пожалуй, окончательно усыпила бдительность многих. Даже полные ненависти и вражды намеки Анкары о том, что их целью остается стереть с лица земли армянский элемент, «если армяне не наберутся ума», остаются гласом вопиющего в пустыне, удостаиваясь в Армении лишь гробового молчания.

Азербайджан продолжает оставаться основным региональным заложником и прислужником турецкой экспансии. Контроль Турции над азербайджанской авиацией и БПЛА в ходе войны, нескрываемое присутствие турецких офицеров, сухопутных войск и военной техники в Азербайджане – все это сегодня на шаг продвинулось вперед: теперь это уже создание совместной армии и перманентные военные учения.

Можно, конечно, избегая собственной ответственности, постоянно ссылаться на Россию и Иран, утверждая, что политика этих стран носит выжидательный характер, тогда как они, дескать, должны действовать. Факт же состоит в том, что былая борьба с Турцией, как террористическим государством, действующим против Армении и Арцаха, в скором времени может превратиться в сотрудничество с Турцией.

Остается выяснить, в чем заключается общий армяно-турецкий интерес?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕССЛАВНАЯ ДИПЛОМАТИЯ И УНИЧТОЖЕННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ
      2022-02-28 10:26

      Кто сегодня помнит, что именно наобещал с приходом к власти Пашинян в сфере внешней политики и дипломатии в числе множества других  популистских обещаний социально-экономического характера? Выяснилось, в  Министерстве иностранных дел, так же, как и в других сферах, не только растеряны многолетние институциональные традиции, но и дипломатическая служба и межгосударственные контакты стали предметом насмешек. Все это более чем наглядно было продемонстрировано в течение всей 44-дневной войны и после ее окончания – по сей день. Тогда как именно в этот критический период необходима была неустанная внешнеполитическая работа.

    • К НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРОБУЖДЕНИЮ – ЧЕРЕЗ ПАМЯТЬ И ЕРАБЛУР
      2022-02-24 13:26

      Провал правящим большинством проекта заявления, осуждающего «Шушинскую декларацию», - отнюдь не экстраординарный и вполне ожидаемый шаг. Куда более удивительным было бы обратное, поскольку не изменились ни Турция с Азербайджаном, ни наши власти. Армянская дипломатия, в том числе и парламентская, сегодня настолько беззубая и услужливая, что не может позволить себе даже обсудить, а уж тем более - осудить очевидно антиармянский документ. Только заслужившие звание национального героя Азербайджана деятели могут обосновать свой отказ так, как это несколько дней назад сделали члены правящей ГД на заседании комиссии НС по внешним связям.

    • КОНСЕНСУС ВОКРУГ КРУШЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЧАЯНИЙ?
      2022-02-24 10:29

      Кто испытывает боль от потерь в войне? Власть, оппозиция, национальная элита или весь народ? Может, никто? Если бы мы ощущали общую боль утраты, вряд ли после такого тяжелого поражения проявили бы столь недопустимое национальное равнодушие и игнорировали  постоянные предупреждения и угрозы. Народ, осознающий потерю, не пошел бы за виновным в ней, не поверил бы более его лжи, сориентировался бы, наконец, что для него важнее: ненависть к предыдущим властям или любовь к государству и Родине.

    • СУДЕБНАЯ СИСТЕМА: НАШ ПОЗОР И НАША СОВЕСТЬ
      2022-02-22 10:57

      Системный государственный кризис в стране власти пытаются замаскировать фрагментарными решениями и реформами, приправив их завесой своей легитимности. Тезисы Пашиняна о собственной легитимности на самом деле, конечно же, надуманны и ничтожны, поскольку его решения - от кадровой политики до отраслевых реформ - не сопровождаются публичными обсуждениями.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ