Последние новости

ЗИЯЮЩЕЕ ЛИЦЕМЕРИЕ ДЛЯ "СИЯЮЩЕЙ ДЕМОКРАТИИ"

Опубликованный на днях отчет содокладчиков Мониторингового комитета ПАСЕ по Армении оставляет полное впечатление того, что они прибыли на прошлой неделе в нашу страну с уже готовыми клише типа "Армения – сияющая звезда демократии в регионе". Именно так они охарактеризовали ситуацию в РА во время встречи с Пашиняном, по всей вероятности, уже имея готовую "болванку" отчета, куда лишь вписали и другие лестные этой власти "детали". Трудно иначе объяснить, мягко говоря, странный вывод, к которому пришли содокладчики после визита, а именно: прошедшие в июне внеочередные выборы разрешили имеющийся в Армении внутриполитический кризис.

КАК ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ, ЧТО ДЕПУТАТЫ ПАСЕ Киммо Кильюнен (Финляндия) и Бориана Оберг (Швеция) в упор не узрели не просто сохраняющуюся, но углубляющуюся поляризацию общественности, в результате чего многие даже из тех, кто 20 июня проголосовал за власть, сегодня горько сожалеют о своем выборе. Зато содокладчики, повторяя мантры правящей силы, отметили поляризацию в НС, "не способствующую установлению подлинной парламентской культуры, которая предполагает конструктивизм и уважение".

О каком конструктивизме и уважении говорят евродепутаты, если власть, даже в зале парламента обложившая себя силовиками, по любому поводу прибегает к их услугам? То призывает их насильно вывести из зала депутата оппозиционной фракции "Честь имею" Анну Мкртчян, "осмелившуюся" высказать свое мнение, то приказывает оттащить с трибуны НС другого депутата - Гегама Манукяна, заявившего, что "тот, кто отрекается от Арцаха – предатель".

О каком конструктивизме и уважении говорят Кильюнен и Оберг, если руководство парламента, когда ему вздумается, отключает оппозиционным депутатам микрофоны, лишая их слова и тем самым фактически подвергая цензуре выступления представителей народа в парламентской стране.

О каком конструктивизме и уважении говорят евродепутаты, когда подотчетные парламенту представители исполнительной власти просто не отвечают на вопросы оппозиционных депутатов, а в лучшем случае советуют обратиться в письменной форме. А там уж как получится: ответ либо будет - в виде отписки, либо вовсе нет. По крайней мере, в установленные законом сроки.

О каком конструктивизме и уважении говорят Кильюнен и Оберг, когда руководство НС, правящая фракция, правительство раз за разом отвергают предложения, требования провести обсуждение по ситуации на границе страны? Дело доходит до того, что оппозиция прибегает к крайней мере, инициируя внеочередное обсуждение вопроса на заседании НС, а правительство в качестве содокладчиков посылает должностных лиц, не владеющих ни ситуацией, ни информацией.

О каком конструктивизме и уважении говорят еврочиновники, когда депутаты правящей фракции беспрепятственно посещают боевые посты на границе, а депутатам от оппозиции путь туда заказан, потому что их визит власть считает нецелесообразным? Когда руководство НС тупо не включает оппозиционных коллег в состав парламентских делегаций, а если и вынужденно делает это, то им не дают разрешения на выезд из страны уже суды. Когда двух оппозиционных депутатов власть держит под арестом, не приводя мало-мальски убедительных для этого доводов…

Всего этого содокладчики ПАСЕ Киммо Кальюнен и Бориана Оберг не увидели, вернее, предпочли не заметить, пропустить мимо ушей, хотя, кроме правящей фракции и Пашиняна, встречались также с оппозиционными фракциями НС, которые представили им истинное положение дел.

"С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, ОЧЕВИДНО, что создаются институциональные балансы и имеются определенные сдержки и противовесы, к примеру, деятельность Защитника прав человека", - отмечается в докладе. То есть Кальюнен и Оберг точно так же не заметили неприкрытых нападок на омбудсмена Армана Татояна со стороны правящей силы (в том числе в парламенте) - вплоть до недопустимых заявлений секретаря Совбеза Армена Григоряна, анонсировавшего смену Защитника прав человека.

Вряд ли еврочиновникам невдомек, что "институциональные балансы и определенные сдержки и противовесы, к примеру, деятельность Защитника прав человека" созданы не этой властью и не благодаря этой власти, а вопреки ей. Так что призыв содокладчиков нашим властям продолжать данный путь и при необходимости обеспечить независимость других институтов – таких, как Комиссия по предотвращению коррупции – обычное лицемерие, цинизм.

Что касается ситуации в армянских СМИ, содокладчики "осознают" (читай, сочувствуют – А.М.), что власти Армении сталкиваются с беспрецедентным уровнем дезинформации и языка вражды со времен нагорно-карабахского конфликта. По их мнению, этим объясняются принятые в марте и июле законодательные поправки, увеличившие штраф за оскорбления и криминализовавшие "серьезные оскорбления". То есть не власти Армении манипулировали, лгали, скрывали информацию, вводили в заблуждение общественность все это время, в том числе в течение всех 44-дней войны, разделяли народ на черных и белых, сеяли вражду и поощряли язык ненависти, создавая своими же действиями и заявлениями благодатную для этого почву, а пресса.

Чувствуете, как содокладчики послушно повторяют несостоятельные аргументы властей РА, называя ограничение властями себя, любимых, от критики "превентивными санкциями"? Может, господам из ПАСЕ еще и спасибо надо сказать за то, что воздержались хотя бы от использования излюбленного словечка правящей партии - медиатеррор? О давлении на СМИ путем различных драконовских законопроектов, нацеленных на то, чтобы оградить представителей власти от критики, надеть смирительную рубашку и заткнуть рот журналистам, Кальюнен и Оберг, видимо, тоже не слышали.

Как не слышали о лишении фоторепортера аккредитации в НС за не понравившийся руководству парламента снимок, об ограничениях для журналистов при передвижении в НС (хотя им об этом рассказывал и наглядно показывал на месте депутат фракции "Армения" Арам Вардеванян), о том, что руководство парламента, члены правительства в своих заявлениях приравнивают журналистов к террористам. Не слышали содокладчики также о повышении до астрономических даже по европейским стандартам размеров штрафов для СМИ, о криминализации "серьезных оскорблений", декриминализированных более десяти лет назад, когда Армения еще не была ни "бастионом демократии", ни тем более "сияющей звездой демократии в регионе".

Эти господа, видимо, не в курсе, например, призывов Freedom House властям Армении "немедленно прекратить исполнение этого антиконституционного закона, криминализирующего диффамацию". Не ведают они, похоже, и о позиции FH и других международных, а также местных журналистских организаций, неоднократно констатировавших "четкую деградацию демократических норм в Армении, включая свободу слова". Да и прозвучавшая еще в 2020 году оценка Freedom House относительно отката Армении от демократии Киммо Кильюнена и Бориану Оберг не интересует и ровным счетом ничего не значит.

"АРМЕНИЯ СМОГЛА ПРОДОЛЖИТЬ движение по пути демократии, верховенства закона и прав человека, и мы приветствуем это", - заключили содокладчики ПАСЕ, тупо не замечающие, как, например, подвергают приводу мирных демонстрантов только за использование рупора. Причем задержания пикетчиков происходят по приказу той силы, которая сама пришла к власти с рупором в руках. Или как в Армении обыскивают дома активистов "Физгородка", борющихся против вырубки зеленых территорий и незаконного строительства.

Как власть под угрозой возбуждения уголовных дел заставляет подавать в отставку руководителей общин, чтобы провести там новые выборы и "назначить" "своего". Как с той же целью под каким-либо предлогом откладывает выборы, укрупняет общины и лишь после этого назначает там выборы. Как депутаты власти хамят журналистам в НС, заявляя, что если задавшему неудобный вопрос журналисту не дали по башке пашиняновским молотком, то ни о каком отступлении от свободы слова речи быть не может…

Примеров можно привести еще множество, но суть от этого не изменится: все это не частности, а общий подход властей к пресловутой демократии, верховенству закона и правам человека. А еврочиновники, в данном конкретном случае содокладчики ПАСЕ, подобными лживыми и елейными докладами лишь расчищают дорожку Пашиняна к диктатуре, как бы странно это ни прозвучало. Интересно, понравились бы финскому и шведскому депутатам, если бы хоть 20% происходящих в РА нарушений и беззаконий происходило в их странах? Или политический террор и грубейшие нарушения прав человека дозволены, если лидер какой-либо страны устраивает тот же Совет Европы в плане геополитического передела и игнорирования национальных интересов Армении?
 Тот факт, что ПАСЕ давно и намертво погрязла в коррупции, а большинство ее депутатов ангажированы, известен всем. Просто мы в очередной раз убедились, что эта открытая ангажированность и "широко закрытые" на любые антидемократические действия глаза могут быть мотивированы не только коррупцией, но и собственными геополитическими интересами, в жертву которым неприкрыто и цинично преподносятся былые идеалы былой европейской демократии.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ