Последние новости

КОМПЕНСАЦИЯ СЕМЬЯМ ПОГИБШИХ – ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, А НЕ ДОБРАЯ ВОЛЯ

Зацикленность на коррупционном скандале Всеармянского фонда «Айастан», к сожалению, затмила работу другой важнейшей структуры – Фонда страхования военнослужащих. После смены власти в 2018 году этот фонд был одним из немногих учреждений, которое за счет короткой, но институциональной памяти прошло испытание временем и проделало титаническую работу в поствоенный год по уточнению имен погибших и раненых военнослужащих, налаживанию связи с их родственников и открытию счетов для компенсации.

ЭТО ПРИ ТОМ, ЧТО ПАШИНЯН и его приближенные в свое время пытались пригвоздить к позорному столбу автора идеи, бывшего министра обороны Вигена Саркисяна, утверждая, что и без этого фонда, за счет экономии госбюджета возможно обеспечить денежные компенсации семьям погибших и инвалидам. Сегодня, получая компенсации, эти семьи порой преисполняются чувством благодарности к Пашиняну, тогда как работа фонда не только не имеет к нему отношения, а, наоборот, Пашинян был одним из противников этого учреждения.

Семьи погибших, пропавших без вести, получивших инвалидность первой степени в 44-дневной войне военнослужащих, добровольцев и резервистов получают от 58 до 82 млн драмов – в соответствии с их воинским званием. Более 3500 семей уже получили по 10 млн драмов в качестве единовременной помощи и будут получать ежемесячные денежные пособия в течение двадцати лет. Еще до окончания войны фонд уже начал выплачивать компенсации семьям погибших.

Фонд страхования военнослужащих изначально был настолько грамотно поставлен на правильные рельсы, что в условиях нехватки финансов оказалось возможным предоставить компенсации даже военнослужащим с инвалидностью второй степени, выплатив им половину положенной семьям погибших денежной компенсации. Помимо этого, с помощью первоначально предоставляемой единовременной суммы семья получает возможность покрыть обусловленную потерей кормильца финансовую брешь, а затем в течение двадцати лет получает ежемесячную компенсацию.

Более того, все предусмотрено таким образом, что каждый из членов семьи получает часть суммы, то есть деньги распределяются между родителями, женой и детьми, а в случае наличия трех и более несовершеннолетних детей ежемесячно дополнительно выплачивается 100 тысяч драмов.

Подобное распределение на первый взгляд может показаться легкой работой, между тем именно правильная тактика замысла и реализации идеи фонда позволила в самый тяжелый момент хотя бы материально смягчить боль потери тысячам семей. В течение войны и последовавших двух месяцев в фонд из Армении и десятков других стран было пожертвовано около 16 млн долларов. В дополнение к обязательным выплатам, удерживаемым с зарплаты, это позволило позаботиться о нуждах семей погибших.

Единственное, что сделало это правительство, - повысило размеры обязательных выплат с 1000 драмов до 1500-15000 драмов в зависимости от размера зарплаты. Таким образом, каждый из нас, работающих граждан РА, тысячи армян диаспоры со своими пожертвованиями – рядом со скорбящими семьями. Это моральное обязательство армянина в отношении защищавшего родину ценой своей жизни солдата, которое силой закона было зафиксировано еще в 2016-м. Так что представлять выплачиваемые семьям погибших и раненых компенсации как добрую волю правительства просто неприемлемо и аморально.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕССЛАВНАЯ ДИПЛОМАТИЯ И УНИЧТОЖЕННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ
      2022-02-28 10:26

      Кто сегодня помнит, что именно наобещал с приходом к власти Пашинян в сфере внешней политики и дипломатии в числе множества других  популистских обещаний социально-экономического характера? Выяснилось, в  Министерстве иностранных дел, так же, как и в других сферах, не только растеряны многолетние институциональные традиции, но и дипломатическая служба и межгосударственные контакты стали предметом насмешек. Все это более чем наглядно было продемонстрировано в течение всей 44-дневной войны и после ее окончания – по сей день. Тогда как именно в этот критический период необходима была неустанная внешнеполитическая работа.

    • К НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРОБУЖДЕНИЮ – ЧЕРЕЗ ПАМЯТЬ И ЕРАБЛУР
      2022-02-24 13:26

      Провал правящим большинством проекта заявления, осуждающего «Шушинскую декларацию», - отнюдь не экстраординарный и вполне ожидаемый шаг. Куда более удивительным было бы обратное, поскольку не изменились ни Турция с Азербайджаном, ни наши власти. Армянская дипломатия, в том числе и парламентская, сегодня настолько беззубая и услужливая, что не может позволить себе даже обсудить, а уж тем более - осудить очевидно антиармянский документ. Только заслужившие звание национального героя Азербайджана деятели могут обосновать свой отказ так, как это несколько дней назад сделали члены правящей ГД на заседании комиссии НС по внешним связям.

    • КОНСЕНСУС ВОКРУГ КРУШЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЧАЯНИЙ?
      2022-02-24 10:29

      Кто испытывает боль от потерь в войне? Власть, оппозиция, национальная элита или весь народ? Может, никто? Если бы мы ощущали общую боль утраты, вряд ли после такого тяжелого поражения проявили бы столь недопустимое национальное равнодушие и игнорировали  постоянные предупреждения и угрозы. Народ, осознающий потерю, не пошел бы за виновным в ней, не поверил бы более его лжи, сориентировался бы, наконец, что для него важнее: ненависть к предыдущим властям или любовь к государству и Родине.

    • СУДЕБНАЯ СИСТЕМА: НАШ ПОЗОР И НАША СОВЕСТЬ
      2022-02-22 10:57

      Системный государственный кризис в стране власти пытаются замаскировать фрагментарными решениями и реформами, приправив их завесой своей легитимности. Тезисы Пашиняна о собственной легитимности на самом деле, конечно же, надуманны и ничтожны, поскольку его решения - от кадровой политики до отраслевых реформ - не сопровождаются публичными обсуждениями.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ