Последние новости

ВЫ УЖ ОПРЕДЕЛИТЕСЬ: БАКУ И АНКАРА МИРОЛЮБИВЫЕ СОСЕДИ ИЛИ ВРАГИ

Министр обороны Турции поспешил выразить поддержку посягательствам Азербайджана на признанную территорию Республики Армения. И снова единственной страной, приветствующей агрессивную войну не только против непризнанного Арцаха, но и против являющейся полноправным членом международной семьи Армении, стала Турция. Еще в ходе 44-дневной войны Анкара так и не выполнила примененную ЕСПЧ промежуточную меру, что предполагало введение санкций в отношении Турции.

НА ФОНЕ ОЧЕВИДНОГО И НЕОСПОРИМОГО ЗАХВАТА ЧАСТИ СЮНИКА власти Армении вместо того, чтобы направлять отчеты в международные организации для введения международных санкций против Азербайджана и Турции и представить мировой общественности неоспоримые факты военной агрессии, заняты тем, что угрожают России и ОДКБ: мол, найдем иного союзника.

Распространенное офисом Генсека ООН заявление было удобным поводом для аргументированного представления этой крупнейшей международной организации факта экспансии части международно признанной территории Армении со стороны Азербайджана, и на основании этих неоспоримых фактов – требования от ООН ввести санкции против Азербайджана и Турции. Параллельно официальный Ереван мог последовательно дополнять открытые в ЕСПЧ против Турции и Азербайджана производства. Правда, эти судебные процессы не остановили бы войну, но могли бы, как минимум, сдержать врага.

Никакое политическое заявление, тем более безликое обращение к обеим сторонам, не может заменить вынесенный международной судебной инстанцией акт, как, например, в случае с Косово. В конце концов, политико-правовой основой введенных против Сербии международных санкций был задокументированный геноцид, и западные страны объединились на основе приоритетности принципа коллективной самообороны.

Поданные в ЕСПЧ межгосударственные жалобы против Турции и Азербайджана не могут получить политико-правового признания, пока власть Армении на официальном уровне занята пропагандой миролюбия этих двух стран, а не разоблачения совершенных ими военных преступлений. Ведь в конечном итоге за вынесенным в какой-либо международной судебной инстанции решением должно последовать формирование политического консенсуса в виде определения санкций против данного государства.

Однако, если судебный процесс начался и эти две страны выступают в роли защищающихся, а глава подавшего на них жалобу государства параллельно говорит об открытии эпохи мира любой ценой, перевести вопрос Турции и Азербайджана в плоскость политико-правовой ответственности будет невозможно.

Совершенные Азербайджаном еще во время 44-дневной войны и в последующий год десятки военных преступлений, например, публичный расстрел двух армянских военнопленных в Гадруте, четко задокументированы. Посредством как межгосударственной жалобы, так и индивидуальных исков родственников жертв Азербайджан нужно постоянно загонять в угол, представлять эти возмутительные факты наблюдательским группам и комиссарам ООН, Совета Европы и ОБСЕ.

Группам дружбы парламентов других стран, проармянским деятелям межпарламентских ассамблей и всем занимающимся политическим лоббингом Армении необходимы фактические данные, доказательства. Опыт показывает, что политические призывы бесполезны, прежде всего необходимо задействовать международные судебно-правовые площадки и таким образом добиться успеха.

В случае последовательного представления доказательств причастности Турции Армения могла бы добиться введения международных санкций также против этой страны. Но власти Армении предпочитают диалог и игру в мир с Анкарой.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕССЛАВНАЯ ДИПЛОМАТИЯ И УНИЧТОЖЕННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ
      2022-02-28 10:26

      Кто сегодня помнит, что именно наобещал с приходом к власти Пашинян в сфере внешней политики и дипломатии в числе множества других  популистских обещаний социально-экономического характера? Выяснилось, в  Министерстве иностранных дел, так же, как и в других сферах, не только растеряны многолетние институциональные традиции, но и дипломатическая служба и межгосударственные контакты стали предметом насмешек. Все это более чем наглядно было продемонстрировано в течение всей 44-дневной войны и после ее окончания – по сей день. Тогда как именно в этот критический период необходима была неустанная внешнеполитическая работа.

    • К НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРОБУЖДЕНИЮ – ЧЕРЕЗ ПАМЯТЬ И ЕРАБЛУР
      2022-02-24 13:26

      Провал правящим большинством проекта заявления, осуждающего «Шушинскую декларацию», - отнюдь не экстраординарный и вполне ожидаемый шаг. Куда более удивительным было бы обратное, поскольку не изменились ни Турция с Азербайджаном, ни наши власти. Армянская дипломатия, в том числе и парламентская, сегодня настолько беззубая и услужливая, что не может позволить себе даже обсудить, а уж тем более - осудить очевидно антиармянский документ. Только заслужившие звание национального героя Азербайджана деятели могут обосновать свой отказ так, как это несколько дней назад сделали члены правящей ГД на заседании комиссии НС по внешним связям.

    • КОНСЕНСУС ВОКРУГ КРУШЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЧАЯНИЙ?
      2022-02-24 10:29

      Кто испытывает боль от потерь в войне? Власть, оппозиция, национальная элита или весь народ? Может, никто? Если бы мы ощущали общую боль утраты, вряд ли после такого тяжелого поражения проявили бы столь недопустимое национальное равнодушие и игнорировали  постоянные предупреждения и угрозы. Народ, осознающий потерю, не пошел бы за виновным в ней, не поверил бы более его лжи, сориентировался бы, наконец, что для него важнее: ненависть к предыдущим властям или любовь к государству и Родине.

    • СУДЕБНАЯ СИСТЕМА: НАШ ПОЗОР И НАША СОВЕСТЬ
      2022-02-22 10:57

      Системный государственный кризис в стране власти пытаются замаскировать фрагментарными решениями и реформами, приправив их завесой своей легитимности. Тезисы Пашиняна о собственной легитимности на самом деле, конечно же, надуманны и ничтожны, поскольку его решения - от кадровой политики до отраслевых реформ - не сопровождаются публичными обсуждениями.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ